Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй. Господствующее положение в Новгороде и Пскове занимали бояре, житьи люди, своеземцы, духовенство и купцы.






Бояре – это крупные феодалы, владевшие большими земельными массивами, которые обрабатывали феодально-зависимые крестьяне и холопы. Они занимали все высшие, наиболее значительные должности в республике. Бояре новгородские и псковские были тесно связаны с торговлей.

Житьи люди (т.е. зажиточные) – это средние феодалы, они имели ограниченные права по сравнению с боярством: не могли избираться на высшие государственные должности. Они занимались торговлей, ростовщичеством, (кроме того, что владели землей).

Своеземцы – занимали срединное положение между мелкими феодалами и крестьянами. Землей они владели на праве собственности, но их вотчины были мелкими, соразмерными с крестьянскими наделами. Землю они обрабатывали сами или сдавали в аренду.

Купцы – занимались торговлей (внутренней и внешней), это было их основное занятие. Но наряду с этим они были и землевладельцами. Наличие купеческого землевладения составляло одну из специфических черт социально–экономического развития Новгородско-Псковской земли. Крупное купечество было объединено в особые «сотни», напоминавшее купеческие гильдии в Западной Европе.

Городское население делилось на «старейших» и «молодших», т.е. «черных». «Черные» составляли основную массу городских людей: это мелкие торговцы, ремесленники. Они платили подати, выполняли разного рода повинности (строительство мостов, ремонт дорог и т.д.). «Молодшие» люди участвовали в вече, но не могли быть никуда избранными.

Крестьяне составляли основную массу сельского населения. Вначале все они были свободные, их называли смердами. Но постепенно, с развитием феодальных отношений, все большее число их теряло экономическую самостоятельность, превращалось в феодально-зависимое население. Феодально-зависимые делились на: закладники (попали в зависимость к феодалам, т.е. «заложившиеся», порвавшие с общиной). «Половники» – люди, лишенные земли, получавшие ее от феодала и работавшие на ней за половину урожая. Раз в год, в ноябре, половник мог уйти от феодала, но при условии, что он полностью погасил долг. Основной формой эксплуатации был натуральный оброк, позже вводится и денежная рента.

Государственный строй.Особенностью государственного строя Новгорода была республиканская форма правления. Высшим органом власти было вече, его решения распространялись на всю территорию Новгородской земли. Вече решало все вопросы внутренней и внешней политики, принимало законы, избирало князя и всех высших должностных лиц, ведало чеканкой монеты, было высшей судебной инстанцией. В вечевых собраниях участвовали все взрослые жители, кроме женщин и холопов. Феодальная и буржуазная историография утверждают, что в Новгороде господствовало народовластие. С этим трудно согласиться. Дело в том, что в действительности вся власть была сосредоточена в руках боярства. Боярская верхушка умело направляла деятельность вече, решения на нем принимались только те, которые были ей выгодны. Органом, который действительно обладал всей полнотой власти в Новгороде, был Совет господ, т.е. «оспода». В его состав входили самые знатные люди и главные должностные лица (архиепископ, посадник, тысяцкий, сотские – всего около 50 человек). «Господа», т.е. Совет, разрабатывал законы и предлагал их вечу, т.е. проводил выгодную знати политику. Итак, вече прикрывало демократическим декором политику власть имущих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.