Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Надежда человечества






 

Вашингтон

 

Пустынные улицы были покрыты первой ноябрьской наледью. Теплый воздух, скопившийся в канализации города, вырывался на поверхность густыми клубами пара. Стояла мертвая тишина, изредка нарушаемая мелким шорохом и еле слышным крысиным писком.

Столица Америки опустела уже два месяца тому назад, однако местные мусорщики отказывались покидать насиженные места. Участь их была незавидной — искривленные самым невероятным образом трупы бедолаг валялись прямо поперек дороги.

Лакированный ботинок хрустнул по тонкой ледяной корке.

Пировавшая неподалеку крыса возмущенно пискнула и, бросив свой обед, состоявший из человеческого полуобъеденного пальца, бросилась в темноту переулков. Вновь воцарилась тишина — но уже иная, мертвая, словно некое живое существо, обитающее в глубинах города, затаило дыхание, готовясь напасть на чужака.

Проводив взглядом убежавшую крысу, Вергилий поправил маску и направился дальше по Висконсин—авеню. Его путь лежал на юг, через пустыри Макомб—стрит, плотно забитые брошенными автомобилями и многочисленными разбитыми окнами зданий. После опустошения города его посещали лишь мародеры, взявшие в личное пользование многочисленную одежду, продукты и оружие, после чего также покидавшие Вашингтон. Но их жадность была наказана — Вергилию не единожды попадались трупы людей, даже на последнем издыхании цеплявшихся в свои туго набитые рюкзаки.

Люди... до чего же они привязчивы к вещам. Для них материальные богатства были эквивалентны собственной жизни, что и удивляло, и интересовало Вергилия. Не первый год он изучал людей и их привычки, чтобы понять, в чем нуждается человечество, на что оно способно в какой—либо ситуации. Но его исследования привели к печальному результату. За все эти долгие тысячелетия человечество, находившееся под покровительством Мундуса, ослабело, отупело и было сродни новорожденному младенцу, незнакомому с жестоким внешним миром. Это знание пугало нефилима и приводило его к неутешительному выводу — без какой—либо поддержки со стороны человечество погубит само себя, ведомое стадным чувством острого страха.

И тогда случится страшное — демоны, охочие до людских душ, захватят миллионы напуганных и растерянных людей, собрав таким образом мощнейшую армию, готовую сокрушить все на своем пути. Человечества попросту не станет.

Впрочем, катастрофу происходящего не понимал никто, кроме самого Вергилия. Попытка поделиться своими мыслями с кровным братом привела к тяжелой ране, которая пусть и зажила, но временами давала о себе знать волнами тупой кратковременной боли.

«Как глупо,» - думал он, пересекая Лоуэлл-стрит и спугнув очередное полчище крыс. Его брат был силен, бесспорно, но также он был невероятно наивен. Совсем как человеческое дитя. И это было единственное, что роднило Данте с людьми. В остальном он мог бы помочь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО спасти человечество — стоило бы ему только прислушаться к словам Вергилия. Но нет, в нем взыграли чувства к человеческой женщине — несомненно сильной и сообразительной, но остававшейся такой же хрупкой, как и остальные люди.

Когда ты искренне желаешь помочь людям, необходимо отбросить все личные чувства ради исполнения своей цели. Ему пришлось с горечью усвоить этот урок, когда он оправлялся от раны возле могилы своих родителей. Но смирение Вергилия было вознаграждено — теперь он мог исполнить то, что планировал уже давно.

Первые несколько шагов уже были сделаны. Он вошел в доверие Президента, практически на его глазах уничтожив демонов в Даунтауне. Благодаря своему влиянию на демонов, Вергилию без труда удалось ликвидировать нашествие тварей практически по всему городу, что давало ему полную свободу действий в Правительстве Штатов.

Это было все, что ему требовалось. Однако, для выполнения плана необходима была еще одна незначительная деталь.

Вергилий пересек Вудли-роуд. Прямо перед ним возвышался Вашингтонский Кафедральный собор, из которого доносились крики людей.

Он успел вовремя.

Однако стоило нефилиму пройти в сквер, окружавший собор, как с верхушек деревьев, скрытых темнотой вечера, шумно спрыгнуло несколько котоподобных тварей. Одна из них, по размерам превосходившая остальных, яростно зашипела, вздыбив иглы. Вожак стаи.

— Прочь, — сказал Вергилий.

Твари замерли. Самая крупная опустила иглы, изучающе разглядывая незнакомца в железной маске. Тот уже положил ладонь на рукоять катаны:

— Уходите.

Медленно развернувшись, вожак побрел прочь. Остальные демоны последовали за ним. Нефилим убрал руку с оружия и быстрым шагом отправился дальше, к собору.

Но тут за его спиной раздался яростный вопль — вожак стаи котоподобных демонов развернулся и, даже не делая разбег, кинулся на Вергилия. Тварь сделала прыжок...

...и приземлилась, недоумевающе тряся головой. Вергилий увернулся от прыжка, быстро переместившись ближе к собору. Ямато покинула ножны, и ее лезвие отражало пламенные отблески заходящего солнца. Теплый оранжевый свет медленно пересекла бурая линия — точно такая же появилась и на теле твари, рассекая его пополам.

Вергилий убрал катану — и половинки демона рухнули на асфальт, покрывая его темной лужей смолянистой крови. Остальные члены стаи, прижавшись к земле, выжидали удобного момента для атаки.

Тут из собора раздался чей-то вопль:

— О Господи! — и вслед за ним последовал адский визг циркулярной пилы. Чей-то безумный крик заглушил чавканье распиливаемой плоти.

У нефилима было мало времени. Твари уже напряглись, готовясь к прыжку. Мощные лапы оттолкнулись от земли, и демоны набросились на него. Но Вергилий внезапно исчез в темном облаке, заставив незадачливых котоподобных отродий растянуться на земле в кучу малу.

Телепортация — весьма полезный трюк, но при этом требовавший огромных затрат энергии, если надо было перенестись на большие расстояния. Поэтому, когда Вергилий очутился в нефе, то, приземлившись, он чуть не упал кубарем в объятия огромного демона, вооруженного двумя циркулярными пилами, на одной из которых были свежие пятна крови. Здоровяк не сразу осознал, что ему помешали, поэтому нефилим успел скрыться за колоннами и бегло изучить обстановку.

В соборе спряталось около тридцати человек — как было указано в отчете Президенту, эти люди были членами семей некоторых сенаторов, не осмелившихся покинуть Вашингтон. Они притаились на балконе уровня второго этажа — но, судя по сломанным перилам, и валявшемуся на полу распиленному трупу мужчины, убежище было далеко не самым лучшим. С балкона, помимо человеческих криков, раздавались посторонние звуки — демоны проникли и туда.

Не теряя ни минуты, Вергилий телепортировался на второй этаж, оставив здоровяка с пилами в гордом одиночестве. Как бы ни велико стало могущество Вергилия, но обуздать такую громадину, как этот мясник, он был пока неспособен. Оказавшись на балконе, нефилим вновь выхватил катану. Ее лезвие серебристой лентой мелькало в воздухе, шинкуя гуманоидообразную парочку демонов на мелкие кусочки.

— Кто вы такой? — охнул мужчина со шрамом на левой щеке, притаившийся за колонной. Прямо за его спиной было еще несколько человек — остальные были на другой стороне зала.

— Сейчас это неважно. Вам нужно уходить отсюда, — коротко ответил Вергилий, доставая из кармана плаща телефон. Парой движений пальцев он сделал вызов и произнес: — Я в соборе. Отправьте сюда спасательный отряд как можно быстрее. Есть погибшие.

— Уходить? — подал голос все тот же мужчина. — Вы ненормальный! Я никому не позволю спуститься туда! — и он указал на мясника, уже осознавшего, что добыча ускользнула на верхние ярусы здания. Яростно взревев, огромный демон метнул один из циркулярных дисков прямиком в колонну, где стоял мужчина.

Но Вергилий был наготове — быстро переместившись к колонне, он сделал удар катаной — смертоносный диск отправился в обратный путь, прямиком в живот твари. Зазубренные лезвия кромсали демоническую плоть — кровь и ошметки внутренностей веером рассыпались по стенам собора.

— Идите! — нефилим кивнул мужчине в сторону выхода. Тот с побледневшим лицом кивнул и громким голосом созвал людей эвакуироваться. Вергилий тем временем быстро переместился к мяснику. Как бы ни была серьезна рана этого отродья, оно предоставит еще много проблем.

Опасения Вергилия подтвердились — чудовище с яростным воем замахнулось на ненавистного маленького человечка второй пилой. Нефилим ускользнул от смертоносного лезвия в самый последний момент, переместившись ему за спину. Не теряя ни секунды, он подпрыгнул и вонзил Ямато в хребет демона, проворачивая лезвие.

Вопль мясника был настолько свирепым, что в соборе полопались витражи, впуская внутрь холодный ночной ветер. От огромной раны демона повалил густой пар, кровь из брюха нескончаемым потоком лилась на каменный пол.

Оставался последний удар. Резко вытащив катану из спины твари, Вергилий обезглавил мясника, и туша еще немного потопталась на месте, прежде чем окончательно свалиться на землю.

Отпрыгнув от остывающего тела твари, нефилим достал из кармана черную ткань. Тщательно протер лезвие Ямато, не оставляя на нем ни капли демонической крови. Затем скомкал платок и кинул его в сторону тела. Аккуратно убрав катану в ножны, Вергилий покинул собор.

Как раз в этот момент сквер заполнился грузовиками военных. Несколько спецназовцев неподалеку хладнокровно расстреливали тех самых котоподобных демонов, которые так неудачно покусились на нефилима. Спасенная группа уже была отконвоирована в микроавтобус, где их ожидали военные врачи.

— А где мистер Каллахан? — спросил генерал Беккет, стоило Вергилию подойти к автобусу. Нефилим оглянулся в сторону собора:

— Вероятно, он погиб.

— Погиб?!! — у Беккета перехватило дыхание. — Но ведь...

— Я сделал все, что в моих силах, генерал. Ваше счастье, что жертв не оказалось в разы больше, — Вергилий моментально пресек истерику Беккета.

Члены Правительства опасались и недолюбливали его, но в любом случае он был единственным, кто способен взять эту ситуацию под контроль. И следовало регулярно напоминать людям об этом, в чем немало способствовали стаи демонов, наводимые самим Вергилием в разные уголки города. Это были нижайшие демоны, по сути своей ничем не отличавшиеся от животных, и нефилиму не стоило особого труда подчинить их себе.

Но для достижения необходимых результатов ему требовалось гораздо больше, чем просто лояльность со стороны людей.

Он развернулся в сторону собора и направился внутрь. Труп демона-мясника почти разложился, оставляя в воздухе тяжелый мускусный запах, но Вергилию было не до него. Ему требовался алтарь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.