Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осторожность






Состояние человека, который, раздумывая о последствиях своих действий, принимает меры к тому, чтобы избежать ошибок, возможных несчастий и всего того, что может оказаться источником вреда.

Осторожный человек действует обдуманно, чтобы уберечь себя от неприятных последствий и страданий; иногда он учитывает пережитый опыт, в том числе и болезненный. Синонимы: бдительность и предохранительные меры.

Грань между осторожностью и страхом бывает очень тонкой. Осторожность —это обдумывание ситуации спокойно и объективно, без суеты, тревоги и страха. Осторожный человек, стараясь избежать проблем или неприятных ситуаций, обдумывает их из любви к себе. Тот же, кем движет страх, проявляет излишнюю осторожность, слишком много размышляет, постоянно сомневается и беспокоится. Он склонен воображать всевозможные сценарии, и в конце концов его воображение выходит за всякие рамки. Мы знаем, что страхи порождают стресс, ведут к преждевременной старости, мешают нам быть в настоящем мгновении и переживать хорошие опыты.

Некоторые считают также, что быть осторожным означает быть недоверчивым. Но можно быть осторожным и не подвергая все вокруг сомнению и недоверию. Есть люди, которые не доверяют никому вообще и постоянно боятся быть обманутыми. Недоверие противоположно доверию. Оно может быть оправданным только в том случае, если мы пережили неприятный опыт и хотим избежать его повторения. Предположим, ты проявил доверие к соседу и одолжил ему свой инструмент, а тот вовсе не спешит его возвращать. Хуже того, это происходит уже не в первый раз. Вполне понятно твое недоверие в этих обстоятельствах и твое нежелание что-либо одалживать ему впредь. Ты пережил личный опыт, и это уже не недоверие, а осторожность, которая поможет тебе потребовать от соседа более четких ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, если он еще чем-то твоим пожелает воспользоваться. Если же ты не доверяешь соседу просто потому, что тебе не нравится его походка или ты услышал о нем сплетни, твое недоверие будет неоправданным. Ты не можешь ПРЕДПОЛАГАТЬ, пока не пережил опыта, который оправдал бы твое недоверие.

ОСТАВИТЬ

Доверие к собственной ИНТУИЦИИ —отличное средство, выручающее в любых обстоятельствах. Интуиция склоняет нас к осторожности, тогда как страх толкает к действиям, которые нельзя объяснить простой осторожностью.

Пример: человек осторожный, выходя из дому или из автомобиля, спокойно закрывает дверь на ключ; человек же, у которого есть страхи, раза два или три проверит, насколько надежно заперто, а потом еще и возвратится, чтобы удостовериться в этом. Иной человек по три раза смотрит влево и вправо, прежде чем перейти улицу, и т. п.

Бывает и так, что ты осторожен, но, несмотря на это, с тобой случается что-то неприятное. Знай, что Вселенная посылает этот опыт для того, чтобы ты научился поддерживать контакт со своими внутренними силами и управлять ими. Помни также, что ты не можешь все контролировать.

Что касается детей, то наставлять их и приучать к осторожности в высшей степени полезно, потому что они, как правило, осторожностью не отличаются и полагаются на родителей, которые, в случае чего, заплатят за последствия; между тем родители платят за себя. Научиться с детских лет различать осторожность и страх, равно как и усвоить понятие ОТВЕТСТВЕННОСТИ —большое преимущество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.