Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 15.






Путешествие в «темное царство»

Линейный разум любит играть с парадоксами своей геометрии. «То, что вверху, то и внизу 1» неутомимо повторяют последователи герметизма.

Так, что же там внизу, на нижних регистрах нашего бытия? В психическом космосе каждого человека есть своя обратная сторона Луны, свое «темное царство». Желание познать его географию и исследовать его ландшафт потребует героического любопытства, пожалуй, большего, чем у всей команды Кусто.

«Путешествие на дно моря» - так называется этот психологический тренинг. «Душа человека, как ты похожа на воду», - писал Гете. В путешествии в глубь морской пучины мы встречаемся с первичным архетипным страхом на самом пороге Атлантической тьмы.

Образное переживание пути на дно моря помога ет понять, что происходит в глубине творческой души. Более половины занимающихся сразу могут визуализировать, видеть и переживать трехмерные образы внутреннего мира. Процесс наблюдения и визуализации, поддерживаемый дыханием в стиле начального Ребефинга, дает совершенно уникальные результаты на пути самоисследования и развития.

Общаясь со своими страхами на глубоких регистрах переживаний, необходимо усвоить некоторые правила безопасности, если хотите, этикет общения с темной стороной своего Я. Проделать «путь героя» с большей пользой для себя можно, использовав следующую инструкцию:

1. Перед началом движения в воображаемом путешествии, примите решение смотреть опасности в лицо, не уклоняться с намеченного пути, не возвращаться назад бегством. 2 2. Большинство угрожающих образов внутреннего мира хотят одного: чтобы на них обратили внимание. Поэтому не спешите применять медитативное оружие, иногда достаточно «поговорить» с существом, которое щелкает зубами.

3. Если происходит нападение подводного животного или другой сущности, помните о том, что вы обладаете всеми возможностями, чтобы победить их.

4. Переживания на «дне моря» не являются негативными. Это звучит парадоксально, но важно то, что в путешествии участвует ваш внутренний Воин, ваше агрессивное начало, и вы сами на некоторое время даете ему свободу и возможность быть защитником и, одновременно, искателем Истины.

5. Возможно, что весь опыт, приобретенный в период прочтения и прослушивания сказок в детстве, потребуется вам в этом путешествии.

Мир магии детства универсален. Но все же нам нужно позаботиться о снаряжении. Прежде всего, вам понадобятся волшебные предметы: а) волшебная палочка (она может по вашему желанию превратиться в любое оружие защиты или ключ, открывающий любые двери. Ею можно начертить защитную линию, форму, выполнить превращение любого существа и т.д.); б) на левой руке полезно визуализировать волшебное кольцо (его лучи проникают в любую темноту); в) пожалуй, все, но для некоторых путешественников важно знать время. Захватите с собой в дорогу волшебные часы. 3

.

ПРАКТИКУМ К УРОКУ 15 «Путешествие на дно моря»

1. Расположитесь комфортно в обычном месте занятий.

2. Приготовьте «волшебные часы» (это может быть обыкновенный будильник) и заведите их на 20-25 минут. Этого времени для первого путешествия вполне достаточно.

3. Можно включить музыку Нью-Эйдж с космическими или морскими сюжетами, а можно воспользоваться «белым шумом», установив приемник между станциями.

4. Дышите первым-вторым классом дыхания 6-8 минут, затем спокойным вариантом второго класса с переходом к четвертому.

5. По достижении «фонового энергетического пространства», начинайте визуализировать. Для некоторых на первых порах достаточно проговаривать желаемые действия. В последовательности это звучит так:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.