Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. — Майра, ты, в самом деле, думаешь, что она ведьма?






 

— Майра, ты, в самом деле, думаешь, что она ведьма?

— Не знаю, у нее живет черная кошка, дом за­полнен разными странными вещами: лапами жи­вотных, чучелами. В ящике комода в спальне при­прятаны черные свечи. Она сидела на кровати в каком-то трансе, держа в руке носовой платок то­го мужчины. По крайней мере, мне показалось, что она в каком-то странном состоянии. А что бы ты сказала?

— Я бы сказала, что у тебя очень живое вообра­жение!

Майра находилась в своей комнате и причесыва­ла волосы, разговаривая по телефону со своей луч­шей подругой Донной Кэш. Была пятница, утро. Через несколько минут ей надо было идти на работу.

— Должно же быть какое-то логическое объяс­нение этому, — сказала Донна.

— Донна, логическое объяснение, разумеется, есть. Миссис Котлер — ведьма!

— Как сказать, — задумчиво протянула Донна. — Я не верю. А почему бы тебе не спросить ее?

— Что спросить? Миссис Котлер, вы ведьма? Донна, ей это может не понравиться, не так ли?

— Надо думать.

— К тому же, мне не положено знать о черных свечах и другом тоже. Она, скорее всего, рассердится, если узнает, что я видела ее в состоянии транса.

— Еще бы.

— Миссис Котлер всегда так добра ко мне, — сказала Майда. — Трудно поверить, что...

— Тебе лучше не терять ее расположения, — за­явила Донна.

— Да, наверно, ты права.

— Послушай... я пошутила. Майра, расслабь­ся, ну же. Не волнуйся. Ты же не думаешь, что лю­ди способны заколдовать других, а?

— Я как раз вспомнила рассказы Стефани, сес­тры Линка, — сказала Майра и, уронив расческу, даже не потрудилась ее поднять. — Помнишь, она всегда брала в библиотеке старые таинственные книги по оккультным наукам?

— Да, Стефани интересовалась оккультизмом довольно долго. Думаю, это продолжалось до тех пор, пока она не обнаружила, что на свете есть секс! — Донна рассмеялась. Подруга была невысо­кого роста, самой маленькой девочкой в классе, но смеялась могучим хриплым голосом.

— Видишь, однажды мы были у Стефани...

— И ты, наверно, стала заигрывать с Линком... ведь так?

— Прекрати, Донна! Стефани читала нам главу из книги о колдовстве. Там говорилось, что ведьма может заколдовать другого человека, если у нее окажется какой-нибудь принадлежащий ему предмет одежды или имущества. Я вспомнила, как сия­ло от счастья лицо миссис Котлер, когда этот бедня­га оставил свой носовой платок. А затем она сидела с закрытыми глазами, держа его так крепко и...

— Тпру! Притормози, Майра, — прервала ее Донна. Майра расслышала, как она кричит матери: «Еще секунду, и я заканчиваю говорить по те­лефону!»

— Мне тоже пора, — сказала Майра, бросив взгляд на часы.

— Ты слишком серьезно относишься к такой чепухе, как колдовство, заявила Донна. — Это все враки, Майра. Вся беда в том, что ты слишком много гуляешь с Уокером.

— Что ты хочешь этим сказать? — раздраженно спросила Майра. Она не хотела, чтобы ее голос звучал так сердито.

— Ничего. Просто он верит во всю эту мистиче­скую чепуху, а теперь и ты стала такой же...

— Тебе не нравится Уокер, правда? — вопрос Майры прозвучал словно обвинение.

— Я этого не говорила. Уокер хороший парень. Он просто странный, вот и все.

— Тебе он кажется странным, потому что его хоть что-то интересует, — заключила Майра, удивляясь, что ее так разозлили разговоры об Уокере. — Он не такой, как остальные ребята в школе, которые любят ходит на вечеринки и болтаться без дела. У Уокера есть цель. Он серь­езно занимается тем, что его интересует.

— Он ведь еще и симпатичный, — добавила Донна, очевидно, стараясь не сердить Майру.

— Извини, — торопливо сказала Майра. —; Я не хотела тебя обидеть. Наверно, я просто разнервни­чалась из-за миссис Котлер и из-за того, что увижу Уокера только вечером в воскресенье, впервые за две недели.

— Да, ты взвинчена. Ничего страшного.

— Я знаю, ребята в школе думают, что Уокера недолюбливают, потому что он занимается маги­ей. И потому, что он очень робкий. Но мне не нравится, когда моя лучшая подруга тоже считает его странным.

— Я так нё считаю, — возразила Донна. — Я хо­чу только сказать, что мало его знаю. Ладно! Лад­но! Мне пора заканчивать беседовать по телефону! Так вот, возвращаясь к разговору о Стефани, ска­жи, ты видела ее после вашего разрыва с Линком?

— Нет. Не помню. Вряд ли. Похоже, всего один раз. Как только начались летние каникулы, она тоже нашла работу. Помощницей в детском саду или что-то в этом роде.

— Но по вечерам она ведь дома, правильно? Могла и позвонить тебе.

— Донна, ты несносная задира.

— Для чего тогда нужны друзья?

— Ты думаешь, Стефани сердита на меня, пото­му что я не общаюсь с ее братом?

— Не знаю.

— Что ж, спасибо за намек. Как будто у меня нет других забот. Ладно, мне пора уходить.

— Мне тоже. В воскресенье крепко поцелуй Уокера за меня.

— Донна, заведи себе дружка. Не будь дурой. Не сиди сложа руки.

— Проваливай!

Обе девушки рассмеялись и повесили трубки.

«Хорошо, что есть такие надежные друзья, — подумала Майра. — Мы с Донной можем говорить Друг другу все, что думаем и знаем — это не испор­тит наши отношения».

Однако она искренне сожалела, что Донна на­помнила ей о Стефани. Стефани и Линк были очень близки, что казалось необычным. Они не дрались и не соперничали, как это случается с бра­тьями и сестрами. Хотя Стефани совсем не намного старше Линка, она уважала брата, даже, пожа­луй, чрезмерно обожала его.

«Донна, вероятно, права, — думала Майра, бро­сив последний взгляд в зеркало. Она поправила бретельки на зелено-белом сарафане и стала спус­каться вниз по лестнице. — Стефани, вероятно, в ярости от того, что я бросила ее брата. Вот почему она все лето не звонит. Что поделаешь, — думала ока с искренней печалью. — Наверно, я потеряла хорошую подругу и парня...»

Свернув за угол, чтобы попасть на улицу Стра­ха, Майра увидела машину «скорой помощи».

— Не может быть! Миссис Котлер! — громко за­кричала она, и помчалась через газоны соседей к дому старой женщины. Однако, приблизившись к нему, она обнаружила, что машина скорой помо­щи стоит в другом месте — перед соседним домом.

Майра остановилась на проезде к дому миссис Котлер и смотрела, как два высоких санитара в бе­лых халатах направляются с носилками к машине скорой помощи. На носилках накрытый до подбо­родка белой простыней лежал мужчина с крепко зажмуренными глазами и стонал от боли. Майра его сразу узнала. Это был мистер Клиг.

Санитары затолкнули носилки в машину через задние двери и закрыли их. Через несколько се­кунд машина отъехала от тротуара, мигая крас­ным светом, блики от которого отражались в зеле­ных листьях над головой.

Майра взглянула на дом миссис Котлер. Старая женщина была там, она стояла за дверью с метал­лической сеткой, держа Хейзел на руках. Она на­блюдала за происходящим.

— Миссис Котлер, что произошло? — крикнула Майра, подбегая к крыльцу.

На взволнованном лице миссис Котлер свети­лась улыбка. Когда Майра подошла ближе, лицо приобрело более угрюмое выражение.

— Бедный мистер Клин, — произнесла старая женщина, открывая Майре дверь. — Какое ужас­ное, ужасное несчастье.

— Но что... что? Что произошло? — кричала Майра, задыхаясь.

— Бедный мистер Клин, — повторяла миссис Котлер. — Он упал и сломал бедро. Ах, должно быть, ему очень больно. — Она покачала головой. — Я же предупреждала вчера, что случится беда, если он будет продолжать так себя вести. Ах, как же это­му бедняге не повезло...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.