Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числовые массивы. Матрицы.






Матрица – это прямоугольная таблица чисел (массив). Матрицы бывают одномерные и двумерные. Одномерная матрица – это массив, состоящий из одного столбца. Матрица создается с помощью команды Вставка/Матрица, затем указывается количество строк и столбцов.

Например, создадим две матрицы размерностью 3х3 и 3х1:

Матрица с одним столбцом называется вектор-столбцом. Матрицы принято обозначать прописными латинскими буквами.

Матрицы можно умножать, складывать, вычислять определитель матрицы, транспонировать матрицу, находить обратную матрицу и производить многие другие вычисления матричной алгебры.

Например:

1. Умножение матрицы на число:

2. Сложение матриц:

Сложение матриц начинается с набора знака суммирования < +>, умножение - знака умножения < *>. Известно, что при сложении размеры матриц должны совпадать.

Доступ к элементам матриц осуществляется с помощью механизма индексирования. В одномерной матрице все значения пронумерованы от 0 до n-1, где n – количество значений. Обращение к элементу матрицы производится по номеру, который называется индексом. Например, в матрице В имеется три значения с индексами 0, 1, 2 и обращение к ним производится как к переменной с индексом:

Индекс вводится с помощью символа квадратной скобки или из панели Калькулятор. Заметим, что переменные с индексами могут присутствовать в арифметических выражениях наряду с другими переменными.

Элементы двумерных массивов задаются указанием через запятую двух индексов: первый индекс – это номер строки матрицы, второй – номер столбца. Как и в одномерных матрицах, нумерация начинается с 0. Например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.