Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды эффективности






Эффективность в общем смысле – это результативность, отражение степени или уровня реализации поставленной цели. Виды, показатели и уровни эффективности зависят от того, какие цели преследуют люди, полномочные принимать решения. Например, в жизнедеятельности: сдать экзамен; на предприятии: построить дачу. Сама формулировка цели может быть более или менее эффективной. Необходимо учитывать следующие требования к формулировке цели: конкретность (должно быть ясно, что требуется предпринять), реалистичность (реализация цели должна зависеть в основном только от автора), правильно обозначена во времени (если для реализации цели требуется определенный промежуток времени, из формулировки цели это должно быть ясно).

Техническая (технологическая) эффективность отражает уровень реализации технических (технологических) целей. Например, повышение часовой производительности оборудования и машин, скорости движения и безопасности транспортных средств, снижение расхода топлива, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Необходимо различать понятия «эффект» и «эффективность». Эффект – это результат какого либо действия. Например достигнутый удой 3000 кг на корову. А эффективность познается в сравнении. Причем сравнивать достигнутые результаты более предпочтительно с показателями, соответствующими современному уровню научно-технического прогресса. Так по мере нарастания предпочтительности достигнутый удой можно сравнить с ранее полученным удоем, с потенциалом продуктивности (по черно-пестрой породе 10000 кг на корову), с рекордным удоем по стране (19106 кг в Челябинской области), с мировым рекордом (27674 кг в год или 110 кг в сутки дала корова «Белое вымя» на Кубе).

Социальная эффективность отражает уровень достижения социальных целей: улучшение условий труда и быта работников, создание новых рабочих мест, повышение благосостояния граждан.

Экономическая эффективность отражает уровень реализации экономических целей: достижение максимального результата при заданных затратах или достижение обозначенного результата при минимальных затратах. Экономическая эффективность – это сложная категория. Она отражается целой системой показателей, большинство из них формируются по схеме: отношение результата к затратам или затрат к результату. В зависимости от того что является результатом и на каком уровне рассматривается экономическая эффективность различают ее виды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.