Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки в гражданском праве. Исковая давность






Сроки в гражданском праве – это установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок, который определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Кроме того, срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Правовое регулирование сроков в гражданском праве осуществляется в соответствии с нормами ГК РБ (ст.ст. 191-195).

Начало срока, определенного периодом времени, в соответствии со ст. 192 ГК РБ начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Окончание срока, определенного периодом времени (ст. 193 ГК РБ), когда он исчисляется годами истекает в соответствующее месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом полгода считаются равными соответствующим шести месяцем. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет квартала ведется с начала года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий последний день недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

При наступлении последнего дня срока, в соответствии со ст. 195 ГК РБ, при условии, что срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов послед него дня срока. Однако следует учитывать, что если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, В случае, когда письменные заявления и извещения, сданы на почту, телеграф или иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то в соответствии с п. 2 ст. 195 ГК РБ, они считаются сделанными в срок.

 

Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Правовое регулирование вопросов, связанных с исковой давностью, осуществляется в соответствии с нормами ГК РБ и другими нормативными правовыми актами.

Согласно ст. 197 ГК РБ, общий срок исковой давности установлен в три года.

Существуют специальные сроки исковой давности для отдельных видов требований, устанавливаемых актами законодательства, которые могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общим сроком.

Следует иметь в виду, что сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются только законодательством.

Ст. 209 ГК РБ установлены требования, на которые исковая давность не распространяется, К таким требованиям относятся:

1) требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами;

2) требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

3) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

4) требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

5) другие требования в случаях, установленными законодательными актами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.