Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монетаристская (денежная) концепция.






Капитал – это деньги, приносящие процент.

3. Теория человеческого капитала. Появилась в 60-е года ХХ века в связи с увеличением роли человеческого фактора в условиях НТР (Г. Беккер, Т. Шульц). С точки зрения данной теории капитал включает два элемента:

- физический капитал (средства производства);

- человеческий капитал (люди, их знания, навыки, опыт, энергия).

Величина человеческого капитала оценивается потенциальным доходом, который способен приносить.

Наиболее полное понимание капитала в концепции К. Маркса. Он исследовал, с одной стороны, сущность капитала, с другой – конкретные формы его проявления.

Согласно данной теории ни деньги, ни средства производства сами по себе капиталом не являются. Они превращаются в капитал когда используются для присвоения чужого неоплаченного труда.

Поэтому, во-первых, «капитал – это не вещь, а определенное общественное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер».

Во-вторых, капитал можно понимать только как постоянное движение всех его элементов. Только находясь в движении, деньги превращаются в капитал.

В-третьих, капитал – это самовозрастающая стоимость, которая создается наемным работником.

Первоначально используемый капитал в хозяйственной деятельности (предпринимательстве) Маркс называл авансированным капиталом. Авансированный капитал в зависимости от участия его составных элементов в создании прибавочной стоимости существует в 2-х формах:

- постоянный капитал (с);

- переменный капитал (v).

Постоянный капитал – та часть авансированного капитала, которая используется на приобретение факторов производства (средств, предметов труда) и который в процессе производства не изменяют величину своей стоимости.

Переменный капитал – та часть авансированного капитала, которая используется для приобретения рабочей силы и которая в процессе производства изменяет (увеличивает) свою стоимость на величину прибавочной стоимости.

Рабочая сила в процессе производства, т.е. использования вещественных факторов производства, создает новую стоимость (v+m). Совокупность постоянного капитала и вновь созданной стоимости – образует стоимость товара w = c + (v + m).

Прибавочная стоимость имеет 2 формы выражения:

- абсолютную

- относительную.

Абсолютная – масса прибавочной стоимости, определяемая в деньгах.

Относительная – норма прибавочной стоимости, выраженная в %, характеризует степень прирастания переменного капитала.

m ‘ – норма прибавочной стоимости.

m’ = m / v * 100%

m = m’ * v / 100%

На величину прибавочной стоимости оказывают влияние размер использованного капитала (больше количество, больше прибавочная стоимость), размер переменного капитала, норма прибавочной стоимости, производительность труда (выше производительность труда, выше выпуск продукции).

В результате превращения рабочей силы в товар формируется наемный работник и капиталист. Наемный труд является экономической базой основой капиталистических, производственных отношений. Внеэкономическое принуждение к труду уступает место экономическому.

Производственные отношения формируются между двумя формально равноправными субъектами: капиталистом, являющимся собственником средств производства, наемным работником – собственником рабочей силы.

Рабочая сила, как и всякий другой товар, обладает двумя свойствами:

- потребительная стоимость;

- стоимость.

Потребительная стоимость товара рабочая сила – это способность рабочей силы создавать стоимость большую, чем ее собственная, т.е. прибавочную стоимость.

Стоимость товара рабочая сила – это стоимость средств существования, которые необходимы работнику для воспроизводства его рабочей силы, а также для содержания членов его семьи.

От чего зависит стоимость товара рабочая сила?

Прежде всего, от стоимости средств существования. На стоимость рабочей силы влияют рост потребностей, экономический и культурный уровень развития страны, развитие НТП обусловливает повышение уровня образования, квалификации, следовательно, и повышение стоимости рабочей силы. Вместе с тем такой фактор как рост общественной производительности труда вызывает снижение стоимости рабочей силы, поскольку с ростом производительности труда увеличивается масса производимой продукции и снижается стоимость единицы продукции, следовательно, снижается цена, средства существования становятся дешевле.

В зависимости от того, какие факторы преобладают, стоимость рабочей силы может увеличиваться и уменьшаться.

Труд, как и другие факторы производства, приносят доход – заработную плату которая выступает как награда за труд.

Существуют разные концепции о сущности заработной платы.

Марксистская концепция основана на том, что, во-первых, в качестве заработной платы оплачивается не труд, а способность работника к труду, то есть его рабочая сила, которая определяется стоимостью средств существования рабочего и его семьи. Труд, который является источником стоимости, сам ее не имеет. Во-вторых, в качестве заработной платы оплачивается не весь продукт труда, а только необходимый, т.е. тот который возмещает стоимость рабочей силы.

Вывод – заработная плата – это форма стоимости и цены рабочей силы.

Позиция неоклассиков принципиально другая. Во-первых, они рассматривают зарплату как цену труда. Во-вторых, их интересует не столько сущность заработной платы, сколько ее уровень, который традиционно определяется соотношением спроса и предложения.

При равновесии спроса и предложения на труд создается равновесный уровень заработной платы. Увеличение спроса на труд повышает заработную плату. Падение спроса на труд снижает ее.

Заработная плата - это объективно необходимый для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства объем выраженной в денежной форме основной части жизненных средств, который соответствует достигнутому уровню развития производительных сил и увеличивается пропорционально увеличению эффективности труда трудящихся.

Основные функции зарплаты:

1. Воспроизводственная функция: зарплата служит способом распределения основной части жизненных благ в обществе и способом формирования платежеспособного спроса населения, т.к. составляет 70-75% всех доходов работников

2. Стимулирующая функция: зарплата служит способом привлечения граждан к общественно необходимому труду, создает заинтересованность в повышении квалификации, овладении смежными профессиями, стимулирует высокопроизводительный и качественный труд

В зависимости от формы получаемого дохода, зарплату классифицируют на номинальную и реальную.

Номинальная зарплата - это сумма денег, которую получает работник за выполненную работу.

На ее величину оказывают влияние различные факторы: уровень квалификации работников, разные условия и эффективность труда и др.

Определение величины номинальной зарплаты предусматривает, прежде всего, учет ее количества и качества. Эта задача развязывается с помощью тарифной системы.

Тарифная система оплаты труда является совокупность взаимосвязанных элементов:

1. тарифно-квалификационного справочника;

2. тарифной сетки;

3. тарифных ставок и схем должностных окладов.

Она используется для распределения работ и работников в зависимости от их сложности и квалификации по разрядам тарифной сетки и является основой формирования и регулирования зарплаты

Тарифно-квалификационный справочник содержит в себе детальную характеристику отдельных профессий и конкретных видов работ. В нем перечисляются требования к знаниям, умениям, навыкам исполнителя той или иной работы. Каждая работа тарификуется отдельным разрядом. Это означает, что ее должен выполнять только тот работник, которому комиссия присвоила соответствующий разряд в соответствии со справочником. По 1-ому разряду тарификуются наиболее простые виды работ, которые не требуют особой подготовки исполнителей, а за последующим (высшим) разрядом - наиболее сложные работы, исполнение которых требует высокого мастерства.

Дифференциация зарплаты в зависимости от качества труда, а, следовательно, от квалификации работников осуществляется с помощью тарифной сетки, которая объединяет в себе тарифные коэффициенты. Каждый из них показывает во сколько раз больше должен оплачиваться высший разряд в сравнении с первым (тарифный коэффициент 1 разряда - 1).

Тарифная ставка 1-го разряда соответствует гарантированному минимуму зарплаты. Она устанавливается государством как социальная гарантия обеспечения нормальных условий воспроизводства рабочей силы наименее квалифицированного работника и содержания его семьи. Величина ее должна определяться при расчете прожиточного минимума на основе научной методологии. Исходя из этих минимумов ведутся переговоры между руководителями компаний и профсоюзами при составлении коллективного договора.

Минимальная зарплата регулируется с учетом экономического развития, производительности труда, средней зарплаты и величины минимального потребительского бюджета.

В соответствии с Законом Украины " Об оплате труда" от 24.03.95г.

Минимальная зарплата - это государственная социальная гарантия и устанавливается в размере не ниже стоимости величины границы малообеспеченности в расчете на трудоспособное лицо.

Более точным показателем благосостояния народа является реальная заработная плата.

Реальная заработная плата - это сумма материальных и духовных благ и услуг которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

Реальная заработная плата зависит:

1) уровня минимальной зарплаты;

2) цен на товары и услуги, которые потребляет население;

3) величины налогов, которые выплачиваются разными слоями населения в бюджет в соответствии с законами Украины.

Различают основную и дополнительную заработную плату. Основная зарплата работников зависит от результатов его труда и определяется тарифными ставками, сдельными расценками, должностными окладами, а также надбавками и доплатами в размерах установленных действующим законодательством.

Дополнительная оплата труда зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия, устанавливается в виде премий, наград, компенсаций, надбавок и доплат которые не предусмотрены законодательством, либо больше размеров, установленных законодательством. Она учитывает факторы производственного процесса, которые трудно предусмотреть наперед и выплачивается за определенные индивидуальные достижения: профессиональное мастерство, перевыполнение норм выработки, совмещение профессий, расширение зон обслуживания, непрерывный рабочий стаж. В ней учитываются надбавки за особенные условия работы (районные коэффициенты), также коллективные результаты труда, которые оплачиваются из фонда материального стимулирования.

В зависимости от организации зарплаты различают 2 формы зарплаты: повременную и сдельную.

Повременная зарплата начисляется работникам в зависимости от квалификации и фактически отработанного времени. Применяется она в том случае, когда результаты труда или не поддаются учету, либо не зависят от усилий работника (оплата инженерно-технических работников, служащих, наладчиков и т.д.).

Повременная зарплата предусматривает простую повременную систему, которая обусловливает оплату за фактически отработанное время и повременно-премиальную, которая учитывает и другие моменты - исполнение нормы, повышение качества продукции, экономию ресурсов.

Сдельная форма зарплаты выступает, прежде всего, как прямая сдельная которая предусматривает зависимость заработка от количества изготовленной продукции в соответствии к установленным неизменным расценкам.

Сдельно-премиальная форма зарплаты предусматривает вместе с оплатой за количество продукции выплату премий за определенные показатели, которые определяются в Коллективном договоре.

При сдельно-прогрессивной системе выработка по установленной норме оплачивается по неизменным расценкам, а все, что выполняется свыше нормы, оплачивается по прогрессивной шкале.

Важное значение имеют и коллективные формы зарплаты (например, бригадная система).

Заработок здесь зависит от конечных результатов работы всего коллектива. Между членами бригад (цеха, ячейки) заработок распределяется по коэффициенту трудового участия (КТУ). Данная система заставляет работника думать обо всем объеме работы, а не только выполнение индивидуального задания.

Зарплата выплачивается в денежных знаках, которые имеют законный оборот на территории Украины. Может выплачиваться банковскими чеками. Коллективным договором может быть предусмотрено частичную выплату зарплаты натурой (по ценам не ниже себестоимости) в тех отраслях, где такая выплата является желанной, как например, в сельском хозяйстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.