Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. — Затем она увидела, что с чердака высунулась большая бледная рука и начала гоняться за ней по всему дому.






 

— Затем она увидела, что с чердака высунулась большая бледная рука и начала гоняться за ней по всему дому.

— Что? — оглушительно рассмеялся Мик. — Рука гналась за кем-то?

— Конечно, — ответил Кит. — Она была оторва­на от тела.

— Что же она делала, ползала, как паук? — на­смешливо спросила Тея. — А может быть, летала по воздуху?

— Ты позволишь мне закончить рассказ? — обиделся Кит. У него изо рта торчала пара искус­ственных клыков, и он слегка шепелявил.

Холли отключилась, пока он продолжал нудно бубнить дальше. Она никогда не любила расска­зы о призраках, однако Кит убедил дядю Билла устроить конкурс на лучший рассказ у костра. Тот, кто придумает самый страшный рассказ, должен был получить приз. Эта идея показалась ей идиотской: ведь в лагере происходили по-на­стоящему страшные вещи. Но Холли не стала возражать.

«Появился счастливый случай, — решила она. — Пока все будут заняты в конкурсе, никто не заметит, если я на некоторое время отлучусь».

У Холли созрел план. Пока все будут у костра, она сможет обыскать домики Кита, Мика и Джо­на. Она сама не знала, что думала найти. Хотя бы какой-нибудь ключ... информацию, которая выве­ла бы на след убийцы Дебры.

Она украдкой огляделась. Джон не участвовал в конкурсе на лучший рассказ о призраках. Он си­дел в стороне и учился вязать узлы на веревке. Ос­тальные инструкторы и отдыхающие вниматель­но слушали Кита, продолжавшего свою страшную историю.

Холли медленно отодвинулась от костра, стара­ясь не привлекать внимания.

— Куда ты? — вдруг услышала она, и сердце у нее замерло. Это была Тея.

Холли хотела было рассказать подруге о своих планах, но передумала. В конце концов, Тея тоже не верила в ее подозрения.

— Схожу в свой домик за свитером, — соврала Холли. — Еще увидимся.

Она пошла в сторону пятого домика и, оказав­шись вне поля зрения сидевших за костром, ок­ружным путем направилась в противоположную сторону. Кит и Джон жили в девятом домике, ко­торый стоял особняком у опушки леса. Она начнет оттуда.

В домике не было света. Позади ухнула сова, рядом послышался треск. Холли уже была готова бросить эту затею и вернуться к костру.

Но она знала — надо заставить себя идти даль­ше. Она понимала, что время истекает...

Опасность приближалась.

Неужели Холли станет следующей жертвой?

Она глубоко вздохнула, чтобы успокоить нер­вы, и включила свой карманный фонарик. Мед­ленно, стараясь поднимать как можно меньше шума, она одним рывком открыла дверь домика и увидела, что он устроен так же, как и ее — пятый домик.

Койки детей находились по одну сторону, а ин­структоров — по другую.

Она посветила в сторону коек инструкторов, раздумывая, на которой из них спит Кит. И быст­ро нашла ответ, увидев на одной из них против­ную, ухмыляющуюся маску гориллы. Она подо­шла к койке Кита и выдвинула верхний ящик его шкафа.

Она ожидала найти там полный беспорядок. Но в ящике был идеальный порядок — все рубашки и белье аккуратно сложены. Она подняла несколько стопок, чтобы проверить, нет ли чего под ними, но ничего не нашла.

Она выдвинула нижний ящик и увидела там почти то же самое, а еще там была резиновая змея. На этот раз змея не испугала ее.

Весь ящик заполняли вещи, которые Кит ис­пользовал для своих грубых проделок. Там были змеи, маски, резиновые насекомые, ловушка и не­сколько вещей, о назначении которых она не име­ла представления. Все оказалось аккуратно разло­жено, на некоторых коробках были наклеены яр­лыки.

Она наугад открыла несколько коробок, но в них было именно то, что значилось на ярлыках: резиновые пауки, парики, чесоточный порошок.

«Кто бы мог подумать, что Кит так аккура­тен?» — спросила она себя. Холли продолжала поиски еще несколько минут, но ничего не на­шла. Если не считать маску гориллы над его кой­кой, единственной личной вещью была коробка с почтовой бумагой и конвертами.

А что у Джона?

Она бросила нервный взгляд на часы. С той по­ры, как она покинула костер, прошло почти двадцать минут. Может быть, Кит все еще рассказывал свою глупую историю? В таком случае никто до конца не покинет костер.

Она подошла к койке Джона и начала осматри­вать его шкаф. Здесь тоже были ящики с одеждой, но она была свалена в беспорядке. Холли быстро прощупала носки, нижнее белье и майки, но ниче­го не нашла.

В нижнем ящике вперемежку лежали самые разные предметы — куски веревки, очки для пла­вания, несколько книг в мягкой обложке и ма­ленькая деревянная коробка, инкрустированная крохотными красно-белыми изразцами.

Холли ничего подобного раньше не видела и не­доумевала, откуда Джон взял ее. Она попыталась открыть крышку, но безуспешно. И увидела от­верстие для ключа.

Но где же ключ? Она начала торопливо рыться в ящиках, но ключ ей найти не удавалось.

Тогда она вспомнила, что видела кое-что подоб­ное во время детективных шоу по телевизору. Она провела рукой по дну ящиков, ища, не приклеен ли там ключ.

Ее старания закончились тем, что ей в руку впилась заноза.

Но Холли не сдавалась. Она тщательно осмотре­ла койку Джона и планки под ней.

И тут нащупала какой-то металлический пред­мет, приклеенный к одной из планок.

Дрожащими от волнения руками Холли вытя­нула приклеенный скотчем крохотный ключик, как раз подходящий к отверстию в коробочке. Она осторожно вставила ключик в скважину. И засты­ла, услышав шаги снаружи.

Кто-то шел.

Холли огляделась в отчаянии, но спрятаться уже было некогда. Дверь широко распахнулась, и в освещенном луной проеме показался Джон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.