Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, формы и функции государства.






Общая теория государства и права является общетеоретической юридической дисциплиной. Государство и право неразрывно связаны между собой. Право – это совокупность правил поведения, выгодных государству и одобренных им посредством принятия законодательства. Государство не может существовать без права, которое ему служит, обеспечивает его интересы. В свою очередь право не может возникнуть вне государства, так как только государственные законодательные органы могут принять общеобязательные правила поведения, требующие их принудительного исполнения. Государство устанавливает меры принуждения к соблюдения норм права. Изучение государства и права необходимо начинать с понятия и происхождения государства.

Государство – это политическая организация, при помощи которой осуществляется управление обществом. Основными признаками государства являются: территориальная организация населения, государственный суверенитет, сбор налогов, законотворчество. Государство подчиняет себе все население, проживающее на определенной территории, независимо от административно-территориального деления.

Государственная власть является суверенной, т.е. верховной, по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны, а также независимой и самостоятельной по отношению к другим государствам. Государство является официальным представителем всего общества, всех его членов, именуемых гражданами.

Взимаемые с населения налоги и сборы и полученные от него займы направляются на содержание государственного аппарата власти. Государство это особая организация политической власти, располагающая специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности. Законы и правила, обязательные для всего населения конкретного государства, издаются государственными законодательными органами.

Возникновению государства предшествовал первобытно-общинный строй, основой производственных отношений которого была общественная собственность на средства производства. Переход от самоуправления первобытного общества к государственному управлению осуществлялся столетиями. В разных исторических регионах распад первобытнообщинного строя и появление государства происходили по-разному в зависимости от исторических условий.

Первые государства были рабовладельческими. Вместе с государством возникло и право как выражение воли господствующего класса.

Известно несколько исторических типов государства рабовладельческий, феодальный буржуазный. Государство одного и того же типа может иметь разные формы государственного правления, государственного устройства, политического режима.

По форме правления различают монархию и республику. Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти (порядок образования, взаимоотношений, степень участия народных масс в их формировании и деятельности).

При монархической форме правления во главе государства стоит монарх (король, император, царь, шах и т.п.) власть которого может быть неограниченной (абсолютная монархия) и ограниченная (конституционная, парламентская монархия).

Признаками монархической формы правления являются: власть монарха пожизненна, действует наследственный порядок преемственности, воля монарха неограниченна, ответственности монарх не несет.

Республиканская форма правления имеет следующие признаки: избрание главы республики выборным органом (парламентом, федеральным собранием и др.) на определенный срок, коллегиальный характер власти правительства, юридическая ответственность главы государства по закону.

В современных условиях различаются парламентская, президентская, смешанная республики.

По формам государственного устройства различают государства, состоящие из административно-территориального или национально-территориального устройства, и государства, в составе которых нет других государств. Последние называются унитарными государствами. В составе унитарного государства могут быть административные или национальные образования, не пользующие суверенитетом (области, провинции, губернии), имеется один законодательный орган, правительство, одна конституция. Федеративные государства - это союзные образования, состоящие из государственных образований - республик, земель, штатов, кантонов и др.

В состав федерации входят государства (субъекты федерации), имеющие свои законодательные, исполнительные и судебные органы и свое административно-территориальное деление.

Конфедерация союз суверенных государств, сохраняющий свой суверенитет в полном объеме и объединившихся в союз для координации некоторых своих действий внутри объединения и на международной арене, т.е. для определенных целей.

Своеобразным объединением является Содружество Независимых Государств (СНГ), созданное для координации их политики, экономики. Координация осуществляется такими органами, как Совет глав государств, представленный их президентами, Совет глав правительств.

Элементом формы государства признается политический режим, под которым понимается совокупность методов и средств осуществления государственной власти. Все многообразие политических режимов (либеральный, буржуазно-демократический, режим правового государства, фашистский, авторитарный, тоталитарный, расистский, националистический и др.) принято классифицировать на две разновидности - демократические и антидемократические.

К демократическим режимам можно отнести режимы античной демократии, феодальной демократии, либеральной демократии, плюралистической демократии.

К недемократическим режимам различного политического содержания относятся: деспотический, тоталитарный (фашистский, военно-диктаторский, фундаменталистский, религиозный), авторитарный режимы.

Недемократические режимы противоречат принципам правового государства.

В условиях демократии появляется стремление к созданию правового государства. Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидуумами и их различными объединениями на основе норм права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.