Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НОВЫЙ (ХАРАКТЕР)






Человек нового характера устремлен к новизне, он постоянно хочет переживать новый опыт. Каждый раз, когда наступает новая эра, возникает движение перемен и обновления. Мы вступаем в ЭРУ ВОДОЛЕЯ, и вполне естественными и человеческими являются многочисленные различия и недоразумения между старшим и молодым поколениями. Необходимо осуществить много настроек во всех сферах нашей жизни.

Новое поколение —его называют по-разному: новые дети, тефлоновые дети, дети Водолея —имеет совершенно определенные потребности, которые с каждым годом все больше дают о себе знать и ощущаются все острее. Вот они, в порядке важности:

1) УВАЖЕНИЕ;

2) ОБЩЕНИЕ;

3) ПРИВЯЗАННОСТЬ;

4) БЕЗОПАСНОСТЬ.

Эти же потребности характерны и для лиц с традиционным характером, людей ЭРЫ РЫБ, но порядок важности здесь обратный:

1) безопасность;

2) привязанность;

3) общение;

4) уважение.

НОВЫЙ (характер)

Для нормального функционирования в современной жизни люди нового характера должны постоянно изучать что-то новое и употреблять свою способность к творчеству. Они очень последовательны в своих способах общения и деятельности. Они знают, чего хотят, они думают быстро, действуют быстро, называют вещи своими именами, без обиняков, так, как подсказывает им их внутреннее чувство. Они разумны, обычно спонтанны и учатся преимущественно сами. В общем, человек нового характера хочет жить своей жизнью, основываясь на РАЗУМЕ и не позволяя ИНТЕЛЛЕКТУ управлять собой.

Что касается новых ДЕТЕЙ, то они стремятся к образованию, но не хотят, чтобы взрослые обучали их по традиционной системе ценностей, усвоенной в прошлом; в большинстве случаев взрослые в качестве учителей для нового поколения бесполезны. Этим детям нужны новые модели взрослых — цельных, правдивых, ясных людей, которые умеют уважать и себя, и детей. Внушать себе чувство вины эти дети никому так просто не позволяют. Они знают, чего хотят. У них значительно более надежный контакт со своими потребностями —как физическими, так и психологическими. Между прочим, новые дети отличаются необычайной психологической силой. Этим можно объяснить тот факт, что слишком традиционные взрослые чувствуют себя беспомощными в отношениях с новыми детьми.

Для того чтобы следовать курсу эры Водолея и совершить переход от традиционного характера к новому характеру, мы должны все больше отдавать предпочтение ЕСТЕСТВЕННОМУ перед НОРМАЛЬНЫМ, то есть действовать соответственно природе вещей, в меру наших потребностей. «Нормальное» действие соответствует нормам, то есть тому, чему люди научились в прошлом. Нормальное всегда остается относительным, поскольку то, что нормально для одного человека, не является нормальным для другого.

^ большинства людей какая-то часть их существа остается традиционной, а другая — новой, но в различной степени. Новая часть в нас связана с внутренним протестом; она стремится переживать новые опыты, чтобы становиться все лучше и все свободнее. Когда же мы противимся новому, работает наша традиционная часть; она переживает неуверенность и страх из-за возможных перемен в нашем внутреннем мире. Очень важно ПРИНЯТЬ эту часть, не теряя, однако, из виду цели нашего бытия. Переход будет происходить постепенно. Поэтому важно наблюдать за собой в повседневной жизни. Если мы чувствуем себя хорошо, если жизнь приносит радость, ничто не заставляет нас менять образ жизни. Но если наша деятельность не приносит больше желаемых результатов, если мы несчастливы, то неразумно пользоваться и дальше все теми же, что и в прошлом, установками и схемами поведения, потому что за это приходится дорого платить.

Те, кто противится новому, с годами все тяжелее переживают ПЕРЕМЕНЫ, тогда как более гибкие люди легко настраиваются. НАСТРАИВАТЬСЯ необходимо, чтобы жить в хороших отношениях с другими; необходимо понимать, что у всех у нас различные мотивации к действию и поведению, различные потребности. Находясь вне своей среды, наблюдай за собой и будь более сострадателен к людям с более традиционным характером, учитывай их страхи и особенно их неуверенность. Учись принимать различия между людь-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.