Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упадок сил, ханлра






Уныние, дурные мысли, недомогание, чувство внутренней пустоты.

Особенно характерно это состояние для людей одиноких и печальных, иногда желчных, не имеющих ясной цели в жизни или посвятивших себя оправданию чьих-то ОЖИДАНИЙ вместо того, чтобы строить собственную жизнь.

Есть очень эффективное средство преодоления этого недомогания. Найди в течение дня несколько минут, сядь и спокойно понаблюдай, что в тебе происходит. Это позволит тебе найти слово —описать то, что ты чувствуешь. Например, чувствуешь ли ты себя покинутым, бесполезным, бессильным? После этого тебе станет легче, и ты сможешь найти нужное решение. Кроме того, хандру целесообразно использовать для того, чтобы лучше разобраться в своей жизни.

Другой превосходный способ восстановить бодрость — позволить себе развлечение, заняться любимым делом, возможно, даже добровольной работой, особенно с молодежью. Это поможет найти ЦЕЛЬ в жизни — то есть прибавит энергии. В действительности, упадок сил является следствием плохого питания ТЕЛА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО.

Не следует путать хандру с ДЕПРЕССИЕЙ. Последняя длится долго, а хандра —состояние преходящее и длится от одного часа до нескольких дней. Отсюда и выражения «в минуту хандры», «утренняя хандра».

УПРЯМСТВО

Упрямый человек энергично цепляется за свой образ мышления, за свои верования. Он убежден, что всегда прав. Каждый, конечно, имеет право на собственное мнение. Нормально и даже желательно, чтобы все люди имели различные мнения. Это свидетельствует о нашей самобытности и о степени нашего влияния на окружающих и на события.

Мнения разделяются по причине особого восприятия каждым индивидом того, что он уже пережил, и того, что ему предстоит узнать в данном контексте. Когда ты ловишь себя на упрямстве, важно выяснить, что тебя мотивирует. Обычно, когда мнение человека отличается от мнения других, он не переживает страха и достаточно легко и без упрямства принимает это различие. Если же твое упрямство берет верх, значит, тобой, скорее всего, управляет один или несколько СТРАХОВ. В таком случае задай себе вопрос: «Что может случиться со мной, если я дам право другому человеку отличаться от меня?» Так ты н«позволишь ГОРДЫНЕ овладеть тобой и откроешь неблагоприятное для себя ВЕРОВА-

/

НИЕ. Прекрасный способ победить упрямство в отношениях с другим человеком^ когда каждый уверен, что он прав, — сказать друг другу: «Можем ли мы согласиться с тем, что по этому вопросу мы друг с другом не согласны?»

УСПЕХ

Получение положительного результата, достижение, победа.

Большинство людей мечтают об успехе в жизни, хотя им следовало бы позаботиться об успехе их жизни. Успех в жизни связан, главным образом, с физическим миром — это личные и профессиональные успехи на работе, в семье, в общественной деятельности, в желаниях, целях и амбициях. Многие отождествляют успех с количеством дипломов, побед, почестей, славы, денег, имущества. Короче говоря, это понятие основывается на критериях, установленных людьми и обоснованных ярко выраженными ПЕРФЕКЦИО-НИСТАМИ. Если ты принадлежишь к тем людям, которые представляют себе успех только в физическом измерении, значит, ты нацелен на то, чтобы раздуть свое ЭГО и создать себе как можно больше давления и бесполезных стрессов. Такой поиск успеха обычно мотивирован желанием что-то доказать кому-то или самому себе или желанием стать лучше —толи из-за ГОРДЫНИ, то ли чтобы тебя больше любили, то ли чтобы доставить кому-то удовольствие и т. д.

Поэтому намного важнее и разумнее стремиться к успеху своей жизни, а это связано с ДУХОВНЫМ планом, то есть с нашей сущностью, нашим бытием, нашей индивидуальностью. Такой процесс помогает нам осознать наш СМЫСЛ БЫТИЯ и эволюционировать к нему. Сюда включаются наши победы, касающиеся наших состояний бытия и наших истинных ПОТРЕБНОСТЕЙ —а именно, всех действий, которые мы считаем необходимыми для улучшения нашего бытия; нашей способности любить и принимать себя и других; ценить себя независимо от материальных успехов или неудач; оставаться в благополучии независимо от наших недостатков, поражений или достижений.

Хотя успех нашей жизни относится к духовному измерению, это вовсе не значит, что следует пренебрегать ее материальным аспектом. Мы должны постоянно стремиться к тому, чтобы наши желания и мечты реализовались в той мере, в какой используемые средства помогают нам развивать нашу душу.

Для того чтобы проверить, насколько ты веришь в успех твоей жизни, задай себе такой вопрос: «Если бы сейчас моя жизнь подошла к концу, 6bfti бы я по-настоящему доволен своими успехами во всех областях? Стремился ли я честно к самосовершенствованию, старался ли делать все наилучшим образом, принимать себя и других, распространять больше любви?» Если твой ответ положителен, если у тебя есть надежное внутреннее чувство, что ты каждый день делаешь лучшее, на что способен, тебе больше не о чем беспокоиться, потому что ты уже твердо знаешь: твоя жизнь, жизнь человеческого существа, оказалась успешной. Твоя жизненная позиция была такова, что пройденная тобой дорога наполнена ЛЮБОВЬЮ.

JV/I/VilUV> I D JO?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.