Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюрприз Эдварда






 

Ливень хлынул внезапно, застав ребят врасплох. Взглянув на почерневшее небо, Кэри увидела, что луна скрылась за низкими грозовыми тучами. Тьму над бухтой прорезала ослепительная вспышка молнии.

— Я совсем выдохлась! — воскликнула она, перекрывая раскаты грома, сотрясавшего дюны.

— Надо куда-нибудь спрятаться от дождя, — сказал Крейг. — Но куда же нам деваться? А вдруг, если идти по берегу, можно выйти за забор?

Новая вспышка молнии осветила волны, которые теперь стали гораздо больше, чем были днем. Кэри откинула с лица мокрые волосы и смахнула крупные дождевые капли, застилавшие глаза.

— Нет, это слишком далеко, а в бурю и вовсе опасно, — ответил Эрик, одергивая намокшую тенниску. — Молнии бьют совсем близко.

Дюны потряс новый раскат грома. В очередной вспышке Кэри увидела, как стебли травы мотаются ил стороны в сторону, будто убегая от бури.

— Может, спрячемся в служебном здании у бассейна? — предложила она.

Теперь молния ударила примерно в миле отсюда. В длинном приземистом строении» протянувшемся идоль бассейна, находились плавательные принадлежности и моющие средства. Оно слегка покосилось, однако внутри должно было быть сухо.

— Пойдем, — согласился Эрик.

Ребята побежали, даже не заботясь о том, чтобы держаться в тени. Почва была мягкой и мокрой. Кэри с трудом тащила свой чемодан, который теперь весил, наверное, целую тонну. Она и сама-то передвигалась с трудом, а ношу пришлось держать обеими руками. И все-таки девушка не отстала от ребят и вместе с ними подбежала к зданию, молясь о том, чтобы оно не было заперто.

Ее мольбы оказались услышанными. Эрик распахнул дверь, и все ввалились внутрь. Кэ-ри дышалось так тяжело, что, казалось, легкие вот-вот разорвутся. В здании пахло хлоркой. Здесь стоя­ла жара, а дождь громко барабанил по крыше.

 

Эрик щелкнул выключателем, и под длинным низким потолком вспыхнули флюоресцентные лампы.

— Выключи сейчас же! — вскинулась Кэри. — Эдвард увидит, и тогда...

— Ничего, — возразил парень. — Здесь же нет окон, забыла?

Кэри вздохнула. Ее мокрые волосы липли ко лбу. Даже Крейг, пытавшийся бодриться, выглядел так, будто побывал в стиральной машине.

— И что теперь? — произнес он грустно. — Куда нам отсюда деваться?

— А нет ли здесь телефона? — спросил Крейг.

Конечно, это было маловероятно, но поискать стоило.

Ребята принялись быстро обшаривать здание. В флюоресцентном свете они казались какими-то водяными, случайно выбравшимися на сушу.

Телефона не оказалось.

— Как же нам выбраться с острова? — с тоской и растерянностью проговорил Крейг. — Эдвард и ворота запер, и каноэ спрятал.

— Зачем бы мне это делать? — раздался за их спинами грубый голос.

Крейг вскрикнул от неожиданности. Кэри тоже вскрикнула, но горло перехватило. Обернувшись, она увидела в дверях Эдварда Фиара. В одной руке он держал свою двустволку, в другой — зонт. На нем был длинный желтый дождевик, достававший ему до щиколоток.

Эдвард поставил зонт на пол и, опираясь на двустволку, прошел на середину помещения. При здешнем освещении его лицо казалось синевато-багровым, белые волосы были всклокочены еще больше, чем обычно. Он обвел ребят своим единственным глазом, а рот его скривился в странной довольной улыбке.

— Какая ненастная ночь. И что вы здесь делаете?

Никто не ответил.

— Как он нас выследил? — задалась вопросом Кэри. — Откуда узнал, что мы здесь?»

— Ну? — произнес Эдвард, и его улыбка растаяла.

Очередной удар грома и вспышка молнии развязали Кэри язык.

— Мы пытались бежать! — выпалила она.

— Бежать? — Ее ответ, похоже, удивил Эдварда. Все так же опираясь на двустволку, он поскреб свободной рукой подбородок.

— Да. Мы хотели бежать с острова! — выкрикнул Эрик, наконец-то обретя дар речи.

— Вы не можете бежать, — заявил Эдвард как будто обиженно.

— Но мы должны были, — возразила Кэри. Эдвард оставил дверь распахнутой, и небо за его спиной то и дело озарялось вспышками молний, сопровождаемых резкими раскатами грома. Косые струи дождя попадали в помещение.

Эдвард, не двигаясь с места, оглядел ребят.

— Вы не можете уехать сейчас отсюда, — проговорил он громко, с угрозой в голосе. —Я официально приглашаю вас на вечеринку.

— На вечеринку? — переспросила Кэри, чувствуя, как ее охватывает ужас.

— Вечеринка скоро начнется, — продолжил Эдвард, глядя прямо на девушку, затем сделал несколько шагов в ее сторону.

Она хотела попятиться, но уперлась спиной в бетонную стену.

— Мы с Мартином только и ждем ее начала, — сообщил Эдвард, вновь странно улыбаясь. — Вот увидите, какой это будет праздник.

— Пожалуйста, отпустите нас! — заорала Кэри, чувствуя наворачивающиеся слезы. — Мы никому не расскажем ни про Саймона, ни про все остальное. Обещаем. Нам просто хочется домой.

— Вот увидите, какой это будет праздник, — повторил Эдвард, пропуская мимо ушей ее просьбу. И, не дожидаясь ответа, пояснил: — Это будет охотничья вечеринка. — Он громко хохотнул. — Вот увидите, какая у нас с Мартином в этом сезоне дичь!

Кэри прошиб холодный пот.

— Нет! — заорала она, вспомнив о четырех человеческих головах, висевших в комнате трофеев.

Она сразу поняла, о чем говорил Эдвард. И парни тоже поняли, что у него на уме. До них тут же дошло — им всем отведена роль дичи.

— Вы безумец! — воскликнула девушка. — Вы оба безумцы! — Хотя она даже не поняла, как сказала это. Слова сами собой сорвались с языка.

Эдвард угрожающе поднял двустволку.

Кэри вскрикнула и попыталась увернуться, но деваться было некуда.

— Не стоило этого говорить, — произнес Эдвард сердито. - Я пригласил вас на вечеринку, и вы не должны меня оскорблять.

— Отпустите нас! - попросил Эрик.

— И не безумец, - заявил Эдвард, не обращая на него внимания. Затем поднял ствол повыше, взял Кэри на мушку и приблизился к ней на два шага.

— Нет, пожалуйста! - завопила она и, не соображая, что делает, кинулась вперед, вцепилась в стволы.

Ружье выскользнуло яз рук стрелка и оглушительно громыхнуло. Эдвард вскрикнул и повалился на спину, ударившись головой о деревянный столик.

Ребята не стали дожидаться, пока он поднимется. Бросив свои вещи, они выскочили за дверь и кинулись бежать под проливным дождем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.