Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холопство в Галицко-Волынской земле сохранялось, но число холопов сократилось, многие из них были посажены на землю и слились с крестьянством.






Городское население состояло из купцов, ремесленников и городской голытьбы. Торгово-ремесленную верхушку городов составляли «мужи градские». Они поддерживали княжескую власть, которая взамен охраняла их привилегии. Но городское население в этой земле было малочисленнее, чем в других землях.

Государственный строй. Особенностью Галицко-Волынского княжества было то, что оно долгое время не делилось на уделы, а также то, что власть по существу находилась в руках крупного боярства. Галицко-Волынские князья не обладали широкой экономической и социальной базой, их власть была непрочной. Известны случаи, когда князья, потеряв поддержку бояр, вынуждены были покидать княжество.

Бояре осуществляли свою власть с помощью Совета бояр. Боярский Совет созывался по инициативе самого боярства, князь не имел права созвать его по своему желанию, не мог издать он и ни одного государственного акта без его согласия. Этот орган, не являясь формально высшим органом власти, фактически управлял княжеством.

В таких условиях галицко-волынские князья не могли сосредоточить в своих руках всю полноту государственной власти. Они обладали определенными административными, военными, судебными и законодательными полномочиями (например, назначали должностных лиц в городах и волостях, формально являлись главнокомандующими всех вооруженных сил). Но так как полки Галицких бояр часто превосходили численностью княжеские, то в случае разногласий бояре спорили с князем посредством военной силы. Хотя князья и издавали грамоты, касающиеся различных вопросов управления, но они часто не признавались боярами.

Подобно другим русским землям, Галицко-Волынскому княжеству было известно и вече. Но здесь оно не играло заметной роли.

Государственный аппарат Галицких князей был довольно разветвленный. Здесь раньше, чем в других русских землях, возникло дворцово-вотчинное управление. В системе этого управления значительную роль играл дворецкий (ведал в основном всеми вопросами, касающимися двора князя).

Печатник ведал княжеской канцелярией, был хранителем княжеской казны. Стольник ведал столом князя, отвечал за качество стола. Все эти должности постепенно превращались в дворцовые чины. В адмистративно-территориальном отношении это княжество делилось на воеводства. В города князем посылались посадники, они обладали административной и военной властью, выполняли судебные функции и собирали дань с населения.

Основным источником права здесь была Русская Правда, а система права ничем не отличалась от принятой в Киевской Руси. В то же время галицко-волынские князья издавали и свои собственные акты (например, Уставная грамота Мстислава Данииловича и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.