Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность личности






То, за что человека уважают и одобряют на различных планах (моральном, интеллектуальном, физическом и т. д.); достоинство.

Как можно определить ценность собственной личности? Прежде всего, по результатам, достигнутым в нашей жизни, то есть по всему тому, что помогает нам быть счастливыми, уверенными, жить в мире и гармонии и свободно расцветать; не меньшее значение имеет и самооценка.

Почему некоторые люди с трудом признают ценность своей личности? Потому что, как правило, оценивают себя по результатам, достигнутым в плане «делать», а не «быть». Такая установка очень распространена, потому что на всех нас влияет семья, воспитание, религия, друзья и общество.

В подростковом возрасте мало кто удостаивается полного одобрения со стороны РОДИТЕЛЕЙ, то есть настоящего признания ценности ребенка как существа, обладающего громадным потенциалом; мало кому оказывается помощь и поддержка в раскрытии внутренней силы. Необходимо признать, что наших родителей в свое время тоже не ценили, и они даже не задумывались об этом — как же могли они ценить нас? ПРИЗНАНИЕ нашей ценности исключительно важно для нашего развития и внутренней устойчивости. Отсутствие одобрения вредным образом сказывается на том, как мы думаем, действуем, реагируем и как воспринимаем самих себя — настоящих, таких как есть.

С течением времени большинство из нас становятся неспособными ценить себя за то, кем мы являемся, кто мы есть на самом деле. Мы склонны больше подчеркивать собственные слабости, а не силы, повышающие ценность нашей личности. Такая установка питает неуверенность, и в конце концов у человека вырабатывается привычка мерить себя по чужой мерке и сравнивать себя с другими в невыгодном для себя свете. Мы забываем принять во внимание все то, что совершили в прошлом, и то, что приобрели — познания, опыт, мудрость — длительными и упорными усилиями, смелостью и настойчивостью. В общем, мы подавляем себя, не успев даже как следует оценить, а это противоречит ЛЮБВИ К СЕБЕ.

Каким же, все-таки, образом признать и поднять на высоту свою ценность как личности? Прежде всего, необходимо принять решение, что, несмотря на семейную лояльность (часто бессознательную), ты больше не обязан поддерживать схему, переданную тебе родителем одного с тобой пола. Далее, тебе нужно глубже осознать, кто ты есть на самом деле, развивая в себе САМООЦЕНКУ. Пример: ты знаешь, что у тебя есть все основания и все данные для того, чтобы получить работу, о которой давно мечтаешь, — несмотря на это,

ЧАКРЫ (энергетические центры)

ты испытываешь некоторую неуверенность в себе — боишься оказаться не на высоте чьих-то ожиданий и быть отвергнутым. Уже сам тот факт, что ты предвидишь такой поворот дела, доказывает, что ты сам отвергаешь себя — из-за заниженной самооценки. Будучи не в состоянии оценить себя по достоинству, ты теряешь УВЕРЕННОСТЬ, ДОВЕРИЕ К СЕБЕ, обесцениваешь и отвергаешь себя. Но если у тебя самого такая внутренняя установка, то можно ли рассчитывать, что другие будут тебе доверять и признавать твою ценность? Тебе надлежит начинать изнутри, с самого себя.

Вот почему так важно осознать это и научиться понимать себя и любить себя. Когда ты утверждаешься, не забывай о своей ценности, о своих талантах и качествах. Почувствуй их в себе по-настоящему как реальную силу, как внутреннее могущество, не упрекая себя в ГОРДЫНЕ. Так ты поймешь и других, когда они утверждают себя. Проверь, какие СТРАХИ мешают тебе (страх оказаться не на высоте ожиданий —собственных или чьих-то, — страх совершить ошибку, подвергнуться критике, осуждению, быть отвергнутым и т. д.). После этого тебе остается выявить ВЕРОВАНИЯ, которые ты поддерживаешь в себе и от которых питаются твои страхи.

> ^1ля того чтобы полнее осознать собственную ценность и ее связь с твоими потребностями, задай себе следующие вопросы: «Представляют ли для меня ценность все мои нынешние занятия, все то, что я делаю? Если нет, то кто поможет мне развиваться свободно и быть счастливее в настоящее время?» Задай себе эти вопросы относительно всех сфер твоей жизни — работы, семьи, досуга, друзей, планов и т. д. С той минуты, когда ты ответишь на них и примешь решение не отступать, когда ты будешь суверенностью знать, чего ты хочешь, чего стоишь и чем намерен быть, тебя наполнит энергия; с этой же минуты все в твоей жизни начнет изменяться по-настоящему. Тебя станут притягивать ситуации, которые помогут тебе предпринять необходимые действия и достичь поставленных целей, осуществить свои мечты и свой СМЫСЛ БЫТИЯ. Напоминай себе, что раскрыть свою истинную ценность ты сумеешь только тогда, когда трансформируешь свои внутренние установки и предпримешь конкретные действия. Составь БАЛАНС ТВОЕЙ ЖИЗНИ — это тоже помогает войти в контакт с собственной силой.

ЧАКРЫ (ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ)

Ниже приводятся общие сведения, касающиеся чакр. Слово чакра —САНСКРИТСКОЕ. В нашей культуре оно означает энергетический центр. Из структуры этого выражения следует, что чакра, как и энергия, невидима и что она сосредоточена, собрана вокруг некоего центра. Физическое тело окружено невидимым тонким телом, которое называют также эфирным или жизненным телом. Это энергетическое тело состоит из множества тончайших линий, окружающих все физическое тело. Именно они соединяют тело с энергией Космоса и Земли, питают и оживляют его. Есть семь точек, где концентрация энергии намного выше; они называются главными центрами энергии, или чакрами. Они расположены вдоль позвоночного столба, начиная от копчика и заканчивая макушкой. Они связаны с физическим телом через соответствующие железы. Естественно, эти железы чрезвычайно важны для правильного энергетического функционирования всего человеческого организма.

ЧАКРЫ (энергетические центры)

Первая чакра называется «копчиковым центром» и расположена в основании позвоночного столба. Под ее влиянием находится вся нижняя часть тела от копчика до ступней. Это центр выживания человека; с физическим телом он связан через надпочечные железы.

Вторая чакра, именуемая «сакральным центром», расположена в области генитальных органов, на несколько сантиметров выше лобка. Сакральный центр управляет способностью человека созидать собственную жизнь, а также его сексуальной деятельностью, то есть способностью продолжать род. Связан этот центр с физическим телом через половые железы, или гонады (яички у мужчин, яичники у женщин).

Третья чакра, или «центр солнечного сплетения», расположена в основании грудной кости. Это — центр желаний и интеллекта. С физическим телом связана через поджелудочную железу.

Четвертая чакра называется «сердечным центром» и расположена в середине груди, на уровне грудных желез. Она управляет всей грудной частью тела вплоть до шеи, а также руками. Здесь находится источник любви к себе. С физическим телом связана через тимус (вилочковую железу).

Пятая чакра, или «горловой центр», находится в горле, в основании шеи. Она связана с творческими способностями (точнее, с их выражением) и способностью к общению. С физическим телом связана через щитовидную железу.

Шестая чакра, или «лобный центр», называется также Третьим глазом; расположена выше носа, между бровями. Управляет энергией универсальной любви, состраданием к другим людям, а кроме того, развитием одаренности, паранормальными способностями и интуицией. С физическим телом связана через слизистую железу, или гипофиз.

Седьмая чакра, или «теменной центр», находится на макушке головы. Это центр великого просветления, центр «Я ЕСМЬ». Связан с физическим телом через шишковидную железу, или эпифиз.

Все эти чакры вибрируют с различными скоростями. Чем выше положение чакры в теле, тем выше скорость ее вибрации и тем мощнее ее воздействие.

В наших интересах знать, помнить и понимать, что каждый из нас обладает огромным энергетическим запасом и что всю эту мощь можно повернуть каким угодно образом. Можно использовать эту энергию для того, чтобы удовлетворять свои потребности и жить в любви и здоровье, но ею же можно и вредить себе, поскольку она способна снижать нашу жизнеспособность и даже вызывать болезни. Когда все благополучно и мы чувствуем себя счастливыми, когда мы прислушиваемся к своим потребностям и строим для себя приятную жизнь, когда мы в гармонии со всем, что нас окружает, —тогда наша энергия циркулирует свободно, и все наше существо наполняется жизненной силой.

С другой стороны, нарушая законы гармонии, мы всякий раз блокируем энергию в определенных местах нашего тела — и тогда чувствуем, как слабеет организм, потому что и другие центры не снабжаются энергией естественным образом. Если хочешь знать об этом больше, прочитай статьи ЭНЕРГИЯ, ТЕЛО ФИЗИЧЕСКОЕ, ТЕЛО ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ

ЧАКРЫ (энергетические центры)

Чакры (энергетические центры)

ЧЕСТНОСТЬ

и ТЕЛО МЕНТАЛЬНОЕ. Ты поймешь, насколько разумнее и благотворнее использовать всю свою энергию на то, чтобы удовлетворять свои ПОТРЕБНОСТИ в истинной ЛЮБВИ и следовать естественному течению жизни, а не жить постоянно в состоянии реагирования, безуспешно пытаясь плыть против течения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.