Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лев первый






 

Святой отец прославился тем, что издал весьма безнравственную буллу: христианский первосвященник закреплял за отцом право продавать свою дочь в наложницы всякому, кому захочет.

При нем Целидоний, епископ Вьеннский, был обвинен в насилиях и убийствах, в частности в убийстве мужа своей сожительницы. Обвинение подтвердилось, и специальный суд из провансальских епископов под председательством святого Илария Арльского постановил низложить Целидония.

Отметим, что церковным судом Целидоний был не осужден, а всего лишь низложен.

Целидоний, которого в наши дни суд укатал бы на каторгу, отнюдь не чувствовал себя счастливчиком, напротив, он заупрямился и отказался покинуть свое место. И даже рискнул обжаловать решение суда перед папой: он-то понимал, что мораль святого отца весьма эластична.

И действительно, Лев первый отменил решение суда. Несколько насилий, несколько убийств — не такое уж это важное дело рассудил папа.

Когда же епископ Иларий Арабский возымел дерзость, протестовать — не подобает, дескать, оставлять на епископском престоле человека, осужденного за уголовное преступление, — папа отлучил Илария от церкви. Знай свое место и впредь не вмешивайся в дела папы!

Еще через несколько лет общий собор епископов в Эфесе отлучил, в свою очередь, и самого папу Льва.

Однако все эти события не помешали благочестивым католикам одинаково почитать и Льва и Илария. Святой Иларий Арльский стоит в святцах под 5 маем, а святой Лев — под 11-м.

Вот она, логика клерикалов! Мудрено ли, что при такой логике все дозволено.

Напомним: в понтификат Льва возникло христианское братство адамитов. В эту секту входили представители обоих полов. Благочестивые церемонии (обедни, молитвы, молебны) они совершали совершенно нагими, а приступая к святому причастию, предавались непристойным объятиям.

Более подробно не стоит останавливаться на всех мистификаторских фокусах. Тошно!

Кроме Илария Арльского еще один из подчиненных Льва первого имел несчастье поспорить с ним. Но он уже не отделался простым низложением. Речь идет о Присциллиане, старом священнике, понимавшем религию иначе, чем папа.

Его святейшество приказал схватить Присциллиана и подвергнуть позорной пытке.

Присциллиана бросили в застенок, заковали в цепи, после чего монахи принялись выяснять: согласен ли он отречься от своих заблуждений? Признает ли папу наместником господа на земле?

Так как несчастный отказывался отвечать, палачи вложили ноги и руки его в тиски, а когда лопнула кожа и начали выходить кости из суставов, подтащили его к огню.

— Отрекись от своих ошибок, Присциллиан, и прославь Льва, отца верующих!

В страшных мучениях Присциллиан возносил молитвы к небу и отказывался славить папу.

Тогда приступили к пытке огнем. Несчастному спалили волосы и кожу на голове, прижигали тело раскаленным железом, капали на открытые раны горячим маслом, и, наконец, палач влил в него кипящую жидкость; после двух часов нечеловеческих страданий он испустил дух.

Присциллиана, как еретика, не причислили к лику святых. Иларию Арльскому повезло больше, чем замученному старцу. Ему удалось скрыться после отлучения, не то мы стали бы свидетелями того, как один святой стал мучеником с помощью другого святого.

Лев первый прославил свое имя еще и тем, что якобы один отразил легионы Аттилы, завоевателя, который обрушился на Европу во главе диких и свирепых гуннов.

Вот что говорит предание.

Когда Аттила со своими полчищами двинулся на Рим, сжигая все на своем пути, испуганные жители, позабыв о старых распрях, сплотились воедино и вышли навстречу варварам.

Вполне естественно, что папа вместе со своими коллегами возглавлял этот крестный ход. Толпа, распевая во всю глотку гимны, подошла к стану короля гуннов.

Потрясенный этакой встречей, Аттила полюбопытствовал, что сие значит. Папа Лев разразился вдохновеннейшей речью, тем более убедительной, что она была подкреплена значительной суммой. Оценив по достоинству выкуп, Аттила с дарами убрался восвояси.

Счастливый исход этого события стали вскоре приписывать чуду. Нашлись даже люди, утверждавшие, что своими глазами видели, как во время речи Льва первого паривший в небесах старик с белой бородой, опоясанный гигантским мечом, приказал завоевателю отступить.

Чудо Льва первого сработало всего лишь раз.

Когда спустя некоторое время в страну вторглись вандалы во главе с Гейзерихом, стоившим Аттилы, римские христиане попытались повторить уже испытанный трюк.

Папа организовал крестный ход со знаменами, хоругвями и песнопением. Однако, надо думать, Аттила так основательно очистил городскую казну, что римлянам нечего было предложить Гейзериху. Король вандалов не внял воплям и стонам святого владыки, и чудо, обещанное Львом, кончилось весьма плачевно.

Гейзерих опустошил Рим. Разграбление святого города длилось четырнадцать дней; вандалы неистовствовали, а старик с белой бородой, паривший в воздухе во времена Аттилы, и не подумал явиться. Вандалы покинули город лишь после того, как в домах уже не осталось ни одного носового платка и ни одной красотки.

Перелистывая страницы истории, упомянем еще о нескольких церковных деятелях.

Святого владыку Анастасия второго, почившего в Бозе в 498 году, сановники церкви именовали деспотом. Они же его и отравили. Это только подтверждает ту истину, что клерикалы страшнее волков, ибо волки, как они ни свирепы, не истребляют себе подобных.

Преемник Анастасия второго, папа Симмах, был изобличен в адюльтере.

Святой Сабас, епископ Иерусалимский, был главой банды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.