Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Кто-то из ребят вскрикнул






 

Кто-то из ребят вскрикнул. Но тут же раздался гулкий голос дяди Билла.

— Очень забавно, Кит, — спокойно сказал он. — Спасибо, что напомнил всем о моем любимом филь­ме.

— Признайся: ты испугался не меньше, чем все остальные, — не сдавалась маска.

— Не только испугался, — согласился Билл, — меня просто охватил ужас при мысли о том, что все лето не удастся избавиться от твоих идиотских шуток!

Все облегченно рассмеялись. Кит снял маску, за которой скрывалось бледное веснушчатое лицо и светло-голубые глаза.

— Сообщаю тем, кто не знаком с ним, — пред­ставил парня дядя Билл, — этот беспощадный убийца с топором — Кит Дэмон. Будьте осторож­ны, когда вы рядом с ним. Я говорю это вполне се­рьезно.

Тея наклонилась к Холли:

— Кит считает свои шутки забавными. Мне ка­жется, он чуть-чуть странный. Прошлым летом он напугал двоих малышей своими штучками. Дядя Билл чуть не вышвырнул его из лагеря. Понять не могу, зачем он позволил Киту приехать сюда этим летом.

Холли не ответила. Вдруг ей еще больше, чем прежде, стало жаль дядю. Она знала, почему он снова нанял Кита, — он отчаянно нуждался в ра­ботниках.

Тем временем представлялась невысокая пух­ленькая девочка, но Холли уже не слушала. Она заметила, что Кит плюхнулся рядом с Джери, но та не обращала на него внимания.

— Кит без ума от Джери, — шепнула Тея. — Все прошлое лето он бегал за ней, как щенок.

— Она, похоже, не в восторге от него, — замети­ла Холли.

— Она считает его тупицей, — сказала Тея. — Но он все равно не отстает от нее. Я думаю, он про­должает откалывать свои номера, чтобы обратить на себя ее внимание.

Встал и назвал себя Мик, вслед за ним начал го­ворить высокий симпатичный мальчик с выгорев­шими белокурыми волосами:

— Я Сенди Уэйн из Сентер Сити. Я буду обучать теннису и походам.

— Это новенький, — объяснила Тея. — Сегодня днем я пыталась заговорить с ним, но он не нашел­ся что ответить.

— Может быть, он застенчив, — предположила Холли.

— Может быть, — согласилась Тея. — Думаю, он при деньгах. Он носит солнечные очки «Пор­ше». Знаешь, те, которые стоят двести долларов. Кто бы еще стал здесь носить такие очки? И вооб­ще, если он богач, то почему стал здесь работать?

— Возможно, он просто любит бывать на при­роде, — ответила Холли, начиная раздражать­ся. Иногда любопытство Теи становилось невы­носимым.

— Вот Джон Хардести, — сказала Тея, указывая на плотного, смуглого, симпатичного мальчика в подрезанных выше колен джинсах и зеленой рубашке регби. Холли заметила, что он не смотрит никому в глаза, особенно избегая взгляда Теи.

— Весь вечер он сидит совсем один, завязывает узлы на веревке. Он не подошел ко мне и даже не помахал рукой, — пожаловалась подруга.

— Возможно, он не заметил тебя, — утешила ее Холли, хотя поняла, как неубедительно звучат ее слова. Теперь она поняла, почему Тея весь вечер так нервничала. Она хотела успокоить ее, но не знала как.

Наконец все представились друг другу. Холли не думала, что ей быстро удастся запомнить все имена.

— Сейчас уже поздно, —между тем сказал дядя Билл. — Поэтому я долго не задержу ваше внимание. Всего лишь напомню самые важные из правил поведения в нашем лагере. Отбой ровно в девять для отдыхающих и в десять тридцать для инструкторов.

Несколько человек загудели, выражая свое несогласие. Мик спросил:

— А как насчет выходных или свободного от дежурств времени?

— Никаких исключений, — твердо ответил дя­дя Билл. — Стоило мне сделать хотя бы небольшую поблажку, как люди утром просыпали. Далее. Мы сдаем на переработку пустые бутылки от содовой и бумагу. Для этого в столовой есть специальные корзины. И наконец, и это самое важное инструкторам категорически запрещено назна­чать свидания отдыхающим. Под свиданием я имею в виду устраивать тусовки, держаться за руки, вместе ходить на танцы — короче говоря, иметь близкие отношения. Если среди отдыхающих вам встретится настоящая любовь — это, конечно, замечательно. Но встречайтесь в школе, а не здесь. Любой, кто нарушит это правило, сразу распрощается с лагерем. Вопросы есть?

— А что, если кто-то из отдыхающих девушек безумно влюбится в меня? — спросил Кит. — Что мнеположено делать в таком случае?

— Позвони в программу Рипли «Хочешь верь — хочешь нет», — пошутил Мик.

Все рассмеялись, и Холли даже немножко по­жалела Кита: до сих пор его шутки не пользова­лись успехом.

— Не засиживайтесь допоздна, — сказал дядя Билл, встав и дружелюбно улыбнувшись. — Не забудьте: мы завтра начинаем работу.

Некоторые продолжали что-то жарить на кост­ре, другие потихоньку расходились.

Холли вдруг почувствовала, что очень устала, и решила уйти, чтобы лечь пораньше.

— Пойдем к домику вместе, — обратилась она к Тее.

Тея согласно кивнула. Но попросила:

— Подожди минутку, я только поздороваюсь с Джоном!

Холли видела, как Тея направилась к противоположной стороне костра, где в одиночестве сидел Джон, отсутствующим взглядом уставив­шись на огонь. Холли смотрела на холодное, бес­страстное лицо парня, никак не реагировавшего на приближающуюся Тею. Что же все-таки она нашла в нем?

Вдруг кто-то сзади схватил Холли за руку, Она обернулась и увидела улыбающегося Мика.

— Готова провести первую ночь в домике в ле­су? — спросил он. Вблизи он еще больше походил на популярного киноартиста.

— Да. Думаю, что ничего плохого не произойдет.

— Если испугаешься, тут же зови меня, — пред­ложил он. — Я тебя не дам в обиду.

— Позову, но только до отбоя, — отшутилась она.

— Или после. Не позволяй дяде Биллу запугать себя правилами. Он только делает вид, что суров и крут, но на самом деле он добряк.

Холли не смогла сдержать улыбки, так как зна­ла — Мик говорит правду.

— Проводить тебя до твоего домика? — спро­сил Мик.

— Спасибо, — ответила Холли. — Я иду вместе с Теей. Нам нужно кое о чем поговорить.

— Тогда в другой раз, — сказал Мик. — В кон­це концов впереди долгое лето. — Он повернулся и медленно ушел. Холли с сильно бьющимся серд­цем смотрела ему вслед. Почему она так взволно­вана? Может быть, от него действительно исходит какая-то опасность?

Она обернулась, ища глазами Тею. И испуга­лась, увидев вдруг Джери, которая с ненавистью уставилась на нее. Когда их глаза встретились, Джери не отвела взгляда. Наоборот, продолжала сердито, даже угрожающе смотреть на Холли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.