Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дознание,






Предварительное следствие,

Подготовительные к суду действия,

Судебное следствие,

Вынесение приговора,

Исполнение приговора,

Пересмотр приговора.

Необходимо отметить, что до реформы и дознание и предварительное следствие вела полиция. После реформы 1864 г. предварительное следствие стало осуществляться судебными следователями под надзором прокуроров. Судебные следователи были причислены к окружным судам. Они пользовались правом несменяемости. Изменяется и роль прокуроров. Если раньше они осуществляли только надзор за исполнением законов, то теперь они непосредственно участвуют в судебном процессе в качестве обвинителей, т.е. функции прокуратуры расширяются.

Приговоры окружных судов без участия присяжных заседателей считались неокончательными и могли быть обжалованы в апелляционном порядке в судебную палату. Приговоры же суда присяжных и судебной палаты являлись окончательными и могли быть обжалованы (только в кассационном порядке) в Сенат. Приговоры Сената никаким обжалованиям не подлежали (могли подаваться только прошения о помиловании на имя царя).

По судебной реформе 1864 г. для защиты обвиняемых в суде учреждалась адвокатура. Адвокаты делились на присяжных поверенных, состоявших в коллегиях при судах и частных поверенных (преимущественно в мировых судах, они могли выступать не по всем делам и только по разрешению суда). Для оформления сделок, удостоверения деловых бумаг, различных актов был учрежден также нотариат (нотариальные конторы находились в губернских и уездных городах).

Кроме местных и общих судов существовали: духовные, военные и коммерческие суды со своей ведомственной подсудностью. Особое внимание уделялось подбору судебных и прокурорских кадров. Для назначения членом суда, следователем или на прокурорскую должность надо было иметь высшее юридическое образование, стаж работы в правоохранительных органах не менее 3-х лет и отличаться «благопристойным поведением».

Выпускники юридических факультетов университетов обычно стажировались при судах не менее 5-ти лет в качестве кандидатов на судебные должности.

Присяжные поверенные должны были иметь высшее юридическое образование и стаж работы в качестве помощника присяжного поверенного не менее 5 лет, после чего обязаны были сдать экзамен на право самостоятельного ведения дел.

Вывод:

Наиболее важные буржуазные принципы судебной реформы: создание всесословного суда, равенство всех перед судом, учреждение суда присяжных, выборность мировых судей, несменяемость судей и следователей, введение адвокатов, участие в процессе обвинения и защиты, гласность суда, отделение суда от администрации, введение принципа оценки доказательств самим судом (вместо формальных доказательств).

Но даже эта, самая буржуазная из всех реформ, реформа суда, несла на себе отпечаток феодализма. Отделение суда от администрации было непоследовательным (местные суды находились под контролем администрации, а особенно волостной суд крестьян; значительная часть должностных преступлений рассматривалась в административном порядке).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.