Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие. Равновесная цена.






 

1. Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Чтобы понять, как в рыночной экономике устанавливаются цены на товары и как цены координируют решения потребителей и производителей, происходит распределение ограниченных ресурсов общества, необходимо рассмотреть рынок отдельного товара, или индивидуальный рынок.

Всякий рынок можно охарактеризовать по разным признакам (таблица 1)

Таблица 1- Виды рынков

Признак классификации Вид рынка
По виду товара Рынки: товаров и услуг, труда, ценных бумаг, инвестиций, денежный рынок
По географическому положению Местный, региональный, национальный, мировой
По степени развитости конкуренции Свободный (совершенный), несовершенный: монополистический, олигополистический, монополистической конкуренции
По степени участия государства в рыночном механизме Стихийный, регулируемый
По характеру продаж Оптовый, розничный

 

Приступая к изучению данной темы, следует иметь в виду, что спрос, предложение и равновесная цена являются основными характеристиками любого рынка. В данной теме эти понятия рассматриваются применительно к модели свободного (конкурентного) рынка.

Спрос D (англ. demand) — это модель, показывающая, какое количество товара потребители готовы и в состоянии купить по разным ценам в течение определенного периода времени. Спрос есть факт покупки. Спрос отражает связь между объемом спроса (Q) и ценой товара (Р).

В общем виде функцию спроса можно представить: QD = f (Р) < 0– функция от цены, всегда величина отрицательная.

Кривая спроса иллюстрирует действие закона спроса: при прочих равных условиях (неизменности прочих факторов) снижение цены ведет к росту величины (объёма) спроса и, напротив, рост цены ведет к уменьшению величины (объёма) спроса, т.е. отрицательная или обратная связь между изменением цены и величиной спроса. В основе данного закона лежат следующие аргументации:

1. Ограниченность бюджета каждого потребителя, приводящая к возникновению эффектов дохода и замещения. Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене человек может купить больше данного товара, не отказывая себе в возможности приобретения каких-либо альтернативных товаров. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести более дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Эффекты дохода и замещения дополняют друг друга.

2. Действие принципа убывающей предельной полезности, согласно которому последующие единицы данного продукта приносят все меньше и меньше полезности (удовлетворения). Поэтому потребители покупают дополнительные единицы товара лишь при условии, что цена на них снижается.

Зависимость цены и объема (величины) покупок, т.е. спрос на данный товар, может быть проиллюстрирована графиком (рис. 7). Кривая спроса на графике имеет отрицательный наклон.

P 2, 00 1, 75 1, 5 1, 00 0, 75 0, 5
Q            

 

 

Рис. 7. Кривая спроса

Обратите внимание на то, что цена выступает причиной, а объем спроса – следствием.

На спрос, кроме, цены, оказывают влияние и другие факторы (неценовые детерминанты):

I – доход потребителей;

Z – вкусы и привычки покупателей;

W – ожидания изменения цен и изменения дохода;

Psub - цена субститутов (товаров заменителей);

Pcom – цена комплементов (дополняющих товаров);

N – количество покупателей;

B – прочие факторы.

Развернутая функция спроса будет иметь вид: QD = F (P, I, W, Psub, Pcom, N, B)

Рис. 8. Графики изменения объема спроса – слева и изменения спроса - справа

 

Необходимо различать изменения объема спроса и изменения спроса (функции спроса). Объем спроса меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара, что иллюстрируется движением по точкам кривой спроса. Спрос меняется тогда, когда изменяются неценовые детерминанты, кривая спроса сдвигается вправо или влево от первоначальной позиции, при этом не меняет свою конфигурацию, т.е. сдвигается параллельно.

Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения. Предложение S (англ. supply) — это модель, показывающая, какое количество продукта производитель желает и способен произвести и предложить к продаже по каждой из возможных цен в течение определенного периода времени. Предложение есть факт продажи.

Между ценой и количеством предлагаемого продукта существует прямая зависимость. Закон предложения: при прочих равных условиях при повышении цен возрастает величина предложения; со снижением цен сокращается величина предложения. Функция предложения: QS = f (P) > 0. Кривая предложения (рис.4) имеет положительный наклон.

В основе закона - следующая аргументация:

1. Стремление любого производителя к увеличению дохода, т.к. доход является основным стимулом в рыночной экономике.

2. Ограниченность ресурсов приводит к тому, что в длительном периоде все ресурсы дорожают, что ведет к возрастанию издержек производства и требует более высокой цены для их возмещения.

3. Здравый смысл, который говорит человеку, что больший доход всегда лучше, чем меньший.

P        
Q        

 

 

Рис. 9. График кривой предложения

 

В действительности на предложение влияют, кроме цены, и другие факторы (неценовые детерминанты):

Pr - цена ресурсов;

K – характер применяемой технологии;

T – налоги и субсидии;

N – количество продавцов;

B – прочие факторы.

Развернутая функция предложения будет иметь вид: QS = F (P, Pr, K, T, N, B)

 

 

Рис. 10. Графики изменения объема предложения – слева и

изменения предложения - справа

Необходимо различать изменения предложения (функции предложения) и изменения объема предложения. Объем предложения меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара, иллюстрируется движением по кривой предложения. Изменение предложения (функции предложения) происходит под действием изменения неценовых детерминант и иллюстрируется параллельным сдвигом кривой предложения вправо или влево.

3. Рыночное равновесие. Равновесная цена. Если соединить на одном графике кривые спроса и предложения, получится модель рыночного равновесия. Покупатели предлагают цену спроса, т.е. такую максимальную цену, за которую они могут купить товар. Она равна величине их бюджета (дохода). Продавцы предлагают цену предложения, т.е. такую минимальную цену, по которой производитель еще может продавать свои товары, т.е. которая обеспечивает рентабельность производства и сбыта. Итак, экономические интересы покупателей и продавцов идут навстречу друг другу: у покупателей сверху вниз, у продавцов снизу вверх. В точке, где желание продавцов продать и желание покупателей купить данное количество товара по данной цене совпадут, и будет совершен акт купли-продажи, т.е. возникнет рыночное равновесие. Рис. 11, т. E - точка равновесия, при этой цене объем спроса равен объему предложения.

Рассмотрим равновесие в таблице и на графике.

 

 

Величина предложения (единиц товара) Цена (д.е.) Величина спроса (единиц товара) Излишек (+), нехватка (-) товара (единиц)
      -48 -33 -14 +11 +22 +32

 

 

Рис. 11. Модель рыночного равновесия

Роль равновесной цены:

1. Устанавливает рыночное равновесие, т.е. наилучший объем производства и продаж, равный оптимальной величине производства и потребления.

2. Синхронизирует акт купли-продажи, т.е. не оставляет излишков у продавцов и не создает дефицита у покупателей.

Категорию равновесия легче осмыслить при знакомстве с видами равновесия - мгновенным, краткосрочным, долгосрочным. Мгновенное равновесие возникает при индивидуальном общении покупателя и продавца. Краткосрочное – это равновесие при фиксированной цене, например, на товар вывешивается ценник. Долгосрочное – это равновесие при закрепленной цене, например, торговля по каталогам, наличие прейскурантов на товары для заключения торговых сделок на некоторый период времени, обычно больше года.

4. Эластичность спроса по цене. Для экономического анализа недостаточно определить направление изменения спроса, важно измерить степень этого изменения. Мера реакции изменения величины спроса в ответ на изменение факторов, выраженная в процентах, называется эластичностью спроса.

Различают эластичность ценовую, перекрестную, по доходу.

Ценовая эластичность спроса характеризует степень изменения спроса под влиянием изменения цены и измеряется коэффициентом эластичности.

Еdр = (DQd / Q): (DP / P)

DQd – изменение объема спроса, измеряемого вдоль кривой спроса;

DP – изменение цены товара.

Величина эластичности спроса выражается отрицательным числом, потому что закон спроса предполагает, что для любого изменения в цене изменение объема спроса является противоположным. Чтобы не работать с отрицательными числами перед дробью ставят знак минус.

Графически эластичность может быть обозначена крутизной наклона касательной к кривой спроса по отношению к оси цен.

При снижении цены на товар Х у потребителя появляется свободная сумма денег, распределение которой можно рассмотреть по кривой спроса. Если спрос на товар Х неэластичен, то в целом расходы на приобретение этого товара уменьшатся. Оставшаяся часть его выигрыша пойдет на увеличение покупки товара У, и кривая спроса на последний сместится вправо. Но если спрос на товар эластичен, то расходы на его покупку возрастут и потребителю придется сократить расходы на покупку товара У, кривая спроса сместится влево.

 

Таблица 2 - Зависимость выручки от реализации от эластичности спроса по цене

Значе- ние эла- стичности Определение, график Взаимосвязь цены и спроса Реакция выручки
цена уменьшается цена увеличивается
Ed = 0 Абсолютно неэластичный. Вертикальная прямая Объем спроса не зависит от цены товара Уменьшается Увеличивается
Ed < 1 Не эластичный. Падающая кривая, крутая. Со снижением цены на 1% объем спроса возрастает менее, чем на 1%. Уменьшается Увеличивается
Ed = 1 Единичная эластичность. Гипербола Со снижением цены на 1% объем спроса возрастает также на 1%. Не изменяется    
Ed > 1 Эластичный Падающая кривая, пологая. Со снижением цены на 1% объем спроса возрастает более, чем на 1%. Увеличивается Уменьшается
Ed = ¥ Абсолютно эластичный. Горизонтальная прямая. Цена товара не зависит от объема спроса Уменьшается Увеличивается

 

Обратите внимание на факторы эластичности:

* наличие товаров-заменителей – чем больше у товара хороших заменителей, тем эластичность спроса выше;

* рассматриваемую группу товаров (предметы первой необходимости или предметы роскоши) – спрос на товары первой необходимости менее эластичен;

* долю расходов на данный товар в бюджете потребителя – чем выше доля спроса на товар в доходе, тем выше эластичность;

* время – чем больше у покупателя времени, тем выше эластичность его спроса.

Проанализируйте данные таблиц с коэффициентами эластичности в книге Д.Н. Хаймана “Современная микроэкономика: анализ и применение”, т. 1, с. 146 и 161.

Особое соотношение цены и спроса возникает в ситуациях, когда существует прямая связь между динамикой цены и спроса. Так, если рассматривается товар низшей категории, то понижение цены будет сопровождаться уменьшением спроса. Возникает эффект Гиффена — это ситуация, когда повышение цены на данный товар сопровождается увеличением спроса на него. Подумайте, что является “товаром Гиффена” для нашей страны.

 

Литература

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. - М.: ИНФРА-М, 2005. - Гл. 4.

Курс экономической теории / Под. ред. М.Н. Чепурина. — Киров: АСА, 2007. — Гл. 6.

Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Руководитель авторского коллектива и научный редактор А.В.Сидорович. - М.: МГУ, “ДИС”, 2007. - Гл. 6, 7.

Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА-М, 2000. – Гл. 3, 4, 5.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение спроса. Начертите кривую спроса. Какие изменения произойдут на графике, если:

2. а) потребители ожидают повышения цен;

3. б) увеличиваются доходы;

4. в) снижается цена на товар-заменитель данного товара?

5. Объясните закон спроса. Что означает допущение “при прочих равных условиях”? Приведите примеры.

6. Дайте определение предложения и начертите кривую предложения.

7. Объясните закон предложения.

8. Что произойдет с равновесной ценой, если:

9. а) увеличились издержки производства данного товара;

10. б) производители ожидают улучшения экономической ситуации?

11. В чем заключается регулирующая функция цены?

12. Объясните разницу понятий «изменение спроса» и «изменение величины спроса»; «изменение предложения» и «изменение объёма предложения».

1. Перечислите виды эластичного спроса.

2. Назовите факторы эластичности спроса по цене.

3. В чем заключается эффект Гиффена?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.