Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая полиция была строго централизованной и подчинялась непосредственно царю.






Впервые в качестве специального органа политической полиции выступают Преображенский приказ (создан в 1689 году) и Тайная канцелярия (1718 год). Они беспощадно подавляли всякое недовольство политикой царизма. При ведении следствия широко применялись пытки. Более 70% всех судебных процессов, проведенных Преображенским приказом, были процессы против крестьян, посадских людей, выступавших против дворян. Подобные процессы обычно кончались вынесением смертных приговоров. Преображенский приказ пресекал также всякие антипетровские выступления боярской оппозиции, некоторой части духовенства.

Тайная канцелярия, как и Преображенский приказ, осуществляла следствие и суд по политическим преступлениям. Именно в ней и расследовалось дело о побеге за границу сына Петра I царевича Алексея.

После смерти Петра I Тайная канцелярия и Преображенский приказ были ликвидированы, а их полномочия перешли сначала к Сенату, а затем к созданной в 1731 году Канцелярии тайных розыскных дел. В 1762 году она была упразднена, но в этом же году создается Тайная экспедиция Сената. Она развернула особенно бурную деятельность во время крестьянской войны 1773 – 1775 годов. За участие в восстании 1773 – 1775 годов были осуждены свыше 20 тыс. человек.

Сильная армия, как и полиция, является непременным атрибутом абсолютистского государства. Начало реформирования вооруженных сил относится ко второй половине XVII века. Уже тогда создаются полки «нового строя». Но их было еще немного и основу вооруженных сил все еще составляло дворянское конное ополчение и стрелецкие полки. Хотя стрельцы и носили единообразную форму и вооружение, но они не могли всерьез противостоять регулярным войскам западных стран. Решение внешнеполитических задач, стоявших перед Россией, требовало проведения радикальной военной реформы. России нужна была массовая регулярная армия.

В 1705 г. вводится рекрутская система комплектования армии. Солдаты набирались в армию из крестьян и горожан, а офицеры – из дворян. До 1723 года существовала подворная раскладка при наборе рекрутов. По одному от каждых 20 крестьянских и посадских дворов раз в пять лет или каждый год по одному от 100 дворов. После проведения подушной переписи с 1723 года перешли к раскладке рекрутов по числу душ мужского пола. Вся тяжесть рекрутских наборов падала на крестьян и посадских людей. Верхи посада – купцы, заводчики, фабриканты освобождались от рекрутской повинности. Дети духовенства так же были освобождены от службы в армии. Служба в армии продолжалась 25 лет. Такой длительный срок службы позволял вымуштровать так солдата, что он мог быть использован для любых целей, в том числе и для подавления народных восстаний. Так была создана кадровая армия из профессиональных воинов. Русская армия отличалась от западноевропейских тем, что она комплектовалась не наемниками, продававшими свою шпагу тому, кто больше заплатит, а на основе воинской повинности населения.

Армия содержалась полностью за счет государства, она одета была в единообразную форму, вооружена казенным оружием (до Петра I оружие, лошади у дворян-ополченцев, да и у стрельцов были свои). Обучение армии шло по единому Воинскому уставу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.