Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономический кругооборот






 

1. Макроэкономика как особый раздел экономической теории. Макроэкономика – часть экономики, изучающая национальное хозяйство в целом. Основные вопросы, на которые должна дать ответы макроэкономика: как измерить национальный объем производства, от чего зависит экономический рост, почему бывают кризисы, в чем причины инфляции и безработицы, что должны делать правительства, чтобы обеспечить благосостояние своих граждан, как государство может регулировать экономическое развитие и т.д.

Развитие национальной экономики преследует цели: обеспечение занятости населения, устойчивость цен, рост объемов производства, сбалансированная внешняя торговля. Это так называемый кейнсианский четырехугольник, который надо удержать в равновесии. Проблема чрезвычайно сложная, так как все цели макроэкономического развития взаимосвязаны, взаимообусловлены и часто взаимопротиворечивы. Например, наращивание объемов производства может привести к снижению цен, снижение цен влечет за собой сокращение занятости, рост экспорта вызывает снижение курса национальной валюты и рост цен и т.д. В решении этих вопросов главную роль играет государство и проводимая им экономическая политика.

Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда, денег, а также национальных экономик в целом. Речь идет о механизмах установления и поддержания с помощью мер фискальной и монетарной политики краткосрочного и долгосрочного общего макроэкономического равновесия.

Также как в микро-, в макроэкономике активно используются логическое и формально-математическое моделирование. Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. Обобщенные макроэкономические модели представляют собой общий инструментарий макроэкономического анализа и не имеют какой-то национальной специфики. Специфическими могут быть значения коэффициентов, переменных этих моделей.

2. Макроэкономический кругооборот. Рыночная экономика есть саморегулируемое движение двух потоков: ресурсы-продукты, доходы-расходы. Субъектами экономики являются домохозяйства, фирмы и государство.

Домохозяйство - это семья или отдельный человек, прямо или косвенно участвующий в экономическом обороте. Его характеристика:

· является собственником какого-либо ресурса;

· самостоятельно принимает решения;

· стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Сюда относятся все потребители, наемные работники, владельцы крупных и мелких капиталов, землевладельцы и т.д.

Фирма - это основная хозяйственная единица рыночной экономики, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров. Ее характеристика:

* использует ресурсы для изготовления продукции и ее реализации;

* самостоятельно принимает экономические решения;

* стремится к максимизации прибыли.

Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

 

товары

 

Рис. 18. Схема макроэкономического кругооборота

 

Литература

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.