Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: общие положения криминалистической методики расследования преступлений






 

1. Понятие, задачи, источники, система и этапы криминалистической методики расследования преступлений

Методика расследования отдельных видов преступлений – это четвертый раздел криминалистики, представляющий собой систему научных положений и разработанных на их основе рекомендаций по организации, производству расследования и предупреждению совершения отдельных видов преступлений.

Основная задача криминалистической методики – оказание содействия правоохранительным органам в борьбе с преступностью. К специальным задачам относятся, изучение опыта раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, а также разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по расследованию и предупреждению совершения отдельных видов преступлений.

Источниками криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений являются:

- Уголовный кодекс Украины;

- Уголовно-процессуальный кодекс Украины;

- практика раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В систему криминалистической методики входит:

- общие положения, криминалистической методики расследования преступлений;

- методика расследования ДТП;

- методика расследования убийств;

- методика расследования преступлений против собственности;

- методика расследования пожаров и взрывов;

- методика расследования изнасилований и др.

В криминалистической методике разработаны этапы процесса расследования преступлений. Процесс расследования можно подразделить на три этапа.

- первоначальный этап, представляет собой производство неотложных следственных действий, возбуждение уголовного дела; выдвижение следственных версий, составление плана расследования;

- последующий этап, представляет собой, проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления;

- заключительный этап – начинается с момента прекращения производства следственных действий и завершается направлением дела прокурору (суду) с обвинительным или оправдательным заключением.

 

2. Классификация методик расследования преступлений

Методики расследования преступлений, классифицируются по следующим основаниям.

1. В зависимости от отношения к уголовному делу:

- типичные (видовые), т.е. такие методики, которые построены в зависимости от вида преступления (например, методики расследования краж, грабежей, убийств);

- особенные, т.е. такие методики, где в качестве оснований могут быть: место совершения преступлений, личность преступника или потерпевшего (например, методика расследования преступлений на водном, воздушном транспорте).

2. По объему, методики расследования преступлений подразделяются на:

- полные, т.е. те, которые разрабатываются для всего процесса расследования какого-либо вида преступления;

- сокращенные, т.е. методические рекомендации разработаны для какого-либо одного этапа расследования (например, первоначальный этап расследования квартирных краж).

3. В зависимости от количества видов преступлений:

- комплексные рекомендации, т.е. те, которые разрабатываются для расследования двух и более взаимосвязанных видов преступлений (например, методика расследования грабежей и разбойных нападений);

- конкретные рекомендации, т.е. те, которые разрабатываются для расследования конкретного преступления.

4. По форме методики расследования разрабатываются в виде:

- учебников;

- монографий;

- диссертационных исследований и т.д.

 

3. Криминалистическая характеристика преступлений

Криминалистическая характеристика преступлений, представляет собой совокупность особенностей, которая характерна для определенного вида преступлений и имеет значений для расследования и предупреждения преступлений.

Структура криминалистической характеристики преступлений предполагает наличие определенных элементов, к основным из которых относятся:

Способ совершения преступления – это образ действий преступника, выражающийся в определенной системе операций и приемов. Способ совершения преступлений свидетельствует о том, как, каким образом, лицо совершает общественно опасное деяние, какие приемы, методы и срдства оно применяет для этого.

Место и обстановка совершения преступления. Местом совершения преступления могут быть квартира, дом, дача, улица, безлюдное место, лес, поле и др. Обстановка места совершения преступления – это часть материальной среды, которая включает совокупность различных предметов, поведение участников события, психологические взаимоотношения и взаимодействия между ними.

Время совершения преступления, которое имеет важное значение, т.к. влияет на все этапы возникновения, существования и использования доказательственной информации.

Орудия и средства совершения преступления, т.е. те предметы и вещества, которые преступник использует для достижения преступного результата.

Орудия преступления можно классифицировать по следующим основаниям:

- по предмету посягательства (орудия убийства, орудия взлома, орудия поджога и т.д.);

- по функциональному назначению: специально изготовленные для совершения преступлений; и применяемые в быту, производственной или иной деятельности (например, нож, ломик и т.д.);

- по характеру воздействия (взрывного, химического, механического воздействия).

Предмет посягательства – это вещи материального мира, воздействуя на которые лицо посягает на те или иные общественные отношения.

Личность потерпевшего, включает общие демографические признаки (пол, возраст, место жительства, работы или учебы, профессия, образование и т.д.) данные об образе жизни и воспитания в семье, чертах характера, привычках и наклонностях, связях и отношениях.

Личность преступника, включает общие демографические признаки (пол, возраст, место жительства, работы или учебы, профессия, образование и т.д.) данные об образе жизни и воспитания в семье, чертах характера, привычках и наклонностях, связях, отношениях, нравственные свойства и психологические особенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.