Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности измерения национального продукта по марксистской методологии






Для измерения результатов функционирования национальной экономики в теории и хозяйственной практике используются различные макроэкономические показатели. Ряд таких показателей предназначен для оценки величины суммарного объема национального производства. К ним относятся: совокупный общественный продукт (СОП), валовой общественный продукт (ВОП), конечный общественный продукт (КОП), чистый общественный продукт (ЧОП), чистый национальный продукт (ЧНП), валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), промежуточный продукт (ПП) и другие.

Первые три показателя долгое время являлись основными при оценке результатов годового производства в нашей стране. Учитывая то, что в научной и учебной литературе иногда встречаются эти макроэкономические показатели, кратко отметим основные методологические положения их расчета. В основе методологии их исчисления лежит марксистская доктрина о делении общественного производства на материальное и нематериальное и соответствующем делении общественного труда (как единственного источника создания стоимости выпускаемого продукта) на производительный и непроизводительный. Производительным считается только труд, затраченный в сфере материального производства, понятие которого связывается с созданием продукции, имеющей натурально–вещественную форму, и доведением ее до конечных потребителей.

Поэтому статистически совокупный общественный продукт исчисляется как сумма всех производимых за год материальных благ, созданных во всех отраслях материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, обслуживающая производство, отрасли общественного питания и ряд других), т. е. оценивается сам факт создания продукта, вне зависимости от того, был данный продукт реализован или нет.

Выделяют натуральную и стоимостную форму СОП.В натуральной форме СОПпредставляет собой средства производства и предметы потребления. По стоимости он делится на две части: стоимость средств производства, перенесенная на готовый продукт (амортизационные отчисления и стоимость использованных в производстве сырья и материалов) и вновь созданная стоимость или национальный доход. Стоимостное строение СОП может быть показано следующим выражением:

СОП = СП + НД,

где СП – перенесенная стоимость средств производства;

НД – национальный доход.

СОП выступает в форме валового общественного продукта и конечного продукта.

Валовой общественный продукт (ВОП) представляет собой сумму материальных благ, произведенных за год предприятиями материального производства и поступающих через экономический оборот в производственное и непроизводственное потребление. Поскольку ВОП состоит из продукции отдельных предприятий, связанных между собой разделением труда, то он неизбежно включает в себя повторный счет. Одна и та же продукция, например сырье, заготовки, комплектующие детали и узлы и др., передается другим предприятиям для производства их продукции. Поэтому ее стоимость неоднократно учитывается в стоимости ВОП. Эта часть ВОП, которая расходуется в течение года на текущие материальные затраты: сырье, топливо, энергию, покупные комплектующие детали и узлы, полуфабрикаты называется промежуточным продуктом (ПП). Чтобы получить достоверную величину национального продукта, необходимо избавиться от повторного счета, т.е. посчитать все материальные затраты в производстве только один раз.

В целях исключения повторного счета используется показатель конечного общественного продукта (КОП), рассчитываемый как разность между валовым и промежуточным продуктом. С помощью этого показателя оцениваются затраты денежных средств на выпуск предметов потребления и инвестиционных товаров.

По своему материально–вещественному составу КОП состоит из предметов потребления и продуктов инвестиционного назначения, включающих, во-первых, созданные в течение года средства труда, направляемые как на возмещение выбывших, так и на их увеличение; во-вторых, прирост запасов предметов труда и продукции на складах предприятий. В стоимостной структуре КОП выделяются два основных элемента – амортизационные отчисления (А)и денежный эквивалент произведенного ЧОП, который согласно марксистскому пониманию труда интерпретируется как вновь созданная стоимость, т. е. национальный доход (НД).

Национальный доход имеет две формы: натуральную и стоимостную. В натуральной форме национальный доход представляет собой предметы потребления для удовлетворения личных потребностей населения, и средства производства, использованные для расширения производства. В стоимостной форме национальный доход выступает как сумма необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт существует в форме оплаты по труду, а также выплат и льгот из общественных фондов потребления. Прибавочный продукт предназначен для расширения производства, т.е. закупки средств производства и найма дополнительной рабочей силы, для содержания непроизводственной сферы, создания страховых резервов и запасов и др.

В составе НД на стадии его использования выделяются такие элементы, как фонд потребления (ФП), фонд накопления (ФН) и чистый экспорт (ЧЭ – разница между экспортом и импортом), рис. 3.1.

 


Таким образом, связь между различными макроэкономическими показателями может быть представлена в следующим виде:

ВОП – ПП = КОП;

КОП – А = ЧОП = НД = ФН + ФП + ЧЭ.

Следует отметить, что в условиях формирования рыночных отношений в Республике Беларусь, как и в других странах СНГ, потребовалась коренная перестройка статистики и учета национального продукта и переход к международным стандартам оценки основных макроэкономических показателей. Система национальных счетов, которая реализована в Беларуси, основана на концепции СНС 1993 года, а поэтому основным макроэкономическим показателем стал ВВП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.