Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация размера производства






 

Основным показателем размера производства является объем реализованной продукции в натуральном измерении. Важным показателем размера производства так же является объем произведенной продукции в натуральном выражении. Могут использоваться для характеристики размера производства стоимостные показатели, однако представленные в сопоставимой оценке.: валовая продукция в сопоставимых ценах, выручка от продаж в сопоставимых ценах. Характеризуют размер производства и объемы привлеченных ресурсов: численность работников, стоимость основных фондов, земельная площадь, поголовье скота, энергетические мощности, и др.

Оптимальный размер производства тот, при котором достигаются минимальные средние затраты, то есть затраты в расчете на единицу продукции.

В краткосрочном периоде, в течение которого один ресурс переменный, остальные постоянные, оптимальный размер производства достигается при условии равенства предельных затрат предельному доходу (цене продукции).

В долгосрочном периоде, в течение которого два и более ресурса переменные, при нахождении оптимального размера производства учитывается эффект масштаба. Эффект масштаба отражает зависимость между средними затратами и размером производства. При положительном эффекте масштаба с ростом размера производства средние затраты снижаются. При отрицательном эффекте масштаба с ростом размера производства средние затраты растут. К факторам, обуславливающим положительный эффект масштаба относятся: разделение и специализация производства, использование труда специалистов узкого профиля, применение высокопроизводительной техники, организация безотходных производств. Все это позволяет увеличить объемы производства и реализации продукции и снизить средние затраты в основном за счет уменьшения доли постоянных затрат. К факторам, обуславливающим отрицательный эффект масштаба, относятся проблемы, связанные с управлением крупным предприятием, когда приходится увеличивать численность управленческого персонала, растут этажи управления, замедляется процесс принятия решений, возможно искажение информации при передаче. В результате растут средние затраты. Исследования, проведенные в отдельных отраслях, показали: к отраслям, где эффективно производство только в крупных масштабах, относятся металлургия и машиностроение; к отраслям, где эффективными могут быть различные по размерам предприятия, относятся переработка мяса, молока и производство мебели; к отраслям, где эффективны в основном небольшие по размерам предприятия, относятся многие виды розничной торговли, хлебопекарная, швейная, обувная промышленность и многие виды сельскохозяйственной деятельности. В сельском хозяйстве ограничивают проявление положительного эффекта масштаба следующие факторы: увеличение размера производства сопровождается расширением площадей земельных угодий. При этом растут транспортные затраты и затраты, связанные с контролем, а, следовательно, и средние затраты. В крупных предприятиях сложнее обеспечить индивидуальный уход за животными, который обеспечивает рост продуктивности. В результате растут средние затраты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.