Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний аналог






Диалог —это беседа, целью которой является определение общего мнения, согласия.

В этом смысле внутренний диалог представляет технику, которая используется для выявления различий между существующими внутри нас частями ЛИЧНОСТИ. В каждом из нас таятся сотни таких субличностей. Например, одна часть чего-то желает, другая этому противится или считает, что это невозможно или что мы не имеем на это права, третья критикует отдельные наши действия или формы поведения и т. п. В такие минуты мы испытываем слабость, внутреннее беспокойство, замешательство. Какое решение принять? Мы теряемся, мы уже не знаем, какая часть права. Мы не в состоянии ни отличить одну от другой наши потребности, ни страдающие от страха субличности. Необходимо все же помнить, что эти части беспокоятся исключительно о нашем счастье и жаждут только быть принятыми и выслушанными.

Внутренний диалог проводится следующим образом. Прежде всего, найди для этого время и... поставь два кресла друг против друга — одно для себя, другое для той части тебя, которая противится твоему желанию. Ты садишься в свое кресло, как следует расслабляешься и обращаешься к сидящей напротив невидимой части: как она рассчитывает помочь тебе, запретив делать то, что ты хочешь? Затем ты меняешься с ней местами, чтобы дать ей возможность ответить. Разговор происходит вслух. Ты можешь даже выяснить, сколько тебе было лет, когда эта часть появилась в твоей жизни. Вы меняетесь местами всякий раз, когда ты или какая-то твоя часть желаете говорить. Поскольку и ты, и твоя субличность искренне считаете себя правыми, то не может быть речи о том, чтобы кто-то победил или был уничтожен: вы добиваетесь согласия.

Очень важно хорошо принять эту часть, позволить ей существовать в тебе и поблагодарить за добрые намерения, —в частности за то, что все эти годы она стремилась защитить тебя. Однако дай ей понять, что теперь, когда ты приобрел опыт и стал сознательной личностью, ты чувствуешь себя достаточно твердо и уверенно, чтобы самому управлять своей жизнью. Ты готов встретить последствия лицом к лицу. Когда твоя часть (не забудь, она боится за тебя) почувствует, что ты готов ко всему, что ты пребываешь в уверенности, она перестанет возражать и терзать тебя.

ВОЗДЕРЖАНИЕ

Запомни, что все твои внутренние личности работают ради твоего блага, как они это понимают. Вот почему так важно хорошо принимать их все и чувствовать их добрую мотивацию. В этом случае они перестанут бояться, что ты их отвергнешь, и будут помогать тебе принимать наилучшие решения, а не доставлять одно лишь беспокойство.

Эта техника приводит к удивительным и радостным результатам. Приготовься услышать такие вещи, которых ты сам себе не скажешь. И пользоваться таким диалогом можно всегда, когда возникнет потребность в нем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.