Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: тактика назначения и проведения судебных экспертиз






 

1. Понятие судебной экспертизы и ее виды

Судебная экс­пертиза — это процессуальное действие, состоящее в исследовании экспертом по заданию следователя или суда вещественных дока­зательств и иных материалов с целью установления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного раз­решения дела.

Проведение судебной экспертизы регламентировано Законом Украины «О судебной экспертизе», УПК Украины (ст.ст. 75—77, 196-205, 310-312), ГПК Украины (ст.ст. 57-61), а также Инструкцией о назначении и проведении судебных экспертиз от 3.11.1998 г.

Согласно ч. 1 ст. 75 УПК судебная экспертиза назначается в случаях, когда для разрешения определенных вопро­сов при производстве по делу необходимы научные, технические или другие специальные знания. К специаль­ным познаниям относят любые знания и умения объективного характера, полученные в результате высшей профессиональной под­готовки, научной деятельности, опыта практической работы, соот­ветствующие современному научному и практическому уровню.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О судебной экспертизе», судебной экспертизой является исследование экспертом на основе специальных познаний ма­териальных объектов, явлений и процессов, которые содержат информацию об обстоятельствах дела, находящегося в производстве органов дознания, досудебного следствия или суда.

Судебные экспертизы классифицируются по разным основаниям:

1. По своеобразию предмета их можно подразделить на следующие классы: криминалистические (почерковедческие, дактилоскопические, трассологические и т.д.); судебно-медицинские; судебно-психиатрические; судебно-фармацевтические; судебно-строительные и др.

2. По последовательности назначения судебные экспертизы подразделяют на: первичные и повторные. Повторные назначаются в случае необоснованности заключения эксперта, проводящего первичную экспертизу, или в случае сомнений в правильности его заключения. Она поручается другому эксперту или другим экспертам (ст.ст. 75, 203 УПК Украины).

3. По полноте исследования экспертизы подразделяются на: основные и дополнительные. Дополнительная экспертиза назначается в случае недостаточной ясности или неполноты заклю­чения и поручается тому же или другому эксперту (ст.ст. 75, 203 УПК Украины).

4. По количеству лиц, которые берут участие в исследовании, экспертизы подразделяются на: комиссионные и единоличные. Комиссионная проводится группой экспертов - специалистов в одной области знаний. Комиссионную экспертизу обычно назначают для решения особо сложных вопросов или если имеются различные точки зрения по одному и тому же вопросу.

5. По количеству отраслей знаний, которые используются для исследования, экспертизы подразделяются на: однородные и комплексные. Одно­родной называется экспертиза, при проведении которой использу­ются знания из области одной науки. При проведении комплексной экспертизы используются специальные познания разных наук. Это могут быть медико-криминалистические, психолого-психиатриче­ские, автотехнические и криминалистические и др.

 

2. Процессуальные и организационные вопросы назначения экспертиз

Согласно ст. 76 УПК Украи­ны, экспертиза обязательна:

- для установления причин смерти;

- для установления тяжести и характера телесных повреждений;

- для определения психического состояния подозреваемого или обвиняемого при на­личии в деле данных, вызывающих сомнение относительно его вменяемости;

- для установления половой зрелости потерпевшего лица по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 155 УК Укра­ины;

- для установления возраста подозреваемого или обвиняемо­го, если это имеет значение для разрешения вопроса о его уголовной ответственности, при отсутствии соответствующих документов о возрасте и невозможности их получения.

Экспертиза проводится в период расследования или судебного разбирательства дела на основании соответствующего процессуаль­ного документа: постановления следователя (судьи) или определе­ния суда.

Действующие законодательство Украины определяет правовой статус эксперта, устанавливает предъявляемые к нему требования. Судебными экспертами могут быть лица, имеющие необходимые знания для дачи заключения по исследуемым вопросам. Специали­сты государственных специализированных учреждений и ведом­ственных служб, которые проводят судебные экспертизы, должны иметь высшее образование, пройти соответствующую подготовку и аттестацию как судебные эксперты определенной специальности (ст. 10 Закона Украины «О судебной экспертизе»).

В законодательстве Украины определены лица, которые не могут быть судебными экспертами. Не могут привлекаться к исполнению обязанностей судебного эксперта лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными и имеющие судимость (ст. 11 Закона Украины «О судебной экспертизе»). Кроме того, не могут быть экспертами лица, находящиеся в служебной или иной зави­симости от обвиняемого, потерпевшего или бывшие ранее ревизо­рами по делу (ст. 75 УПК Украины).

Закон предусматривает права и обязанности эксперта. В част­ности, эксперт имеет право: знакомиться с материалами дела, каса­ющимися предмета судебной экспертизы; ходатайствовать о предо­ставлении дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения; указывать в акте судебной экспертизы на обнаружен­ные в ходе ее проведения факты, имеющие значение по делу и по которым не были поставлены вопросы; с разрешения лица, произ­водящего дознание, следователя, прокурора или суда присутствовать при проведении допросов и других следственных действий и задавать допрашиваемым лицам вопросы, касающиеся экспертизы; подавать жалобы на действия лица, в производстве которого находится дело, если эти действия нарушают права судебного эксперта; получать вознаграждение за проведение судебной экспертизы, если ее вы­полнение не является служебным заданием (ст. 13 Закона Украины «О судебной экспертизе», ст. 77 УПК Украины).

Судебный эксперт несет определенные обязанности. Лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову и дать правильное заключение на поставленные вопросы. Эксперт обязан отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его ком­петенции, письменно уведомить об этом орган, назначивший экс­пертизу. Точно также он должен поступить и в случаях, когда предоставленных ему материалов недостаточно для дачи заключе­ния (ст. 77 УПК Украины). Эксперт также обязан: провести полное исследование и предоставить обоснованное и объективное письмен­ное заключение; на требование органа дознания, следователя, про­курора, судьи, суда дать пояснения относительно предоставленного им заключения; заявлять самоотвод при наличии предусмотренных законодательством оснований, которые исключают его участие по делу (ст. 12 Закона Украины «О судебной экспертизе»).

За злостное уклонение или отказ без уважительных причин от исполнения своих обязанностей либо за дачу заведомо ложного за­ключения эксперт несет уголовную ответственность по ст.ст. 384, 385 УК Украины.

3. Назначение судебной экспертизы

Про­цесс назначения экспертизы состоит из следующих этапов:

- со­бирание необходимых материалов;

- выбор момента назначения экспертизы;

определение предмета судебной экспертизы;

фор­мулирование вопросов эксперту;

выбор экспертного учреждения или эксперта.

Собирание необходимых материалов. Такими материалами являются исследуемые объекты (вещественные доказательства, живое лицо, труп или его части и др.), относительно которых сле­дователь (суд) должен выяснить интересующие вопросы. Исследу­емые объекты собираются в ходе проведения следственных (судеб­ных) действий (осмотров, обысков, выемок и др.) с соблюдением установленных законом правил их собирания.

Эксперту в некоторых случаях необходимо предоставить образцы для сравнительного исследования. Под образцами для экспертного исследования следует понимать материальные объекты, которые предоставляются эксперту для сравнения с объектами, которые идентифицируются или диагносцируются. Это могут быть образцы почерка, отпечатки пальцев рук, слепки зубов, обувь, пробы крови, слюны, образцы шрифта печатной машинки, которые используют­ся в процессе проведения экспертиз как сравнительные материалы при исследовании рукописей, предметов с отпечатками рук, ног, зубов, бумаги и других объектов, которые предоставляются экс­перту для исследования.

По способу получения образцы делятся на две группы: свободные и экспериментальные. Свободные образцы исключают возможность какого-либо умышленного искажения признаков исследуемого объекта. Эти образцы получены или созданы вне связи с расследу­емым уголовным делом и, как правило, до его возбуждения (напри­мер, личная переписка лица, у которого отбираются образцы, его дневники и другие рукописные документы, выполненные до уго­ловного дела). Экспериментальные образцы — это образцы, специ­ально полученные для проведения этой конкретной экспертизы.

Выбор момента назначения экспертизы. По общему правилу, судебная экспертиза должна быть назначена своевременно. Свое­временность назначения экспертизы обеспечивается планировани­ем этого следственного (судебного) действия.

Выбор момента назначения экспертизы предполагает определе­ние ее места в системе других следственных (судебных) действий. Назначение и проведение экспертизы связано с тактическими со­ображениями. Определение времени проведения экспертизы свя­зано с особенностями расследуемого преступления, следственной ситуацией, наличием или отсутствием необходимых материалов для назначения экспертизы.

Определение предмета судебной экспертизы. Предмет экспер­тизы -это те обстоятельства, которые могут быть выяснены в процессе экспертного исследования, фактические данные, которые устанавливаются на основании специальных познаний и исследо­вания материалов дела. Предмет экспертизы определяется вопро­сами, поставленными перед экспертом следователем или судом.

Формулирование вопросов эксперту. Вопросы поставленные эксперту должны соответствовать следующим основным требованиям: не выходить за пределы специальных познаний эксперта и не иметь правового характера; быть определенными, конкретными и краткими; иметь логическую последовательность; характеризоваться полнотой и иметь комплексный характер.

Выбор экспертного учреждения или эксперта. Выбор эксперт­ного учреждения осуществляется с учетом вида экспертизы, объ­ектов исследования и характера вопросов, подлежащих разреше­нию. В Украине существует система судебно-экспертных учрежде­ний, в которых проводятся судебные экспертизы. При проведении экспертизы вне экспертного учреждения в постановлении или определении о назначении экспертизы указывается конкретный специалист, которому поручается проведение экспертизы.

Назначение судебной экспертизы оформляется постановлением следователя (ст. 196 УПК) или определением (постановлением) суда (ст. 310 УПК) которое является юридическим основанием проведения экспертизы.

 

4. Оценка и использование заключения эксперта в уголовном процессе

За­ключение эксперта - это процессуальный документ, в котором излагаются основания проведения экспертизы, ход и результаты экспертного исследования. Оно состоит из трех частей: вводной, исследовательской, выводов (ст. 200 УПК Украины).

Во вводной части указывается: название экспертизы; дата и место составления заключения; дата постановления о назначении экспертизы и кто его вынес; перечень объектов, которые поступили на исследование, сравнительных и других материалов; вопросы, поставленные перед экспертом, сведения о нем; ходатайства о предоставлении дополнительных материалов и результаты их рас­смотрения; сведения об участии эксперта в проведении следствен­ных действий; фамилии и процессуальное положение лиц, прини­мавших участие в экспертизе.

В исследовательской части описываются объекты экспертизы, излагается процесс экспертного исследования, анализ и синтез по­лученных результатов, приводятся различные расчеты й справоч­ные данные, которыми пользовался эксперт, обосновываются его выводы. Исследовательская часть заключения идентификационной экспертизы должна содержать описание конкретных признаков, положенных в обоснование вывода.

В заключительной части содержатся выводы эксперта, т. е. от­веты на поставленные вопросы. Заключение эксперта может быть в форме категорического вывода или в форме вывода о невозможности решить вопрос, поставленный перед экспертом. Категорический вывод может быть положительным или отрицательным. К заклю­чению прилагается иллюстрированный материал (фотоснимки, схемы, чертежи и др.). Заключение подписывается экспертом.

Согласно ст. 75 УПК Украины, заключение эксперта для лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда не обязательно, но не согласие с ним должно быть мотивировано в соответствующем постановлении, определении или приговоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.