Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Холли обернулась и с ужасом увидела, что верхняя полка койки Трейси и Джессики рухнула на нижнюю






 

Холли обернулась и с ужасом увидела, что верхняя полка койки Трейси и Джессики рухнула на нижнюю. Она увидела, что под кучей постель­ных принадлежностей торчит маленькая белая ручка.

Она побежала к койке, не обращая внимания на крики остальных девочек, и рванула в сторону ку­чу одеял и простыней.

— Трейси! — звала она. — Трейси! С тобой все в порядке?

Она вздохнула с облегчением, когда Трейси изумленно посмотрела на нее из койки и начала рыдать.

— Ну успокойся. Уже все хорошо. — Холли по­могла девочке вылезти из скомканной постели и повернулась к Джессике, которая стояла рядом и плакала.

— Что случилось? — обратилась она к девочке.

— Не знаю! — сквозь слезы ответила Джессика.

— Я забралась на полку, — рыдала Трейси, —аона упала.

— Но почему? Ты за что-нибудь потянула? — Холли пыталась скрыть свое раздражение.

— Я ничего не трогала! — закричала Трейси и зарыдала еще громче.

Продолжать расспросы не было смысла, — вид­но было, что девчонки слишком расстроены, что­бы внятно говорить о том, что случилось. Она об­няла их, чтобы успокоить. В это мгновение дверь домика с шумом распахнулась и на пороге с побе­левшим от гнева лицом возникла Дебра.

— Что ты наделала?! — закричала Дебра. Она быстро пересекла комнату и взяла Трейси на ру­ки. — Что случилось, малышка? Это Холли напу­гала тебя?

— Я ничего плохого не сделала! — возразила Холли, обидевшись. — Полка рухнула. Я успока­ивала девочек!

— Это называется успокаивать? — язвительно спросила Дебра, жестом обводя комнату, в кото­рой рыдали уже все девочки.

— Они просто испугались, — попыталась объ­яснить Холли. — Да мы все испугались. Раздался такой страшный шум.

— Дебра, что здесь происходит? — Холли по­вернулась к двери и увидела, что пришла Джери вместе с младшим инструктором. Ей хотелось сквозь землю провалиться.

— Холли что-то натворила, пока девочки разби­рали вещи, — ответила Дебра.

— Да ничего я не натворила! — закричала с воз­мущением Холли. — К тому, что произошло, я не имею никакого отношения. Просто Трейси забра­лась...

Однако ничего объяснить ей не удалось — ее прервал гулкий голос дяди Билла:

— Что здесь происходит? Шум слышно еще в комнате отдыха.

— Упала верхняя полка кровати, — ответила Дебра.

— Упала? — переспросил дядя Билл. — Почему?

— Не знаю точно. По-видимому, это произошло, когда одна из девочек забралась на нее, — предположила Дебра.

Дядя Билл подошел к кровати и стал ее осмат­ривать.

— Не понимаю... Я пришлю мастера, пусть по­чинит эту кровать и осмотрит остальные. Дебра, спасибо за то, что быстро во всем разобралась.

Когда он выходил из домика, Холли молча, с обидой смотрела ему вслед. Ведь Дебра ничего хорошего не сделала, только накричала на нее ни за что!

— Что ты стоишь, помоги девочкам! — резко приказала Дебра.

Холли почувствовала, как у нее загорелись щеки от несправедливости. Чем же, по мнению Дебры, она занималась, если не помогала девоч­кам?! Повернувшись, она заметила, как Джери вышла из комнаты со злорадной улыбкой победи­тельницы.

— Ну-ну, Джессика, не плачь. Теперь уже все хорошо. — Холли села рядом, утешая малышку. Она обнаружила, что эти слова странным образом успокаивают ее саму. Рыдания Джессики пере­шли в тихие прерывистые всхлипывания. Холли внимательно оглядела рухнувшую койку. Одна из планок сломалась и торчала острыми зазубрина­ми. А к нижней части планки скотчем было при­клеено красное перо!

Холли долго смотрела на него. «Трудно пове­рить, что прошло только утро первого дня в лаге­ре, — думала она. — Что же будет дальше?»

Во дворе Сенди и еще один инструктор руково­дили групповыми играми. Убрав вещи в домике, Холли вывела своих девочек, чтобы они присоеди­нились к играющим. Но мысли ее были далеко — из головы не выходило красное перо.

Было уже три красных пера! Можно, пожалуй, уже сделать вывод: кто-то умышленно хочет погубитьлагерь. Но почему их все нашла именно она? Неужели они предназначались ей?

— У меня кое-какие дела, — обратилась она к Сенди, неожиданно приняв решение. — Если меня спросят, я в конторе дяди Билла.

— Понятно, — ответил Сенди, сверкнув своей широкой дружеской улыбкой.

С сильно бьющимся сердцем Холли постучала в дверь кабинета дяди Билла. Услышав, как он пробор­мотал: «Войдите», Холли толкнула дверь. Дядя си­дел, наклонившись над обшарпанным деревянным столом. Когда Билл поднял голову, на его лбу четко прорезалась глубокая морщина. Но увидев, кто при­шел, он улыбнулся знакомой сердечной улыбкой.

— Ну, привет, принц... Холли, — сказал он. — Жаль, что мне некогда поболтать с тобой — надо закончить отчеты, а затем позаботиться о том, чтобы отремонтировали эту койку и три каноэ.

— Как раз об этом я и хочу поговорить с тобой, — сказала Холли. — О кровати и каноэ. Дядя Билл, я не сомневаюсь, что...

— Извини, Холли, — дядя прервал ее. — Но сейчас у меня действительно нет времени.

— Но ведь это важно! — возражала она.

— Конечно, это важно, — последовал ответ, и она услышала решительные ноты в его голосе. Еще немного — и он рассердится. — Все, что тре­бует моего внимания, важно. Но сперва самое главное.

— Но...

— Холли, я не шучу, — сказал он, снова нахму­рившись. — Я поговорю с тобой, когда освобо­жусь. Пожалуйста, уходя, закрой дверь.

Холли вышла из здания, разочарованная как никогда. Лагерная жизнь только начинается, а ему уже некогда. Когда же он освободится? Но как предупредить его о грозящей опасности?

Взглянув на часы, она увидела, что скоро обед. Впервые за этот день ей стало веселее. Она не завт­ракала и умирала с голоду. Из столовой неслись вкусные запахи. Спеша по тропинке к большому зданию, Холл и увидела Дебру, стоявшую в одино­честве под большим деревом.

Поддавшись порыву, Холли сошла с тропинки и подошла к ней.

— Привет, — бодро сказала она.

— Привет, — отозвалась Дебра. Она не улыбну­лась в ответ, а ее глаза смотрели настороженно.

— Я хотела сказать, что сожалею о том, что произошло сегодня утром, — начала она. — Не понимаю, как все так неожиданно случилось. Обещаю, что с этого момента начну работать лучше.

— Будем надеяться на это, — холодновато отве­тила Дебра.

— Но мне бы хотелось попросить тебя кое о чем... Это облегчит мне работу. — Она умолкла. Но и Дебра молчала. Холли продолжала: — Это очень плохо, что ты меня ругала перед девочками и другими инструкторами. Я была бы очень при­знательна, если бы ты больше так не поступала. Если тебе не нравится, что я делаю, пожалуйста, скажи мне об этом наедине.

Мгновение Дебра смотрела на нее отсутствую­щим взглядом, но через мгновение ее глаза засвер­кали гневом.

— Другими словами, — вкрадчивым голосом сказал Дебра, — ты просишь меня не обращать внимания на чрезвычайные происшествия, чтобы только не обидеть тебя?

— Я вовсе не так сказала! — возразила Холли.

— Сегодня утром у меня не было иного выбора, чем говорить с тобой так, как я говорила, — про­должала Дебра, повысив голос. — Я оставила тебя одну на пять минут, и ребенок чуть не получил травму. Если бы я не вмешалась, ты бы продолжала стоять там, точно статуя!

— Но все, что...

— Забудем это, Холли! — Дебра перебила ее. — Что касается меня, то для меня самое главное — от­дыхающие. И не надейся на особое к себе отношение только потому, что ты племянница дяди Билла.

Холли уже собиралась что-то сказать в ответ, но промолчала. Откуда все узнали, что она родственница дяди Билла.

Холли повернулась, чтобы идти в столовую, и вдруг увидела Джери, которая, видимо, все слу­шала и наслаждалась.

Должно быть, это Джери все сказала Дебре», — осенило Холли. Действительно, Джери знала дядю Билла с тех пор, как они жили в Уэйнсбридже. И разумеется, не упустила случая причинить ей не­приятности.

Когда Холли пришла в столовую, аппетит сов­сем пропал. В очереди за едой к ней подошла Тея и спросила:

— Что случилось? Ты такая расстроенная...

— Все так плохо, даже не хочется говорить.

— Послушай, я нашла кое-что, это многое про­яснит, — прошептала Тея. — Встретимся у озера вечером, после того как отдыхающие лягут спать.

— Хорошо, — согласилась Холли. Она не знала, что нашла Тея. Но что бы это ни было, вряд ли это поправит дело.

Она положила на поднос большую порцию сала­та из шпината и бутерброд с индюшатиной, затем пошла к отдыхающим из домика номер пять. Она села напротив Дебры, которая своим видом пока­зывала, что знать ее не хочет. Но как только Холли увидела девочек, настроение улучшилось. Видно было, что им приятно с ней, и они начали говорить сразу все, рассказывая ей, как приятно провели время за игрой в мяч.

— Мелисса принесла нам три очка, — с доволь­ным видом объясняла Трейси.

— Это замечательно, — сказала Холли. — Я обязательно посмотрю следующую игру.

— Сразу после обеда пойдем купаться, — Дебра обратилась к девочкам и встала, чтобы принести еще кофе. — Так что не ешьте слишком много.

— Не волнуйтесь, Дебра, мы не будем, — уте­шила ее Трейси. — Мы не собираемся утонуть!

Холли не смогла удержаться от смеха. Все де­вочки были такие милые.

Аппетит вернулся, она уже собиралась попро­бовать бутерброд, как в столовую вбежал Кит и в ужасе закричал:

— Помогите! Кто-нибудь, помогите!

Вокруг его руки обвилась огромная зеленая змея.

В столовой началось что-то невообразимое: сту­лья с грохотом падали, крики заглушали призывы Кита о помощи.

— Помогите! — снова вопил Кит, борясь с ог­ромной, извивающейся тварью. — Пожалуйста, кто-нибудь, помогите!

Борясь со змеей, он приблизился к столу доми­ка номер пять и вдруг стащил огромную змею с руки...

И бросил ее на самую середину стола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.