Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономика как раздел экономической науки






Экономическая теория стала наукой после того, как классики обосновали, что основным источником богатства нации является не количество имеющихся у нее природных ресурсов, а эффективная форма организации общественного хозяйства. С тех пор предметом экономических исследований стали отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и использования материальных благ и услуг в условиях ограниченных ресурсов. Более конкретно содержание экономической теории и ее упрощенную структуру можно представить в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Содержание и структура экономической теории

Вопросы экономической теории Разделы экономической науки
  Микроэкономика
1. Почему, какие и в каком количестве спрашиваются блага на рынке? Теория спроса
2. Чем определяется ассортимент производимых благ? Теория выбора
3. Как определяется способ производства благ? Теория производства
4. Как формируются рыночные цены? Теории конкуренции Теория ценообразования и цен
5. Как распределяется доход? Теория факторного распределения
  Макроэкономика
6. Что такое деньги и какова их роль? Теория денег
7. Чем определяется уровень цен и его динамика? Теория инфляции
8. Чем определяется уровень занятости? Теория занятости
9. Чем определяется экономическая конъюнктура? Теория циклов
10. Как осуществляется экономический рост? Теория роста
11. Какое воздействие на экономику оказывает государство? Теория экономической политики
12. Какое воздействие на национальную экономику оказывает заграница? Теория внешнеэкономических отношений

В таблице экономическая теория разбита на 11 глобальных вопросов, на которые в современной науке существуют развернутые и не всегда однозначные ответы в виде специализированных областей экономических знаний. Последние в свою очередь объединяются в две части экономической теории: микроэкономику и макроэкономику. В основе этого деления лежат два обстоятельства.

Во–первых, микроэкономика и макроэкономика различаются методикой исследования экономических отношений. Микроэкономический анализ посвящен изучению поведения отдельных экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм), выявлению условий, обеспечивающих деятельность и выполнение хозяйственных планов, и описанию механизма координации и согласования совокупности индивидуальных целей субъектов национальной экономики. В современной экономике это согласование в значительной мере осуществляется посредством рыночного ценообразования на блага и факторы производства. Поэтому механизм рыночного ценообразования находится в центре микроэкономического анализа.

Макроэкономический анализ направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В макроэкономике исследуются факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.

Во–вторых, микроэкономика исследует меновое хозяйство, в котором используются «товарные деньги», т. е. функции денег выполняет одно из производимых фирмами благ (например, золото). Это приводит к тому, что в микроэкономике рассматриваются лишь субъекты реального сектора национального хозяйства. Макроэкономический анализ исходит из существования в стране «кредитных денег», количество которых регулируется государством (Центральным или Национальным банком). Поэтому в макроэкономике исследуются наряду с реальным монетарный сектор и взаимодействие обоих секторов.

Микроэкономика объединяет теорию потребительского выбора и теорию фирмы. Предметом микроэкономики является механизм принятия экономических решений на уровне домашних хозяйств и фирм в заданных экономических условиях, а также механизм формирования этих " заданных" условий в результате их совместных действий. Микроэкономика принимает как заданные такие переменные, динамику которых исследует макроэкономика. В микроанализе доход потребителей рассматривается преимущественно как заданная величина и акцент делается на распределении расходов домашнего хозяйства между различными товарами и услугами. Наоборот, в макроанализе совокупные расходы, совокупный доход, располагаемый доход, потребление и т.д. сами по себе являются предметом исследования. Макроэкономические факторы (такие, как уровень рыночной ставки процента, инфляции, безработицы и т.д.) оказывают воздействие на решения домашних хозяйств и фирм о сбережениях, инвестициях, потребительских расходах и т.д., что в свою очередь, определяет величину и структуру совокупного спроса. Поэтому микро– и макроэкономические процессы тесно взаимосвязаны.

Несмотря на относительную самостоятельность микроэкономики и макроэкономики, их выводы о сущности экономических явлений и закономерностей часто дополняют друг друга. В последние годы в экономической теории большое внимание уделяется микроэкономическому закреплению макроэкономических концепций.

Для понимания предмета исследования макроэкономики важно различать макроэкономический анализ ех post, или народнохозяйственное (национальное) счетоводство, и анализ ex ante – макроэкономику в собственном смысле этого слова. Цель анализа ex ante – определить закономерности формирования макроэкономических параметров. В рамках национального счетоводства определяются значения макроэкономических параметров прошедшего периода с целью получения информации о том, как экономика функционировала и каковы достигнутые результаты. Эта информация служит для определения степени реализации намечавшихся целей, выработки экономической политики, сравнительного анализа экономических потенциалов различных стран. На основе данных ex post анализа происходит корректировка макроэкономических концепций и разработка новых. Анализ ex ante представляет собой прогнозное моделирование экономических явлений и процессов на основе определенных теоретических концепций. Так, на основе анализа ex post можно констатировать, что национальный доход распределяется между потреблением и накоплением, например, в пропорции 1: 1 или 3: 1. Соответствует ли такая пропорция условиям сбалансированного роста при отсутствии конъюнктурной безработицы, выясняется в ходе анализа ех ante.

Таким образом, макроэкономика – отрасль экономической науки, которая изучает поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Экономический рост является результатом действия таких относительно устойчивых факторов, как рост населения и технологический прогресс. Динамика этих факторов в долгосрочной перспективе определяет динамику потенциального объема производства. В краткосрочном периоде экономика отклоняется от этой главной траектории равномерного поступательного движения. Поэтому обеспечение устойчивого экономического роста предполагает управление этими циклическими колебаниями.

Управление экономическим циклом в целях обеспечения полной занятости ресурсов и неинфляционного экономического роста осуществляется с помощью инструментов макроэкономической политики: бюджетно-налоговой (или фискальной) и денежно-кредитной (или монетарной). Бюджетно-налоговая политика (в том числе и внешнеторговая) осуществляется преимущественно правительством, а денежно-кредитная политика – преимущественно Центральным (Национальным) банком. Координация краткосрочных и долгосрочных целей, выбор инструментов и разработка альтернативных стратегий фискальной и монетарной политики являются непосредственным объектом исследования в макроэкономической теории.

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономических факторах, определяющих фискальную и кредитно–денежную политику государства (например, таких как динамика инвестиций, состояние государственного бюджета и платежного баланса, уровня заработной платы, цен, валютного курса и т.д.), макроэкономика оставляет " за кадром" поведение отдельных экономических агентов – домашних хозяйств и фирм. Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда и денег как таковых, а также национальных экономик в целом. Речь идет о механизмах установления и поддержания с помощью мер фискальной и монетарной политики краткосрочного и долгосрочного общего макроэкономического равновесия (внутреннего и внешнего).

В настоящее время макроэкономическими категориями и показателями интересуются самые широкие слои населения. Текущие доходы людей непосредственно зависят от уровня национального дохода и занятости. Ценность семейного имущества напрямую связана с темпом инфляции. Состояние платежного баланса страны в значительной мере определяет степень свободы передвижения ее жителей через государственные границы.

От экономической теории, как и от других наук, ожидают не только объяснения сути исследуемых явлений и прогноза их развития, но и выявления возможностей людей влиять на ход событий. Например, от текущих значений макроэкономических индикаторов в решающей мере зависят исходы выборов в представительные и исполнительные органы власти. Поэтому экономическая теория в целом, и макроэкономика в особенности, оказывает активное воздействие на экономическую политику правительства.

Специфика предмета макроэкономики естественным образом определяет методологические и методические особенности макроэкономического анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.