Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 2. Учимся дышать без пауз






Сколько вам лет? А не поздно ли начинать учиться дышать? Да, действительно, но все же, если открыть любой учебник по лечебной физкультуре, то в самом начале будет предложено глубокое, равномерное дыхание, как лучший инструмент в создании «сияющего Храма Здоровья». Я не буду спорить с «архитекторами» этого Храма. Моя задача - научить вас простым строительным навыкам. «Дыхание – это жизнь» - мудрость, ставшая достоянием каждого. Тогда, что же значит остановка дыхания? Что является альтернативой жизни? Этот свой «гамлетовский вопрос» 1 каждый человек решает в течение суток приблизительно 15 тысяч раз в пользу продолжения жизни.

Ребефинг включает в свое пространство опыта особый стиль дыхания. Его цель - лучшее переживание внутренних и внешних процессов жизни. Это, в свою очередь, ведет к целостности, полноте осознания бытия и многим другим «вещам», о которых поговорим позже.

А сейчас вспомните, как вы дышали в свои восхитительные минуты жизни. Это было «носовое» дыхание? Увы, ответом вы разочаруете любого гуру, любого «самодельного» йога.

Переживание счастья, восторга, радости возможно только при дыхании ртом.

- Ну, да, - скажет скептик, - еще вспомните «Войну и мир», первый бал Наташи Ростовой...

Да, да, читатель, Лев Николаевич Толстой «в свободное от написания романов время» не только занимался Раджа-йогой, но и наблюдал реальную жизнь дворянской молодежи...

Итак, что же важно знать, изучая дыхание в Ребефинге?

- дыхание связано с переживанием психического опыта; - дыхание ртом без пауз ведет по кратчайшему пути в сокровищницу эмоциональной памяти (первый шаг в начальном Ребефинге); - дышать ртом без пауз не только полезно, но и необходимо уметь каждому, кто переживает серьезные эмоциональные нагрузки; 2 - как долго можно дышать ртом без пауз, связно, циркуляторно, и полезно ли это для здоровья? Да, конечно, да. Дышать так можно до бесконечности, до достижения полного бессмертия.

А теперь обратимся к практике. На процессе (так называется урок Ребефинга в группе) обучаются четырем классам дыхания. Соответственно, 1 класс: медленное, глубокое, напоминающее позевывание дыхание в течение 1- 3 минут. Оно ведет к наполнению энергией, чувству тепла и комфорта. 2 класс: базовое, глубокое, без пауз между вдохом и выдохом дыхание (15 - 45 минут). Время условно. Дыхательные усилия напоминают по нагрузке ходьбу в гору под углом 47° к горизонту или бег на среднюю дистанцию. Этот класс дыхания ведет к сверхнормальному обретению энергии и особым состояниям в ощущении тела.

3 класс дыхания - дыхание «0 - 3» или, на профессиональном жаргоне инструкторов, «скорая помощь» или «собачье дыхание». Поверхностное, скоростное дыхание, внешне напоминающее дыхание запыхавшегося щенка. Рекомендовано не более 2 минут. Тридцати секунд бывает вполне достаточно. Дает мгновенное прекращение переживания негативного контекста. На небольшой промежуток времени делает дышащего нечувствительным к физической боли.

4 класс: интеграционное дыхание. Медленное, нежное, восхищенное дыхание, напоминающее процесс вдыхания ртом (!) аромата цветка. Дыхание с полным ощущением драгоценности каждого мгновения. Длится около 4 минут, иногда значительно дольше, и ведет к энергетическим и эмоциональным преобразованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.