Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственные проблемы уголовного процесса






Уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с расследованием и разрешением уголовных дел, являются одними из самых конфликтных человеческих отношений. Преступление причиняет вред, в том числе моральный (нравственные и физические страдания) потерпевшему. Для восстановления справедливости государство должно причинить, как бы то ни называлось более мягкими выражениями, ущерб преступнику. Дополнительную конфликтность этим отношениям придает особенность этих отношений, заключающаяся в том, что преступник чаще всего неизвестен. Деятельность по установлению личности преступника связана с оценкой обстоятельств без достаточной информации, как правило, скрываемой от следствия, а потому опасен риск причинения ответного вреда не тому лицу, которое его заслуживает. Следственные действия нарушают обычное течение жизни людей, не причастных к преступлению, но ставшими свидетелями его, либо оказавшимися в месте проведения следственных действий, что в той или иной мере отнимает у них личное время, вовлекает их в конфликтную среду.

Уголовно-процессуальная деятельность представляет собой вторжение государства в личную жизнь человека, где любое действие следователя, дознавателя или прокурора, независимо от того, правомерно оно или неправомерно, связано для него с тем, что принято называть моральным ущербом[18].

Назначение и принципы уголовного процесса

Согласно ст.6 УПК РФ: «Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию».

Это может быть достигнуто точной реализацией принципов и норм уголовного процессуального закона, многие из которых содержат нравственные понятия, а потому не могут быть реализованы без их уяснения и соблюдения моральных норм.

Определение нравственного смысла норм – это уяснение их систематическим (в последовательности изложения в статье закона и во взаимосвязи с положениями законодательства) толкованием иерархии конкурирующих нравственных ценностей, установленных законодателем.

Так, статья 9 УПК РФ «Уважение чести и достоинства личности» гласит: «1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению».

Это означает, что обнаружение, собирание, проверка и оценка доказательств по делу не могут быть связаны с ущемлением человеческого «я» ни при каких обстоятельствах.

Честь страдает от того, что сведения, порочащие человека, дискредитирующие его в глазах окружающих становятся достоянием окружающих.

Ущерб достоинству выражается в понятии «унижение». Это может выражаться в грубом, нетактичном, высокомерном отношении дознавателя, следователя, прокурора или судьи к участнику уголовного процесса, когда демонстрируется верховенство над ними. Поступок, направленный на выражение пренебрежения к ценности человека, называется оскорблением. Особыми формами оскорбления являются пытка, жестокое отношение к человеку. Согласно примечанию к ст.117 УК РФ: «Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях». Из этого определения следует, что под пыткой понимается не только физическое воздействие на человека, понуждение его отказаться от своей воли в поступках причинением физической боли, но и иные действия, противные оскорбляемому человеку.

Обширная область нравственных отношений, которые затрагиваются в процессе доказывания по уголовному делу, связана с этическими категориями частная жизнь, личная и семейная тайны.

Отношение государства к личной жизни своих граждан всегда было самым чутким индикатором политического режима этого государства, отражением власти к достоинству граждан государства. Основные средства защиты этих ценностей заключаются в детализации ограничений на вторжение государства в эту сферу, объективно необходимого для доказывания преступлений.

Согласно ст.13 УПК РФ: «1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения».

С вторжением в частную жизнь человека, в его личные и семейные тайны связаны такие следственные действия как обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка, освидетельствование

Называя категории частной жизни, личной тайны и семейной тайны в качестве объектов правовой защиты, Конституция РФ (ч.1 ст.23), Гражданский кодекс РФ (ст.150), Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности" (ст.5) и другие законодательные акты не раскрывают их содержания, поскольку это является предметом этики.

Частная жизнь (личная жизнь) означает ту область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, принадлежит и дорога только ему, касается только его, а не общества и не государства, и не подлежит поэтому контролю с их стороны.

Личная и семейная тайны являются составными частями личной жизни, относительно обособленными зонами наиболее деликатных, интимных сторон личной (частной) жизни, когда разглашение определенных сведений является нежелательным.

Гарантией частной жизни, личных и семейных тайн являются: недопустимость слежки за человеком, прослушивания личных разговоров, неприкосновенность жилища, тайна денежных вкладов, врачебная тайна, тайна исповеди, тайна усыновления и др.[19]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.