Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудный процент и предпринимательский доход.






Прибыль получаемая в результате ссудного капитала делится на две части:

- ссудный процент – это своего рода «цена» ссудного капитала, плата за пользование его потребительной стоимостью (способность приносить прибыль), которая передается его собственнику.

- предпринимательский доход – это вторая часть прибыли присваемая функционирующим предпринимателем.

Норма ссудного процента – это отношение дохода, полученного на ссудный капитал к величине капитала предоставленного в ссуду (выраженный в процентах).

Норма % = масса процента / ссудный капитал * 100 %

На норму процента влияют факторы:

- соотношение спроса и предложения на ссудный капитал;

- срок ссуды;

- категория заемщика;

- наличие и отсутствие гаранта;

- размер ссуды;

- характер обеспечения займа;

- степень монополизации;

- норма прибыли (так как процент составляет часть прибыли при нормальном ходе экономического развития средняя ставка процента не может быть выше средней нормы прибыли).

В условиях инфляции возникает различие между номинальной и реальной ставками или нормами процента.

Номинальная ставка процента – это уровень процента, выраженный в деньгах по их текущему курсу.

Реальная ставка процента – это уровень процента, выраженный в неизменных деньгах, т.е. с поправкой на инфляцию.

Реальная ставка процента = номинальная ставка процента – темп инфляции.

Формой движения ссудного капитала является кредит.

Кредит как экономическая категория происходит от латинского слова “creditum” – ссуда, долг и в то же время от credo – доверяю, верю – предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов.

Под кредитными отношениями понимают все виды денежных отношений, возникающих на основе срочности, платности и возвратности.

Следовательно, стадиями движения кредита являются размещение кредита, получение кредита заемщиками, его использование, высвобождение ресурсов, возврат позаимствованной стоимости, получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Кредит – это система экономических отношений, выражающаяся в движении имущества или денежного капитала, предоставляемых в ссуду на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и, как правило, за плату в виде процента.

Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках появляются временно свободные средства, которые выступают источником кредита, на других возникает потребность в них.

К числу основных свойств кредита относится его возвратность, срочность, платность, т.е. уплата ссудного процента, материальная обеспеченность.

В условиях рыночной экономики кредит выполняет следующие функции:

1. перераспределительная (с помощью кредита денежные, материальные ресурсы перераспределяются на условиях их последующего возврата между предприятиями, регионами, отраслями);

2. замещения наличности кредитными деньгами и операциями (безналичные расчеты);

3. эмиссионная функция проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства.

4. контрольная функция реализуется в процессе наблюдения за деятельностью заемщиков и кредиторов при оценке кредитоспособности и платежеспособности клиентов, при контроле за соблюдением принципов кредитования.

По сроку возврата кредит подразделяется на долгосрочный и краткосрочный. Долгосрочный кредит предоставляется на срок более 1 года и обслуживает движение основных фондов, главным образом их расширенное воспроизводство и капитальное строительство. Краткосрочный кредит в основном предоставляется на срок до 1 года (включительно) и обслуживает кругооборот оборотных средств.

Формы кредита:

1. Коммерческий кредит – кредит, предоставляемый одними функционирующими предпринимателями другим, в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Он оформляется векселем. Его объект – товарный капитал. Целью является ускорение реализации товаров и заключенной в них прибыли

2. Банковский кредит предоставляется банками, специальными кредитно-финансовыми учреждениями функционирующим предпринимателям в виде денежных ссуд. Это основной вид кредита в современных условиях. Объектом банковского кредита служит денежный капитал.

3. Потребительский кредит предоставляется потребителям в форме коммерческого (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковского кредита (ссуды на потребительские цели).

4. Сельскохозяйственный кредит предоставляется банками на длительный срок для покрытия крупных капиталовложений в сельское хозяйство, как правило, под обеспечение недвижимостью.

5. Ипотечный кредит – это долгосрочные ссуды под залог недвижимости (земли, производственных, жилых зданий).

6. Государственный кредит – совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают государство и местные органы власти по отношению к гражданам и юридическим лицам.

7. Лизинг-кредит – предоставление в долгосрочную аренду машин и оборудования, транспортных средств и др. при сохранении права собственности на них за арендодателем.

8. Международный кредит – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности.

Мобилизацию всех денежных средств и трансформацию их в ссудный капитал обеспечивает банковская система, которая включает в настоящее время три основных группы кредитно-финансовых институтов:

- центральный банк;

- коммерческие банки;

- специализированные кредитно-финансовые учреждения.

В центре кредитной системы находится центральный банк, который, как правило, принадлежит государству и является важнейшим орудием макроэкономического регулирования экономики.

Центральный банк монополизирует выпуск (эмиссию) кредитных денег в наличной форме (банкноты), аккумулирует и хранит кассовые резервы других кредитных учреждений, официальные золотовалютные резервы государства, осуществляет кредитование коммерческих банков, кредитует и выполняет расчетные операции для правительства, осуществляет контроль за деятельностью прочих кредитных институтов.

Вторым элементом современной банковской системы являются коммерческие банки – кредитные учреждения универсального характера, которые производят кредитные фондовые, посреднические операции, осуществляют расчеты и организуют платежный оборот в масштабе всего народного хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.