Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной.






Модель рынка несовершенной конкуренции включает три рыночные субмодели: чистую монополию, олигополию, монополистическую конкуренцию.

Возникновение монополии – исторически неизбежный процесс, обусловленный развитием концентрации производства и усилившийся под воздействием научно-технического прогресса. Результатом чего стало широкое развитие разнообразных форм монополистических объединений.

Крайним случаем является чистая монополия, когда в отрасли господствует только одно предприятие (фирма) и где границы последней и отрасли совпадают. Определяющим моментом при этом являются не размеры предприятия, а доля его производства и продаж на рынке. Будучи единственным продавцом, монополия предлагает уникальную продукцию, не имеющую близких заменителей. Монополия ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль. Это может быть связано с экономией от масштаба, с естественной монополией, когда предприятие (в сфере связи, водо- и газоснабжения, коммунальных услуг) получает привилегии от правительства и т.д. В противоположность совершенному конкуренту монополия может изменить цену в очень широких пределах, а максимально высокая цена ограничивается только платежеспособным спросом.

Совершенная конкуренция и монополия в реальной действительности встречаются крайне редко. Гораздо чаще наблюдаются олигополия и монополистическая конкуренция.

Рыночная структура, при которой в отрасли господствующее положение занимают небольшое число предприятий-продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами, называется олигополией. Характерной чертой олигополии является также олигополистическая взаимосвязь: каждое предприятие-производитель при решении производственных и сбытовых вопросов должен принимать во внимание реакцию не только потребителей, но и других предприятий-производителей данного рынка. В ценообразовании преобладает и так называемое лидерство в ценах, т.е. молчаливая договоренность о ценах. Олигополистическое ценообразование часто осуществляется по принципу «издержки плюс», когда при определении цены к средним издержкам прибавляется накидка в размере определенного процента. Для олигополий характерна неценовая конкуренции, основанная на привлечении потребителей не с помощью снижения цен, а других факторов: высокого качества и надежности изделий, послепродажного обслуживания, гарантий и т.д.

На рынке монополистической конкуренции производством и реализацией продукции занимается большое число производителей. При этом каждое единичное предприятие остается относительно небольшим по объему производства и продаж. Важной характеристикой монополистической конкуренции является дифференциация продукта, как реальная, так и мнимая (создаваемая посредством рекламы, использования торговых знаков и проч.). Поскольку продукция каждого предприятия является пусть незначительно, но все же уникальной в глазах потребителей, постольку такой рынок приобретает определенные черты монополии. Отсюда и наличие прилагательного «монополистическая» в модели этого рынка. Условия вступления и выхода, с которыми сталкиваются здесь предприятия, относительно легки. Контроль над ценой со стороны отдельного предприятия может быть относительно незначительным. В целом монополистическая конкуренция – это модель рынка, где много конкуренции и мало монополии.

Кроме названных рыночных структур существуют еще другие. Монопсония – наличие на рынке одного покупателя. Дуополия – это ситуация, при которой в отрасли функционируют лишь два предприятия. Двусторонняя монополия имеет место, когда единственный продавец (монополист) сталкивается с единственным покупателей (монопсонистом).

Различные формы несовершенной конкуренции оказывают разное воздействие на рыночные цены. Наиболее высокая степень воздействия, приносящая вред обществу, присуща монополии и олигополии. В отсутствие угрозы конкуренции они не стремятся минимизировать издержки. Покупатели, возмещая последние в монопольно высокой цене, теряют часть своего дохода в пользу монополий. Чтобы поддерживать высокую цену, монополист не заинтересован в расширении производства и выпуска дополнительной продукции. В данном случае не только страдает потребитель, но и нерационально используются экономические ресурсы. Все это обусловливает необходимость проведения государством антимонопольной политики.

Антимонопольное регулирование включает: административный контроль над монополизированными рынками, организационный механизм и антимонопольное законодательство.

Административный контроль монополизированных рынков объединяет способы воздействия на монополизированное производство (финансовые санкции, расформирование).

Организационный механизм имеет своей целью антимонопольную профилактику путем последовательной либерализации рынков. Не затрачивая монополию как форму производства, способы и методы такой политики государства нацелены на то, чтобы сделать монополистическое поведение для крупного производства невыгодным. Это – снижение таможенных пошлин, поддержка малого бизнеса, упрощение процедуры лицензирования, оптимизация производства, продукция которого может конкурировать с товарами монополий и т.д.

Антимонопольное законодательство – регулирование структуры, отрасли через запрещение предполагаемых слияний крупных фирм, если оно ведет к существенному ослаблению или установлению монополии.

Первый специальный законодательный акт по проблемам регулирования конкуренции в Украине был принят в 1992 г. – ЗУ " Об ограничении монополизма и недопущения недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности". В 1993 г. был принят ЗУ " Об антимонопольном комитете Украины".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.