Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицемерная политика






 

Сикст пятый, весьма тонкий интриган, играл очень странную роль в той войне, которая известна под названием войны трех Генрихов. Натравливая отдельные партии одну на другую, он не поддерживал Лигу, но в то же время сурово порицал выходки французского короля и предавал анафеме Генриха Наваррского. Жестокий и коварный папа желал поражения всех трех партий и в междоусобице видел выгоду для святого престола.

Такую же политику глава церкви вел и в отношении Елизаветы. Уважение, которое он выказывал королеве, было притворным, внешним и нисколько не мешало ему помогать испанскому послу и иезуитам в организации заговора против английской королевы, в результате которого окровавленная корона перешла бы к Марии Стюарт.

Но «честных» людей, действовавших во славу милосердного бога, постигла неудача: заговор был раскрыт, все его участники арестованы и казнены по обвинению в государственной измене, а Мария Стюарт по приговору Елизаветы обезглавлена.

«Не проявляя ни малейшего волнения по поводу трагической смерти шотландской королевы, — пишет историк Лети, — папа, выслушав своего посла, воскликнул: «Завидую тебе, Елизавета, ибо ты отмечена богом, к твоим стопам упала коронованная голова, тогда как я проливаю кровь нечестивых сеньоров, темных авантюристов и несчастных писак!» И он немедленно предложил своему дружку Филиппу второму извлечь выгоду из казни Марии Стюарт!

Испанский король одобрил замысел Сикста, выдвинув ряд условий, в том числе пожалование кардинальской шапки англичанину Алану — предателю, продавшемуся Испании. Папа принял условия и отправил сэра Алана в качестве своего легата в Испанию, чтобы поторопить короля с подготовкой армии для борьбы с Англией.

В тайном соглашении папа обязался уплатить миллион экю, как только испанские войска завладеют хотя бы одним английским городом. Больше того, папа обещал снять чрезвычайные подати с владений Филиппа второго. Однако Филипп, не слишком доверяя папе, не начинал военных действий и, боясь обмана Ватикана, потребовал торжественного отлучения британской королевы. Папа поспешил удовлетворить требование своего достойного соратника и выступил на собрании кардиналов и иностранных послов с длинной буллой: «Мы, Сикст пятый, всемирный пастырь стада Христова, верховный правитель на земле, узрели, что народы Англии и Ирландии из-за того, что подчинились правлению нечестивой, кровавой Елизаветы, ныне погрязли в ереси, грозящей затопить весь христианский мир, и подобно ей отказываются признать власть римской церкви. Чтобы спасти от мук и страданий заблудшие души, во имя спокойствия и единства в христианском мире, мы низлагаем еретичку Елизавету, которая незаконно претендует на титул королевы Британских островов.

По внушению святого духа, во имя общего блага церкви, мы подтверждаем решение, вынесенное нашими предшественниками Пием пятым и Григорием тринадцатого против новой Иезавели. Мы лишаем ее королевского звания, всех прав и привилегий. Мы освобождаем всех подданных от клятвы верности и запрещаем оказывать презренной еретичке какие-либо услуги. Пусть ни одна рука не протянется ей на помощь! Пусть она будет одинока и гонима, как одержимая бесом! Клеймите и преследуйте всех ее приверженцев, живых и мертвых, и пусть их судит трибунал инквизиции! Мы обещаем вознаградить не только в вечной жизни, но и в этом мире всех, кто выполнит свой долг перед святою церковью. Мы даем отпущение грехов всем, кто, взявшись за оружие, под предводительством дорогого нашего сына Филиппа второго пойдет сражаться с нечестивой Елизаветой. Мы отдаем Британские острова в полное владение монарха в награду за ревностное служение святому престолу и за проявленную им любовь к благочестивым католикам Нидерландов».

Отлучение было обнародовано во всех христианских церквах под колокольный звон, при свете тысяч свечей.

В Мадриде, в часовне Эскуриала, затянутой трауром, испанский король весь в черном, в окружении высших чиновников повелел нунцию огласить грозную анафему против «презренной Елизаветы».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.