Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности буржуазного развития страны требовали внесения изменений и в гражданское и в уголовное право, т.е. широкой кодификации, но царизм этого делать не желал.






Гражданское право. Основным систематизированным источником гражданского права являлся том 10-й Свода законов. В нем содержалось свыше 2300 статей, регулирующих гражданские правоотношения. В пореформенный период 10 том Свода пополнился новыми актами. Крупными источниками гражданского права были Положения о реформах, торговые и промышленные Уставы, фабричные законы. Кроме законов, в гражданско-правовой области в большей степени, чем в других областях, применялись еще нормы обычного права (по многим спорам крестьян, в торговых делах).

Субъектами гражданского права в пореформенный период стали все подданные Российской империи независимо от сословий и национальной принадлежности, от религиозных взглядов и убеждений. Принцип равенства граждан перед законом (важнейший принцип буржуазного права) пробивал себе дорогу, но с очень большим трудом! В действительности же о равенстве в гражданском праве не могло быть и речи. Фактически и юридически ограничивались права крестьян, женщин, монахов, лиц польского происхождения (в вопросах приобретения земли). Бессрочные паспорта были у дворян, духовенства, почетных граждан, купцов. Мещанам, ремесленникам, крестьянам выдавались за плату паспорта на срок не более 5 лет или бесплатно билеты на кратковременную отлучку, причем при отсутствии задолженности по налогам.

Быстрое развитие капитализма способствовало тому, что в праве окончательно сформировалось понятие юридического лица. Теперь это не только государство, монастыри, но и купеческие, промышленные организации, различные товарищества, акционерные общества и т.д.

Право собственности. Согласно Своду законов право собственности – это «право исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно». Собственник земли имел право на все, что находится на ее поверхности и в недрах (но на крестьян, даже ставших собственниками земли, это в полной мере не распространялось, их права ограничивались общинными порядками). Крестьянская земельная собственность существовала в 2-х формах – общинной и подворной. Приусадебный надел и хозяйственные постройки находились в собственности крестьянского двора. Полевые же земли были в общинной собственности. Все это затрудняло отчуждение крестьянского полевого надела. Продажа земли могла быть произведена только сельским обществом, причем после 1893 г. общество могло продать землю только с разрешения губернского по крестьянским делам присутствия. Продажа земли лицам, не приписанным к обществу, не разрешалась.

Правовой режим вводил ограничения и для дворянских имений. Но это делалось исключительно в интересах дворян, для сохранения их владений, для поддержания их знатности, для того, чтобы их земли не переходили в руки буржуазии.

Родовые имения могли дариться, передаваться по наследству только родственникам (круг их был очерчен законом). Продажа родовых земель разрешалась, но родственники в течение 3-х лет имели право выкупа.

Заповедные имения учреждались императорским указом только для потомственных дворян, для самых знатных и богатых. По наследству такие имения могли передаваться только полностью, без дробления между родственниками. Всякие сделки по отчуждению таких имений были запрещены, они не подлежали судебным взысканиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.