Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1. «Феодальные государства на территории Руси»






«Феодальные государства на территории Руси»

План:

Введение

Причины раздробленности и особенности политического развития Руси в период феодальной раздробленности

Общественно-политический строй и право Ростово-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств

Общественно-политический строй Новгорода и Пскова

4. Феодальное право Новгорода и Пскова:

A) источники права;

Б) право Новгорода и Пскова;

В) судебный процесс

Заключение

Введение

Уже в конце XI в. в Древнерусском государстве появляются первые признаки феодальной раздробленности. Владимиру Мономаху удалось еще на время задержать распад Руси, но после его смерти процесс распада развернулся с новой силой.

Установление феодальной раздробленности нельзя рассматривать как какой-то регресс в развитии общества. Это необходимый этап в развитии феодализма, вызванный объективными причинами. Причины эти следующие:

К данному времени в экономике сложилась система натурального хозяйства. Каждая хозяйственная единица (княжество, удел) была самообеспечивающейся, потребляла весь продукт, который она производила. Торговые связи в условиях господства натурального хозяйства были крайне слабыми, не носили постоянного характера. Без экономических связей невозможно было в течение длительного времени сохранять политическое единство Древнерусского государства.

Укрепление власти местных князей. В пору возникновения феодальных отношений боярство, желая закабалить свободных общинников, нуждалось в сильной княжеской власти. За два века существования Древнерусского государства феодалы укрепили свое классовое господство, разбогатели за счет грабительских войн и эксплуатации крестьян. Они обзавелись собственными дружинами и почувствовали себя достаточно сильными, чтобы самостоятельно справиться с внутренними и внешними врагами. Власть великого князя начала их тяготить, она все более ослабевала и, в конце концов, стала чисто номинальной. Во 2 половине XII века Древнерусское государство распалось на 12 княжеств.

Важную роль в процессе распада Киевского государства сыграли внешние факторы. Вторжение монголо-татар и исчезновение древнего торгового пути из «варяг в греки» через Киев довершили распад.

Итак, на территории Руси образовалось 12 наиболее значительных княжеств. Внутри этих княжеств складывались более мелкие феодальные образования, процесс дробления продолжался. Рассмотрим теперь особенности политического развития Руси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.