Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика требований к проектируемому изделию






Все требования к одежде можно разделить на два больших класса: потребительские требования, обусловленные условиями эксплуатации изделий; технико-экономические требования, вытекающие из условия изготовления изделий в массовом производстве [3].

Под потребительскими требованиями следует понимать свойства изделий, служащие для удовлетворения определенных потребностей в процессе потребления вещи человеком.

Технико-экономические требования к одежде определяют степень технического совершенства конструкции, методы проектирования и технологии одежды с учетом затрат на ее производство и эксплуатацию.

Характеристика показателей качества, предъявляемых к проектируемой модели жакета, представлена в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 - Характеристика показателей качества, предъявляемых жакету женскому

Групповые показатели качества Единичные показатели качества Характеристика или нормативные значения показателей качества
     
Потребительские Функциональные: 1) соответствие модели возрасту и облику потребителя 2) соответствие модели назначению изделия   Жакет проектируется для средней возрастной группы.   Жакет проектируется для повседневной носки в весенне-летний период.
Эргономические: 1) соответствие конструкции изделия размерам и форме тела и его частей 2) удобство конструкции в динамике   3) соответствие конструкции изделия психофизиологическим возможностям человека   Жакет рекомендуется для изготовления на размер 88, 2-ой полнотной группы, рост 164.   Обеспечивается правильным выбором и распределением прибавок на свободу дыхания, движения. Жакет не должен вызывать затруднения при носке, одевании и снятии.  
Социальные: 1) соответствие прогнозу потребительского спроса 2) конкурентоспособность изделия на внешнем и внутреннем рынке 3) соответствие размерно-ростовочного ассортимента потребительскому спросу   Эксплуатационные: 1) устойчивость материалов и швов к разрывным усилиям 2) формоустойчивость деталей и краёв   3) износостойкость материалов и элементов     Жакет - неотъемлемая часть женского гардероба. Соответствие конструкции и выбранных материалов современному направлению моды, качество изготовления изделия. Жакет проектируется на размер 88, рост 164, что позволит большему количеству потребителей удовлетворить потребность в данном виде изделия.   Использование определённой частоты стежков, вида ниток, свойств материала.   Достигается выбором материалов, закладыванием в конструкцию припусков на усадку и уработку, дублированием отдельных деталей, закреплением срезов деталей. Использование материалов с устойчивостью к действию светопогоды, стирки и замачивания (норма усадки от замачивания 1%), глажению.

 

 

Продолжение таблицы 1.1

     
Потребительские Эстетические 1) соответствие современному стилю: силуэту: покрою: 2) степень совершенства композиции жакета   3) товарный вид     классический полуприлегающий втачной Согласованность и гармония функции, формы и цвета, соразмерность частей и целого, чёткость всех конструктивных элементов, взаимосвязь формы конструкции, чёткость всех конструктивных элементов, взаимосвязь формы конструкции и свойств материалов. Определяется тщательностью технологической обработки и отделки всех доступных для внешнего восприятия конструктивных элементов.
Технико- экономичес кие Технологичность конструкции: 1) производственная технологичность 2) эксплуатационная технологичность     Экономичность: 1) уровень приведенных затрат на единицу продукции   2) затраты на конструкторскую и технологическую подготовку производства, на изготовление, расходы по уходу за изделием   Стандартизация, унификация: 1) уровень конструктивной преемственности модели 2) Уровень технологической преемственности модели     Достигается созданием простых и рациональных конструкций. Применение прогрессивных технологий, с использованием современного оборудования и материалов сокращение затрат на производство.   За счёт уменьшения затрат на конструкторскую и технологическую подготовку производства, уменьшение затрат на изготовление изделия, использование точного кроя, экономичного расходования материала, прогрессивного оборудования и т.д. Определяется расходами на химчистку, стирку и расходами на восстановление.   Достигается применением материалов высокого качества. Конструирование одежды с использованием БК, унифицированных деталей и узлов, новых достижений науки и техники, новых методов обработки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.