Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона предполагала виновность, т.е. виновность стала обязательным признаком состава преступления (прямой умысел, преступная неосторожность).






Объект преступления – общественные отношения, охраняемые государством, на которые посягает преступник (то, на что направлено преступление).

Объективная сторона – что конкретно совершено: действие или бездействие.

Стадии развития преступления.

Умысел и приготовление к преступлению;

Покушение;

Совершение преступления;

Виды преступлений (около 2 тыс. разновидности преступлений).

Против церкви и религии по-прежнему на 1 месте.

2) Против царя, верховной власти, государственная измена – т.е. суровое наказание следовало за составление и распространение «ругательных писем» в адрес правительства, а также всяких недозволенных сочинений.

Против порядка управления. Особое внимание обращалось на дела об оскорблении власти, полиции, сопротивление полиции и т.д.

4) Должностные преступления. Злоупотребление властью, разглашение государственной тайны, бездействие власти и т.д. –80 статей этому посвящены. Особое место в ряду этих преступлений – взяточничество. Даже брат царя Николай Николаевич брал взятки за получение концессий на строительство железных дорог.

5) Имущественные (добавились: вымогательство, повреждение чужого имущества)

Против личности

Против семейных прав и нравственности (принуждение к браку, брак с близкими родственниками, различные развратные действия).

Система наказаний была крайне сложной (180 видов). По Уложению 1903 г. система наказаний была упрощена. Все наказания стали делиться на:

Основные (смертная казнь (повешение), каторга – или бессрочная ссылка, тюремное заключение, заключение в крепость).

Дополнительные (лишение всех или особых прав состояния, т.е. званий, наград и т.д.).

Заменяющие (помещение в лечебное заведение).

Должностные преступления, как правило, рассматривались не в суде, а вышестоящими чиновниками. Только в 10-15 случаях за наиболее тяжкие должностные преступления применялась ссылка в Сибирь. К взяточникам и казнокрадам крайне снисходительно относился закон. Правительство не столько карало, сколько оберегало своих чиновников.

Вывод:

Развитие права шло противоречивым путем.

2. Огромное количество нормативных актов, но новые кодексы законов не увидели свет. Продолжали действовать кодексы дореформенного периода: Свод законов и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных в новой редакции 1885 г.

Субъектами гражданского права стали все поданные Российской империи, но равенства граждан не было.

Ограничения права собственности на землю для крестьян и дворян (разные причины запретов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.