Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система. Референдум.






В главе I Конституции Республики Беларусь " Избирательная система" законодательно закреплены основные принципы выборов депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом.

К ним относятся: всеобщие, свободные, равные, прямые выборы, тайное голосование, выдвижение кандидатов в депутаты общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами. Расходы на выборы осуществляются за счет государства; проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии, выборы не проводятся в период чрезвычайного и военного положения.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим условия, порядок проведения выборов, последовательность этапов проведения выборов, является Избирательный кодекс Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Избирательная система - это совокупность конституционных принципов организации и проведения выборов депутатов в представительные органы государства и Президента и установление принципиальных отношений между избирателями и избранными. В избирательной системе отражается сущность конституционного строя, при котором народ обладает подлинной властью при формировании депутатского корпуса и избрании Президента. В Избирательном кодексе Республики Беларусь подробно урегулирована последовательность этапов проведения выборов. Они следующие:

1) порядок назначения выборов и образование избирательных округов (от каждого округа избирается один депутат).

При выборах Президента не образуются избирательные округа.

2) Порядок образования избирательных участков.

3) Образование системы избирательных комиссий и определение их полномочий. Фактически всю работу по проведению выборов проводят избирательные комиссии во главе с Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов.

4) Составление списка избирателей по избирательным участкам.

5) Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты, в депутаты, члены Совета Республики.

6) Определение гарантий деятельности кандидатов в Президенты и в выборные органы.

7) Установление порядка голосования и подведение итогов первого тура выборов.

8) Определение порядка проведения и опубликования итогов первого тура выборов.

9) Правила о втором туре голосования, повторных выборах, выборах депутатов Советов депутатов, Палаты представителей, вместо выбывших депутатов, членов Совета Республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.