Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенные рынки труда: модель монопсонии.






Формирование уровня заработной платы может происходить как в условиях совершенной, так в условиях несовершенной конкуренции.

В случае совершенной конкуренции для рынка труда характерно:

1. Действует значительное число фирм, которые конкурируют друг с другом при найме работников.

2. Существует значительное число работников, имеющих одинаковую квалификацию и предлагающих свой труд независимо друг от друга.

3. ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы.

Однако, на рынке труда очень часто искажается конкурентная ситуация, в частности при действии монопсонии.

Монопсония – это ситуация, когда на рынке действует один покупатель.

1. Сосредоточение основной части (или всех) занятых в сфере определенного вида труда на одной фирме;

2. Этот вид труда является относительно не мобильным либо в силу географических факторов, либо в силу узкой профессиональной специализации;

3. Фирма монопсонист имеет возможность контролировать уровень заработной платы. Фирма-монопсонист будет стремиться ограничивать рост спроса на труд, и занижать уровень заработной платы (рисунок 11.5).

 

Рисунок 11.5 – Равновесие на рынке труда в условиях монопсонии

У монопсониста предельные издержки растут быстрее по мере увеличения закупок услуг труда, чем средние издержки. Это происходит потому что монопсонист нанимающий дополнительное количество работников, вынужден не только привлекать новых работников более высокой ставкой заработной платы, но и устанавливать эту повышенную ставку заработной платы для работников, ранее нанятых.. Равновесие монопсонии - при пересечении предельных издержек на фактор и предельного дохода от продукта используемого фактора – MRPL = МCL

 

Модели с учетом профсоюзов. Существует два типа профсоюзов: открытые (отраслевые) и закрытые (цеховые).Отраслевые объединяют всех рабочих одной отрасли. Цеховые - рабочих одной (обычно высококвалифицированной) профессии.

Действуя в интересах рабочих, отраслевые профсоюзы стремятся увеличить спрос на услуги труда (рис.11.6).

Цеховые профсоюзы стремятся ограничить предложение труда (рис.11.7).

 

Рисунок 11.6 - Последствия повышения предложения труда Рисунок 11.7 - Последствия ограничения спроса на труд

 

 

Дифференциация заработной платы. Ранее анализировалось формирование средней заработной платы по стране (региону) в целом и на разных конкурентных рынках. Теперь определим причины разницы в зарплате у работников различных профессий и у различных работников одной профессии.

Это разница связана с выравнивающими и невыравниваемыми различиями в зарплате. Невыравниваемые различия обусловлены тем, что:

1. Все работники наделены различными интеллектуальными, физическими и художественными способностями.

2. Работники даже с одинаковыми способностями имеют различный уровень образования.

Так как эти различия практически непреодолимы, на их основе формируются неконкурирующие группы работников.

Выравнивающие распределения в оплате труда компенсируют:

1. Труд в неблагоприятных условиях на рабочем месте

2. Труд и проживание в неблагоприятных природно-климатических условиях

3. Непрестижный или монотонный характер труда.

В итоге заработная плата распадается на 4 составляющих:

1) минимальная зарплата, гарантированная государством;

2) рента, получаемая при наличии уникальных природных способностей;

3) доход от инвестиций в человеческий капитал, под которым подразумеваются затраты на образование, медобслуживание, повышение мобильности рабочей силы, увеличивающие производительность труда;

4) компенсационные платежи за неблагоприятные условия или характер труда.

Заработная плата 1. Минимальная заработная плата – это уровень, который устанавливается государством;
2. Надбавки за работу и проживание в неблагоприятных условиях (начисляются государством и самим предприятием);
3. Рента – на природные способности;
4. Доходы от инвестиций в человеческий капитал. (человек может сам влиять на эту часть заработной платы, развивая свои способности, мотивации, навыки)

 

Рынок Капитала. Капитал - созданный человеком ресурс, непосредственно не удовлетворяющий потребности человека, и способный увеличить в будущем объем производимых товаров и услуг. Капитал может принимать форму физических, финансовых, денежных и нематериальных активов. Физический капитал делится на основной и оборотный. Основной – это реальные активы длительного пользования (здания, сооружения, машины, оборудование). Оборотный - реальные активы, полностью используемые в данном производственном цикле (сырьё, основные и вспомогательные материалы). Основной капитал подлежит возмещению по мере его физического или морального износа. Для этого каждый год списывается часть его стоимости (т.е. осуществляются амортизационные отчисления).

Для воспроизводства капитала необходимы инвестиции. Инвестиции - денежные средства для создания или возмещения запаса капитала. Валовые инвестиции – общее увеличение запаса капитала. Чистые инвестиции – валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение.

Доходность реального капитала или же его чистая производительность равна:

 

При выборе инвестиционных проектов инвестор сравнивает средний уровень процентных ставок на финансовом рынке (r) и уровень чистой производительности реальных активов (i).

1. Если i > r – то средства инвесторов будут направляться в реальный сектор;

2. Если i < r – деньги направляются на финансовый рынок;

3. Если i = r – то на рынке существует равновесие и инвесторам безразлично – куда направлять деньги в финансовый или реальный сектор.

 

Оценка эффективности инвестиций. Для оценки эффективности инвестиций необходимо сопоставить величину затрат и величину будущих доходов. Это сопоставление возможно на основе дисконтирования будущих доходов. Дисконтирование – это определение сегодняшнего аналога будущих денежных доходов.

Фактически проводя процедуру дисконтирования мы определяем сколько надо вложить сегодня, чтобы при заданной доходности наших вложений получить в будущем необходимую денежную сумму. Эта величина текущих вложений называется текущей дисконтированной стоимостью – PDV.

 

Инвестируя сегодня 1 доллар при чистой производительности равной i, через год можно получить 1 доллар (1+ i), через два года 1 доллар (1+i)2 и т.д. Тогда сегодняшняя стоимость 1 доллара полученного через год будет равна:

, через n лет

 

Если обозначить N -величину будущих доходов, тогда их сегодняшняя текущая дисконтированная стоимость (PDV) составит:

 

Если доход выплачивается периодически, то его текущая дисконтированная стоимость составляет:

где n – число периодов получения дохода; k - порядковый номер периода получения дохода.

Если актив приносит бессрочный доход (вечная рента), то

 

Величину будущих доходов необходимо сопоставить с затратами. Таким образом, вычисляется чистая дисконтированная стоимость (NPV).

Если NPV= PDV – C > 0 - инвестиционный проект окупается.

NPV< 0 - проект убыточен.

С - величина затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Таким образом, необходимо инвестировать тогда и только тогда, когда ожидаемые доходы выше издержек, связанных с инвестициями.

 

Рынок земли. Рассмотрим особенности рынка природных ресурсов на примере рынка земли. Особенностью земли как экономического ресурса являются ее ограниченные размеры. Возможности расширения сельскохозяйственных площадей ограничены, как на макро-, так и микроуровне.

Факторами, влияющими на предложение земли, являются ее плодородие и местоположение. Поэтому, говоря об ограниченности земли, имеют в виду землю определенного качества, расположенную в определенном месте.

Предложение земли абсолютно не эластично (рис.11.8).

 

Рисунок - 11.8. Предложение земли

 

R-земельная рента.

X - количество земли.

 

Спрос на землю включает в себя сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Кривая сельскохозяйственного спроса имеет отрицательный наклон, так как при данном уровне развития техники и технологии по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот будут использоваться не только лучшие, но и средние и худшие по плодородию земли. Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, так как приходится использовать не только земли в центре города, но и на окраинах. (Рис.11.9)

D - совокупный спрос на землю.

D несх – несельскохозяйственный спрос.

Dсх - сельскохозяйственный спрос.

D= Dсх + Dнесх

 

Рисунок 11.9 - Спрос на землю

 

Сельскохозяйственный спрос на землю определяется особенностями спроса на продовольствие. Спрос на продовольствие низкоэластичен, что ведет к резким изменениям цен при изменении предложения сельскохозяйственной продукции. В долгосрочном аспекте с ростом национального благосостояния доля расходов на продовольствие падает, а значит и спрос на землю сокращается.

Напротив, несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту.

 

Земельная рента – доход собственника земли, предложение которой ограничено. Понятие «экономической ренты» включает и земельную ренту. Земельная рента может быть абсолютной и дифференциальной. Абсолютная рента - минимальный доход, который получает владелец худшего по плодородию земельного участка. Собственники земли лучшего качества наряду с абсолютной получают и дифференциальную ренту. Аналогичен механизм получения дифференциальной ренты по положению земли.

Рисунок 11.10 - Равновесие на земельном рынке. Формирование равномерного уровня земельной ренты

 

На практике арендная плата, выплачиваемая собственнику, кроме ренты включает амортизацию построек и сооружений, находящихся на земле, а также процент на вложенный капитал.

 

Цена земли при ее реализации определяется на основе капитализации ренты (путем суммирования рентных доходов). Так как покупка земли – бессрочное вложение, то ее цена будет равна:

 

где W –цена земли, R – рента, r - ссудный процент.

 

Цена земли должна быть равна сумме денег, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы аналогичный процент на вложенный капитал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.