Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несправедливость






Отсутствие одобрения, неуважение и непризнание прав и достоинств каждого. Чувство несправедливости происходит от суждения, связанного с нашей системой ценностей и с нашим личным восприятием ситуации, которое основывается на ранее прожитом опыте.

Когда кто-то говорит о несправедливости, он ссылается на определенные законы: это могут быть законы общечеловеческие, касающиеся социальной несправедливости нашей системы, но могут быть и личные, созданные нами в соответствии с нашими ВЕРОВАНИЯМИ, ОЖИДАНИЯМИ и внутренними ТРАВМАМИ. Сначала рассмотрим общечеловеческие законы. Они создавались для того, чтобы облегчить установление гармонии между людьми. Вместе с тем приходится признать, что эти же законы порождают и несправедливость, потому что не могут охватить все мотивации каждого индивида.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

Поскольку представление о несправедливости основано на ментальных понятиях ДОБРА и ЗЛА, то никакая истинная справедливость невозможна: то, что кажется совершенно справедливым одному человеку, может оказаться несправедливым для другого.

Вот пример, иллюстрирующий это утверждение. Три взрослые сестры живут в полном достатке, имеют хороший заработок; две из них замужем. Матери нет в живых. Приходит пора умирать отцу, и он завещает половину своего имущества незамужней дочери, а другую половину —двум замужним поровну, то есть по четвертой части каждой. Замужние сестры ошеломлены, они считают, что отец поступил с ними очень несправедливо. Однако действительно ли имела место несправедливость?

Все зависит от точки зрения на эту ситуацию. Три сестры воспринимают решение отца как справедливое или несправедливое в зависимости от своего восприятия, а также в зависимости от своих душевных травм. Две замужние сестры, получившие по четверти наследства, могут считать это несправедливостью, потому что они ожидали получить по трети. Третья сестра, получившая половину, полагает решение отца вполне справедливым, потому что она одинока и ей труднее обеспечивать себя. Но если она сможет поставить себя на место сестер, то увидит несправедливость в том, что получила преимущество. Замужние сестры тоже могут мысленно стать на ее место и счесть ситуацию справедливой (поскольку материально они обеспечены лучше), а следовательно, принять решение отца как правильное.

Недоразумения и трудности в отношениях между людьми, возникающие по поводу кажущейся несправедливости, обусловлены тем, что мы вынашиваем в отношении других непомерные ожидания, заботясь о том, чтобы они, другие, приняли нашу точку зрения, но не желая принять их точку зрения. Несправедливость — это не более чем иное восприятие события и не-ПРИЯТИЕ решения, принятого другим человеком.

Безусловно, отец любил всех трех дочерей и составил завещание исходя из личных соображений, которые представлялись ему вполне справедливыми; он действовал в соответствии с собственными ЦЕННОСТЯМИ и верованиями и не сомневался в том, что поступает максимально правильно. А между тем он мог бы отдать свое имущество и на благотворительные акции. Кто может позволить себе решать за него, что ему делать со СВОИМИ деньгами? Вот почему так трудно бывает решать, что справедливо, а что несправедливо.

Мы рассмотрели пример «несправедливости» в ситуации, когда два человека получили меньше, чем рассчитывали. Но следует знать и другое: многие люди, страдающие от травмы несправедливости, боятся получить больше, чем другие. И поэтому ухитряются преградить себе путь к успеху или потерять то, что получили, по их мнению, в избытке. Когда люди верят в справедливость или несправедливость, возникает много проблем, эмоций и травм на уровне сущности. Помочь этому можно только одним способом: нужно смотреть на ситуацию с духовной точки зрения.

В духовном мире, на уровне бытия, существует только одна справедливость —божественная. Никакая несправедливость невозможна в принципе, поскольку наш внутренний Бог

пьичлсшыи случаи

точно знает, какие опыты нам нужно пережить, чтобы воспринять уроки жизни, открывающие нам путь к свету.

Мы сумеем принять эту божественную справедливость, если примем незыблемость ЗАКОНА ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ, согласно которому мы всегда пожинаем то, что посеяли. Этот закон относится ко всем, в том числе и к тем, кто забыл, что и когда сеял. Справедливость —это нето, что ты испытываешь послетого, как поступил определенным образом; это то, что ты испытываешь потому, что так поступил.

Вывод: самое разумное — принять, что существует только божественная справедливость. Для того, кто принял эту истину, не составляет трудностей быстро ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ*.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.