Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая структура сельского хозяйства






 

Под социально-экономической структурой сельского хозяйства понимается совокупность различных форм хозяйствования, типов и организационно-правовых форм хозяйствующих единиц, ведущих сельскохозяйственное производство.

В зависимости от формы хозяйствования в нашей стране выделяют коллективные предприятия, крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства граждан.

Коллективные предприятия имеют все преимущества крупных предприятий: возможность эффективно использовать высокопроизводительную технику, закупать все необходимое, организовывать переработку и сбыт продукции. Однако в коллективных предприятиях сложнее наладить эффективное управление, могут быть проблемы с дисциплиной труда и обязательна эффективная система материального и морального стимулирования персонала, сформировать которую непросто. В крестьянских хозяйствах собственник, управляющий и работник в одном лице, в связи с этим не возникает проблем с организацией управления, поддержания дисциплины и стимулирования. В небольших предприятиях менее эффективны такие виды деятельности как переработка, снабжение, сбыт, использование высокопроизводительной техники. Значительная доля сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных хозяйствах граждан 41%, 49 %– в коллективных хозяйствах и 10 % - в крестьянских хозяйствах.

За рубежом, в частности в США выделяют такие формы хозяйствования как семейные сельскохозяйственные предприятия, коллективные сельскохозяйственные предприятия и антрепренерские сельскохозяйственные предприятия. Цель функционирования первых - благосостояние семьи, вторых – благосостояние коллектива и третьих – прибыль. Распределение дохода в первых происходит с учетом внутрисемейного потребления, во вторых – по труду и (или) паю, в третьих доход распределяется на зарплату и прибыль. Объем работ в семейных предприятиях устанавливается с учетом возможностей семьи, в коллективных – с учетом обеспечения занятости и в антрепренерских – с учетом получения наибольшей прибыли. Управляет первыми предприятиями – семья. вторыми – общее собрание, третьими – наемный управляющий. наиболее распространены семейные сельскохозяйственные предприятия.

Сельскохозяйственные предприятия могут отличаться в зависимости от уровня товарности. Товарные предприятия реализуют свою продукцию за пределы предприятия, натуральные – используют внутри предприятия. В нашей практике к натуральным можно отнести личные подсобные хозяйства, а к товарным – коллективные предприятия и крестьянские хозяйства.

Сельскохозяйственные предприятия различаются размерами. Физическим размером сельскохозяйственного предприятия является площадь обрабатываемой земли.

Наиболее крупные фермы по названному показателю в Австралии, где средний физический размер фермы – около 4000 га, в США – около 500 га, в Канаде 240 га. Самые мелкие фермы по этому показателю в Японии – 1.2 га. В России средний размер хозяйствующей единицы в сельском хозяйстве – 6 га. Средний размер коллективных предприятий – 5000 га, крестьянских хозяйств – 69 га, личных подсобных хозяйств. Садов и огородов – 0, 2 га. Показатель экономического размера предприятия – годовая выручка от продаж. В настоящее время наблюдается в мире укрупнение сельскохозяйственных предприятий.

Сельскохозяйственные предприятия отличаются и тем, на какой земле ведется производство – собственной или арендованной. Аренда земельных участков в дополнение к собственной земле – распространенное явление.

Сельскохозяйственные предприятия отличаются в зависимости от применения наемного труда. В развитых странах основа – семейная ферма. Базирующаяся в основном на труде членов семьи. Так в Японии наемный труд практически не применяется, благодаря высокому уровню механизации работ. В США в «фруктовых» штатах Калифорнии и Флориде широко применяется наемный труд, объемы которого в 2-3 раза превосходят объемы труда собственников. В нашей стране в результате приватизации в сельском хозяйстве 87 % сельскохозяйственных предприятий в частной собственности. Проблема в том насколько собственники реальны.

Сельскохозяйственные предприятия отличаются также полной или частичной занятостью участников. В коллективных предприятиях и крестьянских хозяйствах наблюдается в основном полная занятость в сельскохозяйственном производстве. Для личных же подсобных хозяйств характерна в основном частичная занятость участников в сельскохозяйственном производстве, которые трудятся еще либо в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, либо в предприятиях других отраслей народного хозяйства.

Сельскохозяйственные предприятия отличаются и организационно-правовой формой предприятия. Перечень организационно-правовых форм предприятий и их краткая характеристика представлены в Гражданском кодексе. В Кировской области из числа 784 коллективных предприятий 79 % сельскохозяйственные производственные кооперативы, 5 % - ООО, 4% - ОАО и ГУП, 3 % - ЗАО и колхозы, 1 % - ТОО, товарищества на вере, совхозы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.