Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к материалам для проектируемого изделия, их выбор и характеристика






Правильный и обоснованный выбор материалов, фурнитуры, скрепляющих материалов в значительной степени определяет качество швейного изделия, его внешний вид и форму.

Большое количество тканей разнообразных переплетений вырабатывается из текстурированных полиэфирных нитей. Различные по структуре текстурированные, объёмные и комбинированные нити, применяемые в основе и в утке, придают тканям хорошее заполнение, мягкость, приятное туше, упругость, способность проводить влагу по порам (капиллярам). Эти ткани выпускают гладкокрашенными или набивными дисперсными красителями методом сухой печати. Они имеют приятный внешний вид, хорошо очищаются, сохраняют форму. Недостатками этих тканей является пониженная гигроскопичность и способность накапливать электростатические заряды. В процессе швейного производства следует учитывать ряд особенностей, присущих данной группе тканей: они могут скользить, осыпаться, прорубаться иглой, требуют строгого соблюдения влажно-тепловой обработки [4].

Требования, предъявляемые к костюмным тканям, зависят от их назначения: они должны обладать повышенной износостойкостью, иметь красивый внешний вид, высокую прочность окраски к действию светопогоды, хорошо сохранять форму при носке. Жакет является многослойным изделием. Для его изготовления применяют ткани верха, подкладку и прокладочный материал. Все материалы для выбранной модели должны по своим свойствам, размерным характеристикам, внешнему виду соответствовать друг другу, иметь одинаковую усадку. Подбор основного, подкладочного и прокладочного материала по сходным пошивочным свойствам и цветовому оформлению дает возможность избегать переналадки оборудования и установить единые размеры обработки.

В качестве основного материала для жакета была выбрана костюмная ткань, волокнистый состав которой представлен ПЭ - 90%, хлопком - 10%, которая обладает хорошими гигроскопическими и гигиеническими свойствами, износостойкая. Также имеет достаточную упругость, мало сминается, имеет незначительную усадку. При раскрое ткань затруднений не вызывает, не прорубается иглой, устойчива к действию химчистки и стирки.

Характеристика свойств основной ткани арт. TKB-S1264 представлена в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2 - Характеристика свойств основной ткани

Наименование показателей Единица измерения Нормативные значения показателей
     
Волокнистый состав % ПЭ - 90, хлопок - 10,
Ширина см  
Толщина мм 0, 5
Поверхностная плотность г/м²  
Усадка: основа, уток % 2, 0 2, 0
Вид отделки   гладкокрашеная

 

Для придания отдельным участкам и деталям изделия стабильной формы, прочности, эластичности, несминаемости применяют прокладочный материал. В качестве прокладочного материала предложен полиамидный нетканый материал арт.MR-1921, с регулярным клеевым точечным покрытием, который мало сминается, имеет незначительную усадку.

Качество швейных изделий в большой степени зависит от качества ниточных соединений. От качества выполнения машинных строчек зависит прочность шва и его эластичность. Для соединения деталей из основного материала предложены армированные нитки 36ЛХ. Нитки ровные, прочные на разрыв, тонкие, упругие, теплостойкие.

Для улучшения внешнего вида изделия используется фурнитура. В качестве фурнитуры предложены круглые пластмассовые пуговицы диаметром 35мм. Их выбор сопровождался соответствием стиля и цвета изделия. Пуговицы не теряют свои свойства от воздействия на них солнечных лучей, воды, химических веществ, а также долго сохраняют свой цвет и форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.