Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимум потребителя: ординалистская концепция






 

С точки зрения ординалистской концепции, измерение полезности при помощи абсолютной шкалы (у кардиналистов) менее достоверно по сравнению с относительной шкалой, принятой в их теории. Для моделирования потребительского спроса используются кривые безразличия, показывающие предпочтения потребителя и бюджетное ограничение. Предпочтения потребителя касаются многих благ, однако в целях упрощения рассматриваются обычно два блага – X и Y.

Подход с позиции кривых безразличия предполагает не количественное соизмерение потребностей, а лишь их ранжирование. Кривая безразличия U – это множество точек, каждая из которых представляет собой такой набор из двух товаров, когда потребителю безразлично, какой из этих наборов выбрать, поскольку их полезность одинакова. Кривые безразличия могут быть проведены через любую точку пространства совокупности товаров, однако при этом они всегда имеют отрицательный наклон и никогда не пересекаются. Набор кривых безразличия, в котором каждая последующая кривая располагается выше и правее предыдущей, называется картой кривых безразличия
(рис. 6.2). Более удаленные от начала координат кривые безразличия соответствуют более высоким уровням полезности.

Кривая безразличия U1 графически отображает набор из товаров X и Y, который обладает одинаковой полезностью для потребителя (рис. 6.2). Допустим, что благо X является молоком, а благо Y – хлебом. Представим, что потребителю все равно – съесть 2 батона хлеба и запить его одним пакетом молока (точка А) или съесть 1 батон хлеба, запив его двумя пакетами молока (точка В). Кривая безразличия U1 представляет все множество комбинаций хлеба и молока, имеющих одинаковую, с точки зрения потребителя, полезность. Чем правее и выше расположена кривая безразличия (U2 или U3), тем большее удовлетворение приносят представленные ею комбинации двух благ. Любой набор, лежащий на кривой безразличия U2, предпочтительнее любого набора на кривой безразличия U1, а набор, лежащий на кривой безразличия U3, будет предпочтительнее набора на кривой безразличия U2.

На кривой безразличия имеется участок, на котором возможна эффективная замена одного блага другим. Этот участок называется зоной замещения, или зоной субституции (отрезок АВ на рис. 6.3). Взаимная замена благ X и Y имеет смысл только в зоне субституции. Количество Y1 – это минимально необходимое потребление блага Y, от которого потребитель не может отказаться, какое бы количество блага X ни предлагалось взамен. Также количество X2 – это минимально необходимое потребление блага X, от которого потребитель не может отказаться, какое бы количество блага Y ни предлагалось взамен.

 

 

Рис. 6.3. Зона субституции и предельная норма замещения [2]

 

При определении пропорций замены одного блага другим используется понятие предельной нормы замены (замещения) MRS (от англ. marginal rate of substitution). Предельной нормой замещения благом X блага Y (MRSXY) называется количество блага Y, на которое должно быть сокращено его потребление «в обмен» на увеличение количества блага X на единицу, с тем, чтобы уровень удовлетворения потребителя остался неизменным (рис. 6.3). Отрицательный наклон кривой безразличия означает, что потребитель, увеличивая объем потребления товара X на Δ X, должен отказаться от некоторого количества Δ Y с тем, чтобы сохранить уровень полезности прежним. Отношение количества единиц блага Y к количеству единиц блага X (Δ Y / Δ X) характеризует предельную норму замещения благом X блага Y:

MRSXY = –Δ Y / Δ X.

Поскольку Δ Y / Δ X, по определению, отрицательно, то минус перед дробью делает значение нормы замещения положительным. Увеличение полезности от потребления одного товара должно уравновесить снижение полезности от потребления другого товара.

Предельная норма замещения может принимать различные значения: MRSXY = 0; MRSXY = const (для двух взаимозаменяемых товаров); MRSXY изменяется при движении вдоль кривой безразличия.

Кривые безразличия позволяют выявить потребительские предпочтения, но не учитывают два важных обстоятельства: каковы цены товаров и каков доход потребителя. Кривые безразличия показывают возможности замены одного блага другим, но не определяют, какой именно набор товаров потребитель считает для себя наиболее выгодным.
Для изображения множества доступных потребителю товарных наборов используется бюджетная линия или бюджетное ограничение (линия цен и расходов). Она показывает, какие потребительские наборы можно приобрести за данную сумму денег (дохода). Если I – доход потребителя, PX – цена товара X, PY – цена товара Y, а X и Y – соответственно купленное количество товаров, то уравнение бюджетного ограничения будет иметь вид:

I = PXX + PYY.

Сущность бюджетного ограничения состоит в том, что доход потребителя равен сумме расходов на покупку товаров X и Y. Если потребитель весь доход I израсходует на покупку товара X, то он сможет приобрести его в количестве I/PX. Если весь доход пойдет на приобретение товара Y, то потребитель купит его в количестве I/PY (рис. 6.4).

 

I/Рy

 

Рис. 6.4. Бюджетное ограничение (бюджетная линия) [2]

 

Уравнение бюджетной линии (линии цен) для товаров X и Y примет вид:

Y = I/PY – (PX/PY) X и X = I/PX – (PY/PX) Y.

Все товарные наборы, соответствующие точкам на бюджетной линии, по стоимости равны доходу I и поэтому доступны для потребителя. Все наборы, расположенные выше и правее бюджетной линии, стоят дороже и поэтому недоступны для потребителя. Таким образом, бюджетная линия ограничивает сверху множество желаемых для потребителя наборов.

Соединим на одном графике кривые безразличия и бюджетную линию. Точка касания кривой безразличия с бюджетным ограничением означает положение равновесия потребителя (рис. 6.5).

 

 

Рис. 6.5. Положение равновесия потребителя (оптимум потребителя) [2]

 

Потребитель не выберет точки A и B, в которых бюджетная линия пересекает кривую безразличия U1, поскольку они расположены на более низкой кривой безразличия. Потребитель выберет точку E, в которой бюджетная линия касается кривой безразличия U2, расположенной выше кривой U1. При этом оптимальный для потребителя товарный набор E содержит XE единиц товара X и YE единиц товара Y.

В точке E углы наклона кривой безразличия и бюджетной линии совпадают (наклон бюджетной линии: PX / PY, наклон кривой безразличия: MRSXY). Поэтому при данных ценах и доходе потребителя в точке оптимума выполняется равенство:

MRSXY = PX / PY.

Увеличение денежного дохода потребителя означает смещение бюджетной линии вправо вверх и переход потребителя на более высокую кривую безразличия. Аналогичная ситуация может возникнуть при снижении цен обоих товаров, что соответствует увеличению реального дохода. При уменьшении денежного дохода или росте цен бюджетная линия сдвигается влево вниз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.