Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Организация деятельности службы






22. Общее руководство Службой и ответственности за ее организацию возлагается:

• в целом в системе образования — на соответствующее структурное подразделение Минобразования России;

• в сфере органов управления образованием субъектов Российской Федерации (муниципального) уровня — на первых заместителей руководителей органов управлений образованием, а при их отсутствии в штатном расписании — на соответствующих специалистов;

• в образовательных учреждениях любого типа и вида (первичное звено Службы) — на их первых руководителей.

23. Деятельность Службы и отдельных ее подразделений финан­сируется за счет соответствующей статьи бюджета и целевых средств учредителей — государственных органов управления образованием, местных (муниципальных) органов управления образованием и частных лиц.

24. Структурные звенья Службы предусматриваются в каждом типе образовательных учреждений Российской федерации.

25. В структуре деятельности Службы предусматривается возможность общественно-государственного управления.

26. Управление Службой осуществляется органами управления образованием субъектов Российской Федерации и их соответствую­щими структурами (научно-методическими кабинетами, ППМС-цент-рами), а также руководителями образовательных учреждений. Деятельность этих структурных единиц направлена на определение стратегии развития и функционирования Службы на соответствующем уровне, создание необходимых для этого условий.

27. Общественный характер управления Службой реализуется через сеть научно-методических советов и консилиумов соответствующего уровня (федерального, местного (муниципального), образовательного учреждения, органов самоуправления), профессиональных ассоциаций и советов...

29. Деятельность Службы осуществляется специалистами, окончившими высшее учебное заведение по специальности «психология» или прошедшими переподготовку и получившими соответствующую квалификацию в области детской, возрастной и педагогической психологии, имеющими диплом государственного образца.

30. Подготовка специалистов Службы ведется в соответствии с образовательным стандартом по профессии и квалификационными требованиями для представителей различных специализаций и категорий.

31. Квалификационные стандарты и требования утверждаются Экспертным советом по подготовке кадров Министерства образования России.

32. Назначение на должность педагога-психолога должно определяться на основании документов об образовании и стажа профессиональной деятельности, согласно действующим нормативам в системе образования Российской Федерации.

33. Научно-методическое обеспечение Службы ведется научными коллективами, отдельными специалистами по заказам соответствующих подразделений службы практической психологии образования. При этом оно ориентировано как на выполнение актуальных запросов Службы, так и на перспективы ее развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.