Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль организационно-методологических принципов в формировании и функционировании системы местного самоуправления






Принципы местного самоуправления – это важнейшие руководящие правила, которым должны соответствовать организация, функционирование и развитие системы местного самоуправления. Они определяют требования к системе, структуре, организации и процессу управления, направления и условия принятия решений.

Принципы, в соответствии с которыми должна формироваться, функционировать и развиваться система местного самоуправления, называются общими или основными принципами. Принципы управления отдельными подсистемами, элементами или сферами самоуправления называются частными, или локальными принципами самоуправления. Все подсистемы местного самоуправления, любые сферы деятельности создаются, функционируют и развиваются в соответствии не только с общими, но и частными принципами. Частных принципов много. Все частные принципы формулируются в виде правил или требований. Например, к должностным лицам местного самоуправления.

Принципы отличаются стабильностью, но вместе с тем они и динамичны в зависимости от организационно-политических и социально-экономических условий. Какие-то принципы самоуправления со временем становятся важнее и необходимее, а какие-то проявляют себя в меньшей степени на том или ином этапе развития территориального образования. Учет этого динамизма в изменении значимости отдельных принципов местного самоуправления – важнейший показатель экономической культуры, эрудиции и квалификации должностных лиц и служащих местного самоуправления.

В принципах местного самоуправления раскрываются подходы к построению, выбору способов, форм и методов осуществления управленческого воздействия субъекта на объект местного самоуправления.

Принципы местного самоуправления – это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности органов местного самоуправления, самостоятельно осуществляющих управление местными делами.

В принципах местного самоуправления находят отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти. Для них характерно следующее:

· принципы предопределяют построение и функционирование местной власти;

· выступая теоретической основой формирования и функционирования местного самоуправления, принципы помогают уяснить его сущность, отличительные черты и признаки;

· принципы выступают в качестве критерия оценки действующей системы местного самоуправления, насколько она соответствует началам и идеям, выраженным в этих принципах;

· принципы местного самоуправления, отражая его сущностные признаки и черты, способствуют сохранению преемственности в развитии институтов местной власти.

Анализируя различные модели местного самоуправления, ученые выделяют наиболее общие принципы их формирования и деятельности. Л.Велихов в своей книге «Основы городского хозяйства» в качестве определяющих выделяет четыре принципа, которые показывают, с одной стороны, отличия местного самоуправления от государственной власти, с другой стороны, – неразрывную связь местного самоуправления с государственной властью в целом:

1) Самоуправление в отличие от государственной власти – власть подзаконная, действующая в пределах и на основании законов, принимаемых органами государственной власти.

2) Самоуправление возможно лишь тогда, когда строго определена часть общественных дел, которым оно занимается (предметы его ведения).

3) Для реализации полномочий по этим предметам ведения местное самоуправление должно иметь собственные ресурсы в виде самостоятельного бюджета и муниципальной собственности.

4) Местное самоуправление требует обязательного наличия представительства населения. Оно выборное по своей природе[7].

Современный исследователь Джон Янг (Канада) предлагает три принципа структурирования и деятельности местного самоуправления:

1) Взаимодействие. Понятие «взаимодействие» включает в себя характеристику взаимодействия ветвей власти на местном уровне по горизонтали (как представляются полномочия местным органам власти и как они подотчетны местному сообществу, порядок формирования исполнительной ветви власти, взаимодействие представительного и исполнительного органов местной власти и т.д.).

2) Автономность. Предполагается самостоятельность и независимость органов местного самоуправления в решении вопросов своей компетенции. Понимая, что не бывает местной власти. полностью независимой от центральных государственных органов, Джон Янг имеет ввиду существование четких кругов полномочий (например, в бюджете, подборе кадров, распоряжении коммунальной собственностью и т.д.), гарантированных законодательством.

3) Возможность. Это, в первую очередь, возможность органов местного самоуправления реально осуществлять юридически закрепленные полномочия[8].

Однако принципы, выделенные Л.Велиховым и Дж.Янгом, не позволяют в полной мере раскрыть сущность, основы формирования и функционирования местного самоуправления, его взаимосвязи с государственными органами.

Изучение современной научной литературы и систем самоуправления различных государств позволяет отметить, что принципы местного самоуправления, являясь, по сути, общедемократическими нормами, существенно трансформируются национальными законодательствами. При этом они могут быть изложены в форме отдельных норм Конституции, самостоятельного (как в России) закона или других нормативных правовых актов.

Наиболее полно и системно принципы представлены в Европейской Хартии местного самоуправления. Совокупность выделенных в Хартии принципов позволяет гарантировать политическую, административную и финансовую независимость местных органов власти, обеспечивает направленность на демократизацию местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.