Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 23. Морская звезда






Один учитель, обучающий злобной экстрасенсорике, любил говорить своим слушателям: «Если обезьяны танцуют, значит, это кому-то нужно». Но далее речь шла не о совершенствовании искусства дрессировщика, а скорее о том, что же именно объединяет танцующих быстрый танец в толпе на танцплощадке и многих других существ планеты Земля.

Зоопсихологи считают, что своими движениями животные очерчивают зону безопасности. С их точки зрения, человек во многом унаследовал черты поведения у своих собратьев меньших. Но поведение людей в различных уголках нашей планеты серьезно отличается по пространственным нормативам.

Жители крупных городов Европы не испытывают дискомфорта, общаясь с малознакомым собеседником на расстоянии не ближе 90 сантиметров. В сельской местности расстояние комфорта в общении регламентируется 1, 5 метрами. Житель промышленного центра Японии расстояние в 70 сантиметров считает вполне приемлемой зоной для разговора в спокойных тонах.

Для успешного обучения дыханию в Ребефинге, нам нужно определить зону своей свободы и безопасности.

Определяется она по некоторым движениям в состоянии релаксации на фоне глубокого связного дыхания.

Положение рук и ног или, точнее, положение рук по отношению к ногам, будет свидетельствовать о той степени свободы, которую определяет для себя человек, как достаточную. Дыхание в положении «морская звезда» является и тренингом и тестом, по которому можно определить какой поток любви и свободы может принять человек, и какие самоограничения есть в его внутреннем опыте. Да и, пожалуй, самое основное, по положению тела в дыхании можно определить насколько каждый доверяет жизни и своим пространствам - внутреннему и внешнему.

/

ПРАКТИКУМ К УРОКУ 12 «Морская звезда»

1. Дышим 3-5 минут в положении лежа (руки и ноги соответствуют букве «X»). Это - эталонная позиция.

2. Выберите, какое положение ног для вас комфортно, продышите 3 минуты вторым классом дыхания. Вернитесь в эталонное положение.

3. Проделайте то же, изменяя положение рук. Отметьте разницу.

4. Встаньте на мостик, сохраняя тонкое циркуляторное дыхание, следите за тем, чтобы дыхание не прерывалось.

5. Вернитесь в положение «морской звезды», сделайте 3-5 дыханий второго класса с максимальным усилением.

6. Теперь согните ноги в коленях и обхватите их руками, не прекращая циркуляторного дыхания. Сохраняйте это положение некоторое время.

7. Вернитесь в исходную позицию. Потянитесь «уходя лучами в Бесконечность».

.

 

ШАГ ВОСЬМОЙ





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.