Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 5. Бег по вертикали, или когда будущее это хорошо забытое прошлое






Позже Ребеферы назовут это поведение необходимым. Но в начале работы в последовательности: дыхание ртом без пауз плюс расслабление плюс самонаблюдение равняется эффекту Задрапированной Клетки. Из этой Клетки в любую минуту могло появиться все, что угодно: нежный кролик с голубым бантом, рыкающий тигр, из нее могла выпорхнуть жар-птица или пролиться дымок лампы Аладдина. Затем вам предстояло переживать эмоциональный контакт с этим опытом в течение 2 - 4 дней. Первые Ребеферы считали, что достаточно открыть клетку с тигром и тигр, получив свободу, превратится в доброго и милого, розовоносого кролика. Так думали вначале.

Но Джим Леонард, автор системы интегративного Ребефинга (vivation), предположил, что с момента контакта (открытия Клетки) только начинается особая работа с эмоциональной памятью. Стратегия преобразований во внутренних пространствах была названа им «детальное осознание». Это означало особое поведение дышащего с целью преобразования негативного опыта в позитивный. И наиболее важным на этом пути являлся первый шаг: Принятие ситуации переживания с полным доверием к жизни.

В акушерской практике говорят «Пора принимать роды». «Принимать» - слово особое. Принимать гостей, принимать ванну, принимать ребенка. То есть, ассоциативный ряд ведет нас по галерее положительных образов и эмоций 1. В этом ряду стоит и некоторый ритуал. В нем главное - настрой, ритм и резонанс с основным событием - появлением в этом мире. Потом человек особым образом на протяжении всей своей жизни отмечает годовые циклы этого события. Всего же в жизни каждого предопределено 4 главных ритуала: 1. Рождение (день рождения празднуется ежегодно).

2. Взросление (отмечается вручением гражданского паспорта один раз в жизни).

3. Заключение брака (...очень сложная ритуалика, индивидуально), возможны повторы до бесконечности.

4. День смерти (отмечается на 9-й, 40-й день, по прошествии одного года в зависимости от вероисповедания).

Здесь может быть отмечено также рождение в Духе (крещение) или посвящение в религии, но 4 ритуала, перечисленные выше, являются традиционными для нашей культуры. Изначальный, наиболее важный для каждого - это ритуал дня рождения, и поэтому он празднуется каждый год. Тогда как же обстоит дело с самым первым днем рождения? Есть ли в нем то, что будет вызывать потом волну тепла и радости? Или там, глубоко внутри, будут клокотать на протяжении всей жизни воспоминания ужаса и одиночества? 2 Как же обстоит дело на главном «производстве» нашего общества - «воспроизведении себе подобных»? Допустим, хорошо. Пусть для многих это будет скрыто покровом медицинской тайны. Но нас в первую очередь интересует психологическая сторона этого процесса: Кто и, главное, Как встретил нас в этом мире? Был ли осуществлен ритуал Принятия, да и был ли он вообще?

Для астролога важно знать время и место рождения человека. Для «глубинного психолога новой волны» важно знать обстановку рождения, ее эмоциональный и энергетический контекст. В связи с этим полезно будет сопоставить сценарий принятия ребенка в традиции русско-украинско-белорусской глубинки, т. е. в традиции славянских народов с современным положением на конвейере родильного отделения.

Не в такие уж далекие времена бабка-повитуха, выполнив свои прямые обязанности, брала ребенка на руки и передавала его с приговорами отцу. Отец или другой мужчина, член семьи, принимал ребенка со словами приветствия, бережно прижимал к груди и, глядя в лицо, говорил о том, как все люди рады его появлению. 3 Но на этом дело не заканчивалось. Повитуха несла младенца на «представление» остальному миру. Прежде всего, домашней «живности» (коту и домовому), далее - в хлев и на подворье, объясняя всем видимым существам и невидимым сущностям Кто появился на свет. Я не думаю, что колдовская народно-бытовая традиция изучала труды трансперсональных психологов, скорее наоборот. Но сам процесс переживания интеграции семейным и родовым энергополем присутствует во всем сценарии поведения проводника, в данном случае акушерки или попросту повитухи. Здесь бы да и сказке конец. Но главное-то развивается потом... Передаю слово социальному психологу: Анна, социальный психолог, 12 лет практики в «глубинной психологии новой волны» «Вы встречали людей, которые не могут взглянуть в глаза собеседнику? Их считают странными... Мягко говоря, неискренними? Вам попадались в жизни люди, которые чувствуют себя крайне неуверенно, располагаясь на краешке сидения в гостях или на приеме, хотя обстановка, окружающая их, достаточно радушная?

У вас самих бывали случаи, когда срывался голос, не хватало сил произнести простые и искренние слова? С точки зрения психологии, это результат отсутствия контакта и поддержки со стороны взрослого и сильного человека в первые часы жизни. В коррекции поведения взрослых людей очень важен их первичный опыт, самый детский, достаточно глубокий в переживаниях. И очень важно в дальнейшем восполнение этого опыта волнами вновь приобретенных положительных навыков жизненно важного поведения.

В измененных состояниях сознания (в Ребефинге, холотропном дыхании, в тренингах вайвэйшн) это происходит достаточно быстро. В обычных состояниях сознания навыки приобретаются в процессе специальных упражнений и имеют множество повторений, иногда до 50, иногда до 80 раз. Рассмотрим одно из них.

/ .

ПРАКТИКУМ К УРОКУ 5 «Бадди-тренинг»4

1. Упражнение проводится в группе или в паре (есть вариант произнесения основных утверждений перед зеркалом).

2. Если упражнение происходит в группе, то оно следует после упражнений по релаксации, или после динамического комплекса.

3. Все участники передвигаются по залу свободно, в ритме «мягких» движений, сосредоточившись на своей сердечной зоне.

4. При приближении друг к другу, один из участников поднимает правую руку и касается груди партнера в зоне чуть ниже ключицы со словами: «Ты пришел (или пришла) к нам издалека и мы рады тебе». При этом важно смотреть прямо в глаза партнеру и переживать то, что выражаешь словами.

5. Упражнение продолжается 10 -15 минут, в зависимости от количества участников. Если это происходит в паре, то, попеременно, необходимо произнести 10 -15 раз формулу этого «кармического приветствия».

6. Затем, если бадди-тренинг происходит в группе, нужно обсудить в кругу те чувства, которые переживал каждый, приветствуя разных участников тренинга.

_________________________ 1Ага, может быть, принимать лекарства? Скоро буду подписываться научный редактор). 2 В общем, это и есть начало экзистенциализма, т. е. родовая травма. (Ред.).

3 Один маг-экстрасенс (все время путал эти названия) говорил мне о том, что только что родившийся ребенок имеет отрицательную женскую энергию, а положительный потенциал отца выравнивает его энергию в общем, что часто похоже на вспышку сверхновой звезды. (Прим. редактора). 4 Бадди аналогично понятию задушевный друг, слэнг.(Прим.автора).

 

ШАГ ВТОРОЙ

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.