Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса по цене






 

Закон спроса гласит, чем выше цена товара, тем меньше будет величина предъявляемого на него спроса, и наоборот, при снижении цены объем спроса увеличивается. Но закон спроса не отвечает на вопрос, в какой степени изменится объем спроса. Любой предприниматель, решив изменить цены на товары или услуги, задастся вопросом: а как это скажется на объеме продаж, возрастет или уменьшится его выручка? Ответ на этот вопрос дает понятие «ценовая эластичность спроса». При этом различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. В свою очередь эластичность спроса по цене бывает прямой и перекрестной.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара, то есть ценовая эластичность спроса – это степень воздействия изменения цены на изменение объемов товара, на который предъявлен спрос.

Эластичность спроса по цене можно измерить двумя показателями: коэффициентами эластичности спроса и изменениями в выручке продавца товара.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении цены товара на 1 %:

.

Данное выражение можно записать по-другому:

,

где – коэффициент эластичности спроса по цене;

, ;

где и – первоначальный объем спроса и объем спроса после изменения цены; и – первоначальная цена и новая цена товара.

Существуют два способа вычисления коэффициента эластичности. Первый позволяет определить точечную эластичность (эластичность в точке). Она характеризует относительное изменение спроса при бесконечно малом изменении цены. При этом уравнение эластичности, в зависимости от того, какой из двух уровней цены и соответствующее ему количество товара используется в формуле, может иметь два решения, позволяющих получить различные результаты:

1) ;

2) ,

где P0 и P1 – цена товара в базисной (начальной) и отчетной (конечной) точках; Q0 и Q1 – объем товара в базисной (начальной) и отчетной (конечной) точках соответственно.

В большинстве же случаев величина изменения цены и объема продаж вычисляется по отношению к средней цене и среднему количеству проданного товара за определенный период. Рассчитанная таким образом эластичность называется дуговой эластичностью спроса, и ее формула выглядит следующим образом: .

После преобразования формула дуговой эластичности спроса по цене примет вид: .

Коэффициент эластичности спроса по цене всегда будет иметь отрицательное значение, поскольку в соответствии с законом спроса объем спроса и цена изменяются в противоположных направлениях. Знак «–» во избежание путаницы при интерпретации данного показателя опускается и берется абсолютное значение коэффициента эластичности .

Абсолютное значение коэффициента эластичности может изменяться в диапазоне от 0 до , однако важной границей является единица, поскольку она разделяет реакцию покупателя на изменение цены.

Второй показатель эластичности спроса по цене – общая выручка продавца от продажи товаров ТR (от англ. total revenue), которая определяется по формуле: ТR = Р × Q. Выручка продавца меняется в зависимости от уровней цены и эластичности спроса по цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.