Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И типы эластичности предложения






Эластичность предложения по цене показывает, как изменится количество товаров, предлагаемых к продаже в ответ на изменение цены этих товаров.

В отличие от ценовой эластичности спроса, показывающей реак­цию покупателей на изменение цены, ценовая эластичность предло­жения – это реакция на изменение цен со стороны продавца.

Ценовая эластичность предложения измеряет степень изменения величины предложения на изменение цены товара:

.

Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на сколько процентов изменится объем предложения товара в результате изменения цены этого товара на 1 %.

Методика расчета коэффициента эластичности предложения по цене аналогична методике расчета коэффициента эластичности спроса:

,

где – коэффициент эластичности предложения по цене; и – первоначальная и новая цена; и – первоначальный объем предложения товара и объем предложения после изменения цены.

Коэффициент эластичности предложения по цене в отличие от ко­эффициента эластичности спроса по цене всегда имеет положительное значение, поскольку цена и предложение товара всегда изменяются в одном и том же направлении: при росте цены растет и предложение товара. Если при изменении цены объем предложения изменится в меньшей степени, чем цена, то предложение товара неэластично. Если при изменении цены объем предложения изменится в бó льшей степени, чем цена, то предложение товара эластично. Существует также единичная и предельная эластичность: нулевая и бесконечная (рис. 5.7).

 

 

Рис. 5.7. Типы эластичности предложения по цене [5]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.